Belleさんの映画レビュー・感想・評価

Belle

Belle

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

『新しき世界』のパクフンジョン監督作。
ライトなノワールという感じで内容的にはエグく血みどろだけど清涼感あり。

面白いし貴公子のキャラが大変良い。ニヤニヤヘラヘラハハハッと笑いながら追いかけてくる。
>>続きを読む

その時の人達~有故、大統領~/ユゴ 大統領有故(2005年製作の映画)

-

朴正煕暗殺事件を基にしたフィクション。『KCIA 南山の部長たち』と同じ題材だがテイストはまるで違う。
KCIA〜は終始緊張感たっぷり、今作はゆるゆるぬるぬると暗殺当日が描かれる。

こちらのキム部長
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

-

マンションのベランダから殺人事件を目撃、犯人に気付かれ部屋を特定された主人公は家族を守るため通報しないことを選ぶが…

主人公(イ・ソンミン)がなかなか通報しないこと+警察の無能さにイライラするんだけ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

イ先生が誰なのかはどうでもよくて(よくはない)チョジヌンとリュジョンヨルのケミが良すぎた。
ウォノとラクの間に流れる空気とか表情、目線に釘付けになってしまった。はー…雪景色…

あとチョジヌンの潜入捜
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

『悪いやつら』『ムービング』『ファイ』『DP』と、カメレオン俳優っぷりにすっかりファンになってしまったキムソンギュン目当てで。

面白かったー!犯人は初っ端に分かってるのに予想外の展開になったり全然ダ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

大好き前作。あれから4年後を描く。

そこでゆっくりしてたらゾンビ来るよ!来ないんかい!みたいな都合の良い展開であまり乗れず。リアルではなくエモーショナルなカットが多いという印象。

子供の活躍は良か
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

実際にあった朴正煕暗殺事件(側近による大統領暗殺事件)を基にしたフィクション。

部長役のイ・ビョンホンの失意の表情と血の気が引いた顔が忘れられない。ドタバタしない作品を引っ張っていけるのは、やはりス
>>続きを読む

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.5

大好きキムサンギョンとキムソンギュンが義兄弟という夢キャスト…ありがとう…

連続失踪事件を追う刑事の妹が行方不明に。容疑者はなにも語らず未解決のまま時が過ぎ…

前半サクサク。途中違う話になったのか
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

-

すーごくよく出来てる作品。だけどnot for meでした。
前半ゆっくりなのと何が何だか分からない進行でちょい眠くなり、大人たちにイライラしすぎてしまったのが原因。
後半、全てが分かったときはなるほ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

日本でもリメイクされたこちら。
ひき逃げを隠そうとしてさらに犯罪しなきゃならなくなるやつです。

応援したくなるようなキャラがいないのが良い。イソンギュンの緊張感あるのに笑っちゃう滑稽さが絶妙。
チョ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

宮廷内である事件を目撃したのは盲目の鍼師だった

すーごい面白かった。118分ダレない。闇夜の中のスピード感。
見る、見ない、見える、見えない。
権力に対して見ないふり聞こえないふりをしなければ生きて
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

「高い学費を払ってもらって大学生になったのにデモなんてするのか?」そう言っていた主人公が光州で見たものは…

実話ベース。
民主化を求めた学生や市民が軍隊の攻撃で命を落とした光州民主化運動。主人公を外
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

-

はじめましてのチョスンウ氏。花札賭博で一流のイカサマ師に成長するお話。ニヤッと人生を賭けていく感じ良かった。

あとキムユンソク様が30代!わかっ!ギラギラしててすんごかった。キムヘス姐が演じるマダム
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.5

展開ジェットコースター。
若干の表現主義を感じた映像たちだいすこ。

居心地の微妙な悪さとか、楽しかったことを懐古するとか、好きだった人を想うとか、狂気でつきぬけるとか。
ジャンルの感じ方は人それぞれ
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.5

15年前の作品だけど津波のCGが大迫力。人間ドラマを中心としたディザスタームービー。
あと2009年だから3.11以前の作品なんだなとふと思った。

ソルギョング先輩が若い!かわいい!腕太い!近年の渋
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

-

容赦がないとはこのこと。なかなかにハードなストーリー。

5人の「父たち」がファイを大事にしてるのモヤるのに切ない。だって誘拐して育ててるんだからダメでしょ、って思うのに5人のファイへの愛情がね、それ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

ジュラシックパーク3人組が出てるのは大満足。オマージュも⭕️

🍎社CEOに激似なのがすごい気になってしまった笑

3部作完結編ということで上手く?まとめた感じになっているけど、解決したかというとして
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

-

私はブラキオサウルス(首が長い子🦕)が好きなんですよ。
……………………………………………


展開が1つ1つ急な印象。
撮りたい画はしっかりキマってました。あとホラー演出がうますぎる。

これだけ副
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.5

新興宗教を調べる主人公が対峙する深い闇とは…

すーごい好きな作品でした。かなり惹きつけられた。
ホラー、オカルト、人怖、仏教、密教、キリスト教、どの方向に話がいくのかと思ったけどなるほどバランスが良
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

