ヴァルーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

シャーロック・ホームズの妹とだけあってエノーラの始めた探偵事務所は注目されるも、小娘だからと中々依頼が来ずにいた。 そんな中ある少女が、サラと呼ばれる姉を見つけてほしいとエノーラにとって初めての依頼>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.7

模倣囚として短い刑期で出所したロックは、自分の彼女と共にいたフランソワという男と殴り合いになるが、それを機に友情が芽ばえる。 やがて彼らはマルセイユを牛耳るほどに強大なギャングとなっていくのだった。>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

学校をサボってまで映画に行くような映画好きの少年が、映画技師から特別なチケットを貰ったことで、シュワルツェネッガーの新作映画に入り込み、映画の中でシュワルツェネッガー本人と事件解決に挑む。 って話。>>続きを読む

カステロ・カヴァルカンティ(2013年製作の映画)

4.0

PRADA公式が出してた、とある事故ったレーサーの短編物。 By ウェス・アンダーソン。

字幕はなかったけどところどころのワードでなんとなく分かります。 レーサーのキャラが決して聖人って
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

妻とも別れ、長い間ホテル暮らしをしていたロイヤルが、余命付きの胃がんと嘘をつき再び天才家族を集結させることで家族再建を図るって話!

安定のウェス・アンダーソン!! そして安定のウェス・アンダーソ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

前作から15年経ち、新たな子宝にも恵まれつつロバートと、ロバートの娘のモーガンと慎ましく暮らすジゼル。 モーガンも思春期となり、一家は都会のマンハッタンから田舎へ移り住む。 アンダレーシア育ちのジゼル>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

天才少女として一世を風靡したものの突然消え、今の今まで音沙汰のなかった女性、サラリーマンとして最後のチャンスにかける演者、実力派の男、音楽の神様からの声を聞いた少年。。バラバラな個性を持つ4人が国際ピ>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

幼い頃に憧れた「怖がらせ屋」になるべく、名門校のモンスターズユニバーシティへ入学したマイク。 人一倍に努力を重ね、仲間と一緒に優秀な怖がらせ屋を目指すマイクに試練がまちうける。 って話。

何故かレビ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

どんな女性とも向こうから来る分にはなあなあで付き合ってきた大伴恭一の元へ、「出会った時から好きだった」と現れた今ケ瀬渉。 今ケ瀬の勢いに押され、初めて同性との交際を始める大伴だが、そんな彼のところに過>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

心臓の手術をするために渡米した親友ヨンドゥの初恋相手ヒョンジンの情報収集を担ったボラ。 しかしヒョンジンの情報を集めている間に彼の親友ウノとの距離が縮まっていき…って話。

これは泣くなぁ。
シーンを
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出版社を持つも自由奔放に生きるデイヴィッドは、ジュリーという彼女がいるにもかかわらず、偶然出会ったソフィアと夜を共にするほどの仲となってしまう。 ジュリーは彼を問い詰め、嫉妬をこじらせすぎたあまり2人>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

人間は皆宇宙に去っていき、もぬけの殻となってしまった地球で、ゴミと共に暮らすロボットのウォーリー。 あるとき地球から探査に送られてきたイヴというロボットに惹かれ、2人は仲良くなるが、ウォーリーが宝物と>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

田舎な離島から家出をし、東京へ来た森嶋帆高は、行くあてがないままオカルト雑誌のライターのアシスタントという居場所を見つける。 そこで100%の晴れ女という都市伝説を取材していくうちに、放浪していた日か>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

幼少期の頃から南アメリカにある"パラダイスの滝"のそばに家を建てて暮らすことを夢見ていた亡き妻の夢を、何十年越しに叶えようとする老人カール・フレドリクセンの物語

レビューを書いていなかった大好きなピ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

前作で怪獣の王の座に君臨したゴジラが原因不明の出没。 怪獣のルーツを探ろうとする人々に再び恐怖を与える存在となる。 そこへ髑髏島から導出されたコングがゴジラと衝突。 2体の怪獣の行方は!? って話。>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.6

田舎町で暮らす少年のクレイグは、近所の大金持ちの老人ハリガンのもとへ朗読をしに通う。あるときクレイグとハリガンはiPhoneを手に入れ、クレイグはハリガンに朗読の前に使い方を教えるようになる。ある時ハ>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.7

金髪と笑顔がチャームポイントの、"セックスシンボル"として一世を風靡したマリリン・モンローの、幼少期からスター時代までの陰の受難を描いた半生映画。

アナ・デ・アルマスがマリリン・モンローになりきるた
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.6

金持ちの男と結婚すべく、一緒に高級マンションを買ったモデルの3人。 3人のもとへお金持ちの男たちが寄ってくるが、果たして3人はお金と幸せを掴み取る事ができるのか。って話

