bayashiさんの映画レビュー・感想・評価

bayashi

bayashi

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 59Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

元気というか精力的というか、素晴らしいお爺さん
まさしく紳士的と言うに相応しい主人公

ジュールス(社長)直属のインターンとなり、信頼を勝ち得ていく話
映画説明から想像したほどギスギスした関係になった
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

漫画では学生時代の話だが、こちらは社会人として数年たったぐらい?
やっぱり大人になるとキャンプからは離れ気味になってる様子

地域復興の一つとしてキャンプ場を新設する話
何事も上手くいき過ぎている感は
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画
1ヶ月に渡ってマクドナルドを毎食食べ続けた男性の記録
過剰な取り組みといっちゃそうだけど、アメリカ人で考えられないサイズのデブが出来上がる一因がわかる

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.5

007 四作品目
ショーンコネリー

10人の00が集められた、原爆捜索ミッション
他のメンバーについては触れられず
他作品よりもスパイらしい感じ?

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

007 三作品目

金を大量に保有するゴールドフィンガー
アメリカ保有の金を放射性汚染させて経済崩壊と相対的価値のアップを目論んだ
最後にはヘリの中で発砲して、気圧で機外に飛ばされた
女頼りの情けない
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

007 二作品目

ロシアからの暗号機奪取
女性を連れて電車にて逃走
途中で敵の手先を金貨で釣って倒す
草原でのヘリとの戦闘は迫力は無かったが、仕方なし
最後はクルーザーで逃走し、湖上でガソリンに火を
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

007 1作品目

教授が敵側の協力者
放射性反応のある石が島から発見
敵の親玉は放射能プールに沈められた

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

1,2作目は連続して見たのに少し合間を開けてしまった…。というか、砂漠の竪穴シーンで一回見るの辞めてしまった。
なんか2作目よりも悪役の魅力というか、悪役らしさが足りなかった。やってる事は前作にも劣ら
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

以前見たオブリビオンが微妙だった事を話したら、「凄い科学考証の入ってるSF作品がある!」と勧められた。結局「…うーん?」な感じに落ち着いてしまった。こっちの期待の仕方が悪かった。
"CG"、"音"、"
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

1.3

ジャッキーの映画を観たくて選んだ作品。
うーん、香港アクションとかの、ジャッキー単体でメイン張ってるのを見ればよかったかな…。

アクションシーンは、演出を構成している今の作品の方が絵の迫力はあるが、
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

実話(というか、出版された自伝?)を元にしたドキュメンタリー映画。
興味を持って調べてみると、実際とは違う点や問題のある発言、訴訟もある模様…。仕方ないよね、人間だもの。

SEALDsの一員となって
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.3

【士郎がシンジを見つける所 & 桜が士郎邸を襲撃するところ ~ ラストまで】
流石の戦闘演出でした。綺麗で迫力もあります。
ラストシーンは2つの原作エンドを無理に混ぜた感じにしたかったのか?単なる気の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ドゥエイン・ジョンソンとジェイソン・ステイサムが共演してたので見てみました。
ワイルドスピードは昔に何かを見たような気はするけど、スーパーコンボはちょっと毛色が違うのか? もっと、魔改造した車で滅茶苦
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

【前作の終わりから始まります。1作目から見る事を勧めます】

裏稼業達の世界観は2作目で少し垣間見る事が出来ましたが、今回ではウィックとは何者なのかが少しだけ分かります。
相変わらず『悲劇の殺し屋』感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

【前作の終わりから5日後だそうです。途中から見る事は勧めません】
冒頭からハチャメチャなアクションが始まり、「ああジョンウィックだな」って感じがする。
というかまたストーリーの始まりが「いや、そりゃそ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

アクション映画のキアヌはカッコイイですよね~。
チンピラが安易に手を出したら実はヤベー奴でヤベー事になるっていう、誰でも楽しめる設定。

もはや皆が知ってるしネタにする冒頭。愛犬を殺され、愛車を盗まれ
>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

1.8

ホラー映画っていうよりサスペンス映画の方があってるかも。
驚かすシーンとか恐怖演出もあるけど、そんな怖くないです。

怨霊関連のシーンより、家庭不和やら父親と母親の心理描写の方が印象に残る作品だった。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

1.0

有名な作品だったので視聴したものの、私には全く合わなかった…。

カースト下位のオタク妄想劇を見てる気分だった。
コメディにしては別に面白く無く、SFほど設定が練られている様にも思えない。
アクション
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

