usamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.6

生と死の間..2022版ゴーストってことでした
ストーリーは王道捻りなしラブストーリー+生と死の間で彷徨う心霊系

ゴーストのパトリック・スウェイジになんか似てて度々思い出す
..カイル・アレンってペ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.2

“恋”について本気で考えた作品なのにラブストーリーではないかな...?
感じたことのない人が定義を考えるのは本当に難しいね
浮世離れした不思議なでも心地いい雰囲気に引き込まれた
4人の作り出す空気感も
>>続きを読む

軍艦少年(2021年製作の映画)

3.8

軍艦島(端島)から移り住んだ親を持つ長崎の少年 
友情、親子の絆、再生を描く
漫画が原作だそう
けっこう見たことはあるけどこれといって印象に残ってなかった佐藤寛太の演じる主人公が魅力的
失われるもの、
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.3

長時間カクカクした動きで目が悪くなりそう~😩💫
ずっと長回しっぽいアクションでスピード感はあるけどぐわんぐわんして気持ち悪くなったので...一回休憩はさんで観終えた😵🌀

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

サメ映画🦈🌊
絶滅したはずのメガロドンを呼び起こしてしまったー😵💦
大きいサメに素で挑むのかっこいい

ハラハラはするけど食べられちゃう人わかるやつ
おきまりなんだろうけどピピンとか太っちょボーイの演
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

右上と左上の方ふたりの容姿と演技がちょっと好感もてないー...セリフがさむくてかわいそうなとこもあるけど😵💦
ストーリーは面白いと思うけど
途中の遊園地とかはしゃいでるのとか
しんど...家で観てる人
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

うわ~っ思った通りすごくいい😆
何回観ても同じところで泣くんだろうな

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.2

エンジンに網が絡んでしまい南の領土に流された北朝鮮の漁師さんの話し
ただ愛する家族のもとに帰り日常に戻りたいだけなのに南北問題の網にがんじがらめに囚われてしまう
救ってあげる
見下すという優越感は劣等
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

(U-NEXTもう配信してた、未公開シーンまで入ってた)
ゆっくりゆったりとした間で、丁寧に慎重に表現していて、そのまま作ったら4時間になっちゃったから泣く泣く2時間半に纏めた...と。
「こんなに未
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

時間が惜しくて倍速で映画ドラマを観る?!速読法があるんだから速感法を身に付け始めたのか😱
今がそれならまじで今後そんなことになりかねない😵💦💦ってぞっとする
あらすじダイジェストが好きな人と最後までネ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.8

ジェーン・オースティンの小説『説得』
内容知らなかったので観てみた
Netflix作品の『EMMA』とか『ブリジャートン家』が好きなら楽しめます😄ってかほぼ一緒
景観やファッションが美しくってそれだけ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.5

ジョゼ虎とかOASISとか、脳性麻痺の女性主人公の話ってあって、男性との出会いからの心の変化、家族、世間、、
障害の程度の差はもちろんあるけど共通するのは閉塞的な生活と“性”ってところなのかなぁなんて
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

ビーナス&セリーナ姉妹2人をそれぞれテニスプレイヤーとして育て上げたクレイジーな父親の話

黒人ということ、女性ということ、対お金の匂いを嗅ぎ付けた人、、娘たちにはしっかりした思考力をもって長く成功し
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.7

殺し屋に間抜け要素入ってるの好き🙆
はちゃめちゃでなんだかんだうまくいくコメディ
マンフロムトーキョーかっこよかったー!
...でもそれだったら『ブレット・トレイン』にも出て欲しかったー...って楽し
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作の近未来的SFサスペンス
こういうのの実写当たりはないのに観ちゃうんだよな...

こういうとき盲導犬てラブちゃんじゃなくてゴールデンなんだよねーなんでだろぅ
って思ってたら....
最後のワ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

よく知らない人と(とくに子持ちと)スピード婚したらこうなっちゃうよっていう恐い話だった
最悪な状況から抜け出したい、と思っていたときに現れた押しの強い王子さまってところがシンデレラなのかな

産まれた
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかいろいろ理解できなくて気持ち悪くなる不快な作品だったな...
いちばんは主人公が変ってところ
小さい復讐がどうこうとかの以前で

意外と周囲の人たちの反応とかは好意的というか理解を示そうとしてい
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.3

これ観た人がきっと思うこと、どこが悪女だよ
事実と真実は違うを表すのか、これからアンニョの道が始まるのか、のタイトル『悪女』すごかったー
冒頭の長回しアクション!最後もすごい!
この一人称視点は酔っち
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.9