マリリン・モンロー映画を少し
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.6

2人のダンサーのローレライとドロシーはニューヨークからパリに向かう豪華客船で、金持ちとの出会いを探す。 やがてローレライは鉱山主からティアラを受け取るが……って話。

マリリン・モンロー作品をいくつか
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

人生の絶望の淵に立ち生きる意味を見失ったルイのもとへ現れたレスタト。 彼によって永遠の命を与えられたルイの生い立ちがインタビュー形式で始まりはするものの、半ば半生映画のように織り成される。 って話!>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

かつてロデオスターだったが、落馬の事故を機に引退したマイクは、雇い主に「メキシコにいる息子と一緒に暮らしたいから連れてきてほしい」と頼まれる。 メキシコで母とも離れて暮らしていた息子のラフォと出会った>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

パリの五つ星レストランで雑用係だったリングイニは、キッチンでのアクシデントからスープを台無しにしてしまうが、天才的な嗅覚とセンスを持つネズミのレミーが間一髪のところを救う。それを機に二人は協力して、リ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

亡くなった祖父の住んでいた屋敷に兄と母と住むことになったフィービーは屋敷の中で奇妙な装置を見つける。 実は祖父はかつてニューヨークの危機を救ったゴーストバスターズの一員で…って話。

リブート版じゃな
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

ブラッドストーンと呼ばれる魔法の力を持った石を巡って"狩り"に集められたハンター達。 石の魅力に見初められ、お互いに殺し合いを始める彼らだが…って話。

これはMCUと直接関わってくるのかなあ? 最初
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき病弱な娘を救ったのが星の力だと信じたことをきっかけに新興宗教を崇めながら生きてきたちひろの両親。 ちひろの姉は両親に愛想を尽き家を飛び出すが、ちひろはそんな両親を見放さず、けれども宗教信者と>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

出会いも偶然で、そこから打ち解けていく度に怖いくらいの趣味の一致からアツアツなカップルとなった八谷絹と山根麦。 しかし、数年一緒にいる間に少しずつ生まれてくる人生を観る価値観の僅かな相違から2人の亀裂>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

運命的な出会いから結婚に至り、幸せな生活を送っていたジョンとジェーンだが、実は二人は別の組織の凄腕の殺し屋であることを後に知る。お互いに正体を知ってしまったことで、殺し合わなければならない関係になるが>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

充実した日々を送っていた女子高生のドレアは、恋人でかつ学校の皆に慕われている級長のマックスに、自分らのセックステープが流出されてしまう。 学校での居場所が失われてしまったドレアは転校生のエレノアと出会>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

カトリック教会の神父による幼児への性的虐待が取り上げられるが、一時は協会の権力によって隠蔽される。 しかしボストン・グローブ社の記者達はこの事件の真相を明るみに出すために巨悪と戦い続けるのだった。 っ>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

幼い頃に父からカメラを貰ったことで、写真撮影に没頭する日々を送ってきた浅田政志は、大学の卒業発表を機にコスプレでのユニークな家族写真を撮ることにする。 その写真が名誉ある賞を貰い、全国各地から家族写真>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.6

ハイテクに頼らず、かつての文明のままで生きる民族のアーミッシュの少年サミュエルが、駅の中のトイレで殺人現場を目撃してしまう。 捜査を担当する刑事ジョン・ブックは事件の犯人が刑事であることをサミュエルの>>続きを読む

無法の王者ジェシイ・ジェイムス(1957年製作の映画)

3.5

南北戦争時代に、兄のフランク・ジェイムズとともに南軍で戦っていた弟のジェシー・ジェイムズは、戦争終結の頃に親戚のコッブ家のもとへ居候する。ジェシーはそこでズィーという娘と恋仲となり、縁談まで託ける。や>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.9

コーエン兄弟による、西部劇を基調とした6つの物語からなるアンソロジー映画です

大学生のクソ忙しい時期にスプラトゥーンを買っちゃったり、バタバタしてて何日か映画を見れてなかったんだけど、久々(所詮数日
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて音楽の都として栄えていたエレジアに、世界を揺るがす歌手のウタが配信も駆使して世界規模のライブを催し、麦わらの一味も参加する。 ウタは赤髪のシャンクスの娘という背景もあることでルフィと面識もあり、>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

貧乏作家のクリスチャンは、ムーラン・ルージュと呼ばれるスペクタクルなクラブのスターであるサティーンと運命的な恋に落ちる。 しかしこの二人の出会いにはサティーンを我が物と目論む公爵によって暗雲が立ち込め>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.3

パーティ中に彼女と一時的に喧嘩別れした男が一晩だけ共に過ごした女が異常な執着を見せてきて…って話。

サスペンス、スリラーにまで発展してくるサイコストーカーの女を楽しむ映画です。 ビジュアル的にはヤバ
>>続きを読む