1.5

ゴーストライダーの名前だけは色んな作品でも出てくるし、観たい映画が無かったため視聴。
私は主人公ジョニーへの感情移入も憧れも尊敬も出来なかった。

端的に言えば、コミュ症で何を一番にしたいのか分からん
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

かれこれ20年も前の作品なんですね。
ザ・アクションムービーと言った感じの映画で、だからこそ古臭さもあまり感じませんでした。

対吸血鬼モノの映画は沢山ありますが、呪文やら神の言葉やらではなく、物理と
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

4.1

バイオハザードのフルCG映画。
実写のバイオハザードシリーズよりゲーム世界観の作品を希望する人にオススメ。
CGもバイオ5以降ぐらいの出来栄えだし、ゲームのイベントシーンが最初から最後まで続いていくレ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

宇宙からの侵略モノだけど、世界観的にも緊迫感やらは無に等しい。
ブロック状に崩れていくCG表現と、実際の映像との合体は上手に表現されており、登場する敵キャラクターもよく出来ている。
子供向けの作品だし
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

ホラーが苦手、ホラーが好きだけど1人じゃ見れない、という人にはとてもオススメ。

B級感は漂うが演出は酷いわけではなく、要所で入る"おちゃらけ"のせいでコメディを見てる感覚で進めます。ものすごく癖は強
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.2

何と無くで選びましたが、これって5作目なんですね。どおりで主人公の背景描写が分かりづらかったのか。
ボーンシリーズとしての5作目だそうです。4作目は外伝?なのか単に繋がってないのか分かりませんが、1〜
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

ノンフィクション物が観たくて選びましたが、なかなか良い選択でした。
ある、人として何かが欠如している天才が、第二次大戦終了の立役者としてドイツ帝国の暗号解読に挑んだ話。

映画は、大戦後の現在・メイン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

バットマンシリーズの2作目
今話題のジョーカーが出てくる作品ですね。

前作以上に重い作品。
シティは混沌とし、主人公の葛藤や苦しみが強く出ています。
人を殺さずに正義を成す難しさを上手く表現されてい
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.8

1作目と3作目を観てからの視聴。出来れば1作目を観てからの方がいいでしょう。教会側とのやり取りの中で、前作でやったことが今作に影響をもたらしているので少し気になるかも知れません。
正直、シリーズの中じ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

marvelとDCはほとんど見てないし、キャラの組み分けも全く知らないレベルでの視聴。
アメコミが全部、何かで超常能力を手に入れた非人間がヒーローになってると思っていたけど、バットマンは違うんですね。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.8

なんか有名だったような気がするな〜、聴いたことはあるタイトルだよな〜、と思いながら、全くの事前知識なしで視聴。
観ていて、何となく先が分かるような作品。
つまらないとかではなく、見るのは一度でいいと思
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

正義のために反社組織を潰す元特別組織の主人公。
ストーリーはありがちなもので、ヒャッハー系ではなく淡々と事をなす系って言えば何となく分かるか?

場面が日常であったり、日用品を武器として扱う事が得意な
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.9

個人的に、世界観にあったCGと、CGを使わない役者の演技がキャラクターに合っているのが本当に気に入りました。
捻くれている主人公を最後には気に入ってしまう、綺麗な終わり方だと思います。

大雑把に言え
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.0

「父親から息子への愛」が前面に出ている作品です。
テーマに沿うストーリーは一貫していますが、前半と後半では毛色が変わります。

前半はアメリカの保険制度・労働問題への抗いが焦点、後半からの実力行使が盛
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.4

「ダヴィンチコード」「天使と悪魔」と続く3部作目。
「天使と悪魔」はまだ観てないけど、前作を観なくても困らないっぽい。
後から知ったけど、主人公は同じなんだね。同じ俳優ってだけかと思ってた。2作目を見
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

若かりし頃のKとミッションに取り組む話。
今までのKとは少し違う面、やっぱり変わらない面が見れます。
ストーリーとしては、1,2作目よりコンビの絆が深まるような話で観てよかったです。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

前作と変わらずさっくり観れるSF映画
前作のラストで引退したKが戻ってきて、またコンビで問題解決をする。
前作と雰囲気は変わらないので、面白かったら2作目も観るとよい。

>|