共感するような感じじゃなかったけど
頑張るお父さんっていうのに弱い
原作がつぶやきシローってのに納得👀
悶々とカラ回り...
でもそれに2時間は観るのしんどい、、深夜帯ドラマだったら最後まで観れないか
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.0

乗り物×爆弾
スペインの『暴走車ランナウェイカー』ドイツの『タイムリミット』っていうののリメイクらしい
このポスターだし、最近『操作された都市』観たばっかだから『スピード』のキアヌの役みたいなアクショ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

日本のまじめなSFってだけで、原作が有名な作品ってだけで、チープでヤバイんじゃないかと思ってたけど
現代~近未来の日本にうまく落とし込んでいて楽しめた
残り30分でこれから過去に戻りますって大丈夫か?
>>続きを読む

椿の庭(2020年製作の映画)

3.8

脚本監督の上田義彦氏は写真家さんだということで、どこを切り取っても画になる上品なアート作品
映画館でうつらうつら観れたらさぞ気持ちよかったことだろうな😁
逗子の海を望む広い庭のある日本邸宅に住む祖母と
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

マイディアミスターで明るいコメディから脱したIUが社会派映画にまで👀
是枝監督がマイディアミスターを観てIUに惚れ込んでの起用とのこと、そのままの役どころとIUだらけの作品だった
歌唱力も演技もどれを
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.7

『ブラックミラー』のハズレ回を長くした感じで結論までくれちゃってて
ちょっとダサい

操作された都市(2017年製作の映画)

4.1

『トンマッコルへようこそ』のパク・クァンヒョン監督の作品、B級感あるけど好き
チ・チャンウクの作品は共通で演技もアクションもいいのにお顔が整い過ぎてB級感がでちゃうのかな、なんて思ったり...
周りを
>>続きを読む

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

2.9

すぐに忘れちゃいそうな内容だったな
元アイドルのシンガーソングライター兼ラジオパーソナリティのはなし

一度死んでみた...じゃない💦『一度行ってきました』がおもしろかったのに長くて中途半端に観れてな
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

けっこう怖いこと起こってるのに人も画も全体的にしれっとしてるからこっちもしれっと観なきゃいけなくて、でも内心ゾワゾワな妙な気分

萩原聖人掴み所のないすごい役だなぁ
若い...白鳥麗子ひさしぶりに観た
>>続きを読む

平和の木々(2021年製作の映画)

3.9

ルワンダ虐殺の実話に基づく話
ほぼ全てが2畳にも満たない庫内でひたすら“待つ”女性4人を描く
『ホテルルワンダ』は昔観たけど『ルワンダの涙』はまだ観れてないなかでの本作鑑賞、
ホテルルワンダは事実をね
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.8

わかりやすくルッキズムに抗えーって作品、他人の価値観に振り回されない、をテーマにしてるコメディだと思うけど、なんか好きではない...
自分を美人だと思い込む、というところはおもしろいっちゃおもしろいけ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

疲れたときにはこういうの😌
89分完結だから簡潔に
心の移り変わりは想像で補いましょ☝️
ラブストーリーのパターンのひとつ、人気女子ダサい男子改造計画
...と思ったら元ネタ昔に観てたわ
って最初っか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

日本のペパーミントキャンディしてるこういう恋愛ふりかえり系多くてごっちゃになりそう
この人と結婚したんだ~ロン毛より苦手💦
確かに、長く一緒に居た人の誕生日はその人思い出す

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

今回もおもしろかった
もう、ドラマから映画もこれだけ続くとこの仲間の関係性が疑う余地のない変わらないもんだと安心して観れちゃうもんだから騙される期待とは違う感覚で楽しめる🙆

阿部寛はなんでもなかった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAX→(レビュー我慢)4DXで満足~🙌
これは本っ当に最っ高でした😤
全身ギューってなって心臓もギューって2時間なってると目から吹き出るんだぁ😂
...映画館の熱気が半端ないのでいつもより薄着
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.2

ドラマからのその後(3年後)で始まるこの作品
ドラマで佳代は保護司として新任で
仕事内容や形態はもちろん、奮闘する佳代の性格や人間味、保護観察中のみどりとの関係を築いていくところが描かれているので
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

4.0

『薬の神じゃない!』の監督ウェン・ムーイエと
『少年の君』のジャクソン・イー
最近観てよかった中国映画の監督×キャストで観るしかない🙌
『素晴らしき眺め』ってタイトルどこらへんが?なんでだろうって思っ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

笑っちゃうくらいの酷さならまだ楽しめたんだけど、徐々に興味を削がれていったのよねー...😅
それでもクライマックスは突っ込みどころ満載
セットの質が学園祭みたいでフェイクグリーンとか音楽もダサい
「こ
>>続きを読む