usamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

吹き替えセンス
きゅんでーす😂
ちゃめっけたっぷりであ~笑った
これでNetflixオリジナルなの?!観ないと損でしょ

アンブレラアカデミーのコピー能力の人とか
いつものエドシーランの大安売りとか
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

うん、ずいぶんあっさりしてるけど安心して観れて(先が読めるとも..)おもしろいー!
トゥルーライズ思い出すじゃないの
音楽とタイミング完璧だった👍️✨

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.9

よく考えたらなんで高々ご近所トラブルの騒音おばさんの顔を日本中の人が知ってるんだ...こわ
それがベースになってるのを知ってて興味本位で観た私が言うのもなんだけど
面白おかしく話題になれば当人の気持ち
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.8

これはハード過ぎて
アニメーションでなければ最後までみれなかったかもしれない
シンドラーのリストのような直接的な暴力や虐殺の描写は控えめに描かれているにも関わらず、あまりにもむごい
True Nort
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

電車の移動時に全部観終えた
半年くらい経っちゃったからあんまり覚えてないけど
アンハサウェイってなんでもやるなー
おばあちゃん諦めるの早っ!あと何回かがんばってみてよって思った

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.8

20年ぶりくらいにみた
アリーヤが大好きだったー😭
そして今年にDMXまで亡くなったの最近まで知らなかった💧私の青春期に彩りを与えてくれた方々を感じてこれをみてしんみりしてしまったけど、、そんな内容じ
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとか最後まで観たけど途中は「なんでー!」か「アンデー!」かわからない叫びが何度もでた
社会派映画かな、と思ってみたら展開がサイコスリラーだったので
あんまり好きではなかったな

まぁとにかくイ・ヨ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

くだらなくってクセになる
タイムマシンを若者たちに与えてみたら、こうなった..が、おバカすぎてタイムスリップの目的しょぼすぎて
ほんと笑ったー!さえない大学生たちなのもまたいい
たしかに、航時機だった
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

生徒達が活動しているグラウンドにそぐわないゆったりと流れ始める単調で不安定な3連符 ピアノソナタ月光が不安を煽り物悲しくもさせる
これがバックでずっとかかってるような高校生たちの続いていくはずだった日
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

スターウォーズやナウシカ、アバター、と名だたるSF作品の元ともなった小説なのですね
原作知らずに誘われたのでIMAXにて観賞
映画館男性多いなぁ!年齢関係なくこういうの好きだよね!ポスターget✌️
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

なんだろうこれ、不思議な映画

少なくともスモールライトやにょいこう、 ポスターみたいな80年代のコメディ映画みたいな内容じゃない
地球環境問題にダウンサイズをプラスした一貫したテーマで、序盤はワクワ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

安易に荷担して加担しちゃっておじいちゃん大丈夫ー💦?なんてスリリングな展開だと思ってたら
クリント・イーストウッド作だもんね
人生の大ベテラン
腹が据わってて観やすかった

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

幼くみえる女優さんたちが12才と称してSNSで友達募集をしてみる...
という性的児童虐待が目的のキモい変態を釣ろうって企画なんだろうから驚きの内容ではないんだけど、、
とにかく絵面が汚すぎてキモすぎ
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.7

ずっと観たかったから観れて嬉しいっていうのもあるけど、期待以上によかった~!
ストーリーというよりも表現の仕方が好みすぎた
みんなぶっ飛んだ人ばかりなんだけど、それぞれのアンビバレンスな感情が、わから
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

これ観たとき
おー!そっか、なるほど...まんまと...
とかいろいろ思ったのにさ、
原作読んだら
これは“ピンクとグレー”という作品としては、あまりに不親切過ぎて評価さがっちゃったかな

“ファレノ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

百田さんの小説は読みやすいし余韻も好き

映画化知ってこれの原作読んだ時にめちゃくちゃ泣いたので...普通に、そうだったな、って観たけど
結構違うところ多くて、恋愛に重き置きすぎ
そういうシチュエーシ
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

2.5

ラストレターに続き...観賞
ストーリーが好みではなかったので
新たなエッセンス期待してしまったけどさ、(観賞逆になっちゃったけど、こっちが先なのか)ほぼまんまを繰り返されたのはきつかった
TVで三浦
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

1.6

あれあれあれー💦?岩井俊二監督のLoveletterはすごーく好きだったのに..

