yutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

yuta

yuta

映画(469)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クラウン(2014年製作の映画)

1.8

あらすじ
映画学校の仲間ジョン・ワッツとクリス・フォードがYouTubeに投稿したフェイクのホラー映画予告から生まれた作品。元になったフェイク予告編のクレジットに「キャビン・フィーバー」「ホステル」の
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

あらすじ
ジョン・ウォーターズ監督が88年に発表した青春映画「ヘアスプレー」は、02年にブロードウェイでミュージカル化され、トニー賞8部門を受賞した。そのミュージカルをジョン・トラボルタ、クリストファ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

あらすじ
ピクサー・アニメーション・スタジオの大ヒット作「ファインディング・ニモ」の13年ぶりとなる続編。前作の主人公マーリン&ニモ親子の親友で、ナンヨウハギのドリーが、忘れていた家族を探すために繰り
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

あらすじ
アルコール中毒の父親が原因で離ればなれになっていた兄弟が総合格闘技の対戦相手として再会する姿を、「インセプション」のトム・ハーディと「スター・ウォーズ」新3部作、「アニマル・キングダム」のジ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

あらすじ
「コーヒーをめぐる冒険」のトム・シリングが天才ハッカー役を演じたドイツ製サイバースリラー。並外れたコンピューターの才能を持つ青年ベンヤミンは、正体不明のハッカー集団「CLAY」からメンバーに
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

あらすじ
恋をした十一歳の男の子と女の子を中心に子供たちの純粋な行動が周囲の大人たちをとまどわせ、困らす数々の事件を起こしていく。製作はデイヴィッド・パトナム、監督はワリス・フセイン、脚本はアラン・パ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

あらすじ
1年間不眠状態にある機械工の男が巻き込まれていく不可解な事件を描いたスリラー。監督は「セッション9」のブラッド・アンダーソン。脚本は「テキサス・チェーンソー」のスコット・コーサー。撮影は「1
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

2.5

あらすじ
第73回アカデミー賞でジュリア・ロバーツが主演女優賞を受賞。作品賞、監督賞ほか5部門にノミネートされたスティーブン・ソダーバーグの監督作。カリフォルニアの小さな町に住むエリンは、幼い子供を3
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.3

あらすじ
第73回アカデミー賞でジュリア・ロバーツが主演女優賞を受賞。作品賞、監督賞ほか5部門にノミネートされたスティーブン・ソダーバーグの監督作。カリフォルニアの小さな町に住むエリンは、幼い子供を3
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.8

あらすじ
どこにも行き場のない少年たちの姿、行動を描くドラマ。提供・監督は「ワン・フロム・ザ・ハート」のフランシス・フォード・コッポラ。製作はフレッド・ルース、グレイ・フレデリクソン。S・E・ビントン
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

あらすじ
第3次世界大戦後、生き残った指導者たちは戦争勃発の要因となる人間のあらゆる感情を抑止させるべく、精神に作用する薬プロジウムを開発。これを国民に毎日投薬することを義務づけ、徹底した管理国家体制
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

あらすじ

「マトリックス」シリーズのキアヌ・リーブスが主演を務め、元殺し屋の壮絶な復讐劇を描いたアクション。「マトリックス」ほか数々の大作映画でスタントやスタントコーディネーターを手がけたチャド・ス
>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.3

あらすじ
バイオレンスアクションの傑作として名高い「GONIN」(1995)の続編。前作も手がけた石井隆監督が東出昌大を主演に迎え、前作の登場人物たちの息子たちに焦点を当てた新たな物語を描いた。社会か
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ
「猟人日記」「パーフェクト・センス」などで知られるデビッド・マッケンジー監督が、暴力に支配された刑務所を舞台に、不良少年が不器用ながらも他人と向き合い、生きる希望を見出していく様を描いた。暴
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

あらすじ
2009年版「このミステリーがすごい!」海外編で1位を獲得したトム・ロブ・スミスのミステリー小説「チャイルド44」を映画化。1950年代、スターリン体制下のソ連を舞台に、子どもを狙った連続殺
>>続きを読む

ドム・ヘミングウェイ(2013年製作の映画)

3.5

あらすじ
ジュード・ロウがイカれた中年ギャング役を熱演したイギリス製クライムコメディ。かつて凄腕の金庫破りとして暗躍したドム・ヘミングウェイは、ボスの身代わりとして12年間の服役生活に耐えてきた。つい
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

あらすじ
個性豊かなガールズアカペラ部のメンバーたちが織りなす友情やプライド、成長を描いたガールズムービー。音楽好きでDJを目指しているベッカは、親の勧めで嫌々ながらも入学した大学で、ひょんなことから
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