4.0

ソル・ギョング先輩の若いころが見たいとかいう軽い理由で観るやつじゃなかったです…なんかもう…人生…

過去に遡る構成。なぜ主人公があの決断をしたのか?が徐々に分かる。
時代の暴力の被害者なのに暴力的で
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

-

経済が破綻し荒廃した近未来。人生の大逆転をかけ強盗を決意した若者たちの話。

ほぼ犯罪素人なのにヤクザの金を盗む4人にハラハラ。手際は悪いし覚悟もあまりない。そしてヒットマンに追われることに…

ピン
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

-

大好きなんです、悪魔祓いもの。
悪魔祓いのシーンが長く細かく描かれてるとなお良いので、こちらの作品は🙆‍♀️

やさぐれ神父と不真面目学生補助司祭のバディものでもあります。
悪魔に憑かれた女子高生を演
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

-

お金に群がる者たちのお話。
全員、後がないので余裕がなくて切羽詰まり感でハラハラ。
バラバラなピースが徐々に集まっていく感じ面白かった。

誰にも頼ることなく全部一人でやっていく社長(チョンドヨン)が
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

余韻がすごくて感想が書けなかった。
いや〜〜〜〜〜(ため息)

話としてはよくあるラブストーリーだけどなぜ余韻がすごいのか、それはやはりパクチャヌク監督の撮り方なんだと思う。
独特な場面転換、視線、息
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

-

めーちゃルックが好み。中国瀋陽のネオンが最高に映えてたし工場夜景にもときめいた。ネオンに照らされたソル・ギョングだよ?良いに決まってます。

内容はスパイものでよくある感じ。でも!力でねじ伏せ薙ぎ倒し
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

-

母親の古希を祝うパーティを開催中、突如有毒ガスが発生。上昇してくるガスから逃げられるか…?

主人公が無職ないけてない風に描かれてるが、元山岳部の知識と体力で緊急時の問題解決能力が高いのがとても良い。
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮大使館員たち。脱出するためは協力しなければならないが…

お互いに相手を陥れようと工作したり皮肉を言い合ったりしているところから、どう協力していくかの心情が細かく
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

公開当時のTL、みんなめっちゃ盛り上がってたので楽しみにしてました。

八つ墓村や犬神家的なやべぇ村やべぇ一族にワクワクしつつ、エグい展開に震えた。
まさかこんなにメッセージてんこ盛りとは…!戦争の恐
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

ナ・ホンジン監督作品。『チェイサー』『哀しき獣』と同じく一息もつかせてくれない。

序盤は大変なことが起きてるな〜くらいの傍観者な視点で観てたけど、どんどん巻き込まれていく感覚に。主人公と同じような感
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

えーおもしろ。
前半は予想出来たけど後半はまさかの連続。良い脚本。過去と現在行ったり来たりがちょっと分かりにくいかな。

被害児童の母親役、オム・ジョンファの慟哭に私も泣いた。キム・サンギョンは『殺人
>>続きを読む

慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(2014年製作の映画)

4.0

普段ほぼ手を出さないタイプの作品だけど全く飽きずに観ました。
145分ゆったり、詩的。

パク・ヘイルが演じる主人公が気持ち悪いとまではいかないけど、ちょっと変わってる。このヌルッとしたインテリハンサ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

もうね全員、悪。
汚職刑事と極悪市長と胸糞検事の駆け引き。

刑事役のチョン・ウソンがぶっ飛んでて、こういう役も似合うね。人を蹴る脚が誰よりも長い。後輩役のチュ・ジフンの転がり様も良い。この2人の前日
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

韓国ノワールのなかで間違いなくラブ多め。
全体のノリはポップでコミカル、ソル・ギョングのあの笑い方が効いている。イム・シワンの絶望もいい。

「お前はアザまで綺麗だな」
「お待たせ、ベイビー!」
これ
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

監視に特化した警察内の組織のお話。

飛び抜けた記憶力を持つ新人のハン・ヒョジュと班長のソル・ギョングの師弟な絡みがすーごい好みでした。
チョン・ウソンのダークな役も良すぎ。シュッとしてるけど体格が良
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.5

実際に起こった「加湿器殺菌剤事件」がベース。突然家族を亡くした医師が原因を探る。

実際に被害者がいる事件を作品にするのは難しい作業だったと推察するけど、実話と脚色、上手く構成していると思う。
こうい
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

4.0

丙子の乱が舞台。清国に連れ去られた妹を救うため戦いに挑む弓の名手のお話。

必死に妹を助けようとするお兄ちゃんなパク・ヘイル良かった…良い…普段は素直になれないけど心では妹を大事に思うお兄ちゃん…!靴
>>続きを読む