配役はよかったけど
ストーリーが...全然好きじゃなかった
初恋ひきずる中年がもうだめなのと(初恋の彼女の年を重ねた
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

マドモアゼルのド根性😆
このキャッチコピーいいね

王道サクセス&ラブストーリーで観やすいけどかなり露骨だなぁ
昔のだからかな、と思ったら
なんだ、最近の作品じゃん
役者さんのお顔立ちも含めて50年代
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

待ってました!
おー、、単純明快ストーリー
(最近よくある感じだけど)今どきフェミプリンセス👏
なのになつかしソングもちらほら...
you gotta be から始まってデズリー!てなった
Mado
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.8

アマプラおすすめでなんとなくこれ絶対好きなやつだ、と思い観たけど期待を軽く越えたー!
いい映画観れて幸せ...の余韻


チョン・ウソン演じる全力で頑張るおじさん弁護士、悪い人なわけないんだよ
本来、
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

『そして、生きる』に続き観賞
全然違うけど
確かに『生きちゃった』だった
ん~、理解できない人と行動だらけで響かず。そういう人ってそうなんだ。
仲野太賀の“子供に会いに行く”はシリーズものなのかな?

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.2

久しぶり観賞
お昼に『HERO』TVで再放送してたけど小日向さんはこのパターンもうまーくムカつかせてくれるんだよね~
女性目線で見てても腹が立って悔しくて、絶対に勘違いなんかで無実の人を巻き込む様なこ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

興奮冷めやらぬ内に記録...

めっちゃめちゃおもしろかった~!
オリンピックも終わり、仕事がかなり落ち着いている21年夏 私の中で数年に一度くらいのRPGはまり期来てる
毎日観てた映画も疎かになって
>>続きを読む

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

4.2

このチャン・チェンめちゃめちゃかっこよかったな~
規則正しく生きる寡黙な殺し屋と哀れな子供の組み合わせ作品なんてコンプしたいくらい寄っていっちゃうんだけど
なんか結構ハートウォーミングな割合多めだった
>>続きを読む

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.8

末期ガンの役だとわかっていてもがりがりに痩せたチャン・チェン見るのが辛すぎる

一時期チャン・チュンニン目当てで台湾ラブコメはまったなぁ ショートも素敵~

いやいや、それより内容はもう...二転三転
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.1

なんかザワザワしっぱなし
堤真一がすごすぎて!わちゃわちゃのとこは必見!
なるほど 題名からしてラノベね
『砂糖菓子の弾丸は撃ち抜けない』...っぽいけど砂糖菓子より若いコ受け良さそうな恋愛と纏り(い
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう怖いの好き
でも独り暮らし女子は必ずといっていい程確認してるでしょ...ベッドの高さ
下に簡単に入り込めちゃうベッドは誰も買いません!くらい有名だよ
何で女だけこんな苦労しなきゃいけないんだ.
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

小学生のときに母に連れられて行った映画館で一番後ろのポールにもたれかかりながら立ち観した(ような...ほぼ覚えてないから探してる)あれなのか?あれじゃないのか?
反戦映画といったら同じなんだけど
たぶ
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.5

お昼にこれ観ててとにかく映像凄いっていうのに驚いたのと、
月餅、月、うさぎ、獅子、チャウチャウ、卓球の試合突如として始まるし...
アメリカが作ったThe中国って感じ満載!と思ってたけど、
勝っちゃっ
>>続きを読む