あらすじ
「ダークナイト」「インセプション」のクリストファー・ノーラン監督によるオリジナル作品。世界的な飢饉や地球環境の変化によって人類の滅亡が迫る近未来を舞台に、家族や人類の未来を守るため、未知の宇
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.8

あらすじ
ジュード・ロウ主演、「ラストキング・オブ・スコットランド」のケビン・マクドナルド監督による潜水艦を舞台にしたサスペンスアクション。海洋サルベージの専門家として、潜水艦で長年働いてきたロビンソ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

あらすじ
実在の事件をもとに描いた「凶悪」で話題をさらった白石和彌監督が、2002年の北海道警察で起こり「日本警察史上最大の不祥事」とされた「稲葉事件」を題材に描く作品。綾野剛が演じる北海道警の刑事・
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.3

あらすじ
真夜中になると展示物が動き出す博物館で起こる騒動を描いたベン・スティラー主演の人気アドベンチャー「ナイト ミュージアム」のシリーズ最終章となる第3弾。アメリカ自然史博物館で展示物たちに命を吹
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.0

あらすじ
「ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!」のサイモン・ペッグと「ゴーン・ガール」でアカデミー助演女優賞にノミネートされたロザムンド・パイクが共演し、「マイ・フレンド・メモリー」「Shal
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

2.7

あらすじ
盗まれた核弾頭をめぐる男と男の対決をスリリングに描いたノンストップ・アクション。ディーキンス少佐とヘイル大尉が搭乗した戦闘機が、核弾頭を搭載しユタへ向かっていた。だが突然ディーキンスがヘイル
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

あらすじ
オーストラリアの海に住むカクレクマノミのマーリンは、ひとり息子ニモを育てるシングル・ファーザー。ある日、ニモが人間のボートに近づいてさらわれてしまい、マーリンは物忘れの激しい魚ドリーの協力を
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.8

あらすじ
「未来世紀ブラジル」「12モンキーズ」の鬼才テリー・ギリアム監督が、「イングロリアス・バスターズ」「ジャンゴ 繋がれざる者」のクリストフ・ワルツを主演に描いたSFドラマ。コンピューターに支配
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ
食べるつもりで襲った人間の女子に一目ぼれしてしまったゾンビ男子の恋を描く異色のゾンビラブコメディ。謎のウィルスにより人類の半分がゾンビ化した世界で、生き残った人々は高い壁を築いて武装し、ゾン
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

あらすじ
「アバター」のサム・ワーシントン主演で、ある計画のため飛び降り自殺をしようと見せかける男と、その男と対峙する女性刑事の駆け引きを描いたサスペンス。30億円のダイヤモンドを強奪した罪で収監され
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

3.8

あらすじ
1763年、フレンチ・インディアン戦争が終結。有能かつ残虐な戦場の勇士だったベンジャミンは、7人の子供の父親となった今、亡き妻の願い通り暴力とは無縁の平穏な生活を送っていた。やがて独立戦争が
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.8

あらすじ
「マネーボール」「カポーティ」のベネット・ミラー監督が、1996年にアメリカで起こったデュポン財閥の御曹司ジョン・デュポンによるレスリング五輪金メダリスト射殺事件を映画化し、2014年・第6
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

あらすじ
7月2日、独立記念日間近のアメリカ。世界中の主要都市に突然大型のUFOが出現し、街はパニックにおちいっていた。
その頃、放送局で働くデイヴィッドは、衛星通信のノイズを解読し、「彼らの目的が地
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

あらすじ

ごく小さな差違が、将来的に予測不能な大きな違いを生じるというカオス理論を効果的に取り入れた異色サスペンス。愛する者を救うため、過去を書き換えようとした男が体験する想像を超えた出来事を描く。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

あらすじ
「ワイルド・スピード」シリーズや「G.I.ジョー」「ヘラクレス」などでアクションスターとして活躍するドウェイン・ジョンソンが屈強なレスキュー隊員を演じ、巨大地震と津波による未曽有の被害から人
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

あらすじ

「マトリックス」のラナ&アンディ・ウォシャウスキー、「ラン・ローラ・ラン」のトム・ティクバの3人の監督がメガホンをとり、デビッド・ミッシェルの同名小説を映画化。悪人として始まったある男の人
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ
死刑囚の告発をもとに、雑誌ジャーナリストが未解決の殺人事件を暴いていく過程をつづったベストセラーノンフィクション「凶悪 ある死刑囚の告発」(新潮45編集部編)を映画化。取材のため東京拘置所で
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

1.0

あらすじ
向井理、綾野剛、新垣結衣ら人気若手俳優が出演したテレビドラマ「S 最後の警官」の劇場版。凶悪犯罪に対処し、犯人を生きたまま確保することを至上命題として設立された警察庁特殊急襲捜査班NPSの活
>>続きを読む