blackmonkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

カーター(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年101本目
【あらすじ】
人を狂暴にし、死にいたらしめるウイルスが蔓延した韓国と朝鮮。CIAに追われる記憶喪失の男、カーターは耳に埋め込まれた装置から聞こえる声に従い、娘のためワクチンを作れ
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年100本目
【あらすじ】
警察官のメレディスは5年逮捕した凶悪犯罪クリントの娘カーリーを母と育てている。彼女の町の湖で鮫(過去クリントがドンに頼まれたもの)が三匹出現し、次々と人を襲った。同
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年99本目
【あらすじ】
ソクト刑事の管轄に、チャン率いる中国マフィアが乗り込み、現地のマフィアを傘下にし、好き放題。ソクトは地元民の協力を得て、捕まえた部下をおとりにして一斉検挙作戦を開始。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年98本目
【あらすじ】
銀行マンのアンディは妻とその愛人を殺した罪で終身刑になり、ショーシャンク刑務所へ。育ちの良い風貌から当初はいじめられるが、持ち前の賢さで調達屋のレッドと親しくなり、看
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年97本目
【あらすじ】
治安の悪いゴッサムシティでは市長、警察官、検事が殺される事件が発生。バットマン
ゴードン刑事、キャットウーマンと事件を追う。過去の大物麻薬マフィアのボスをめぐる不正
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年96本目
【あらすじ】
傭兵タイラーは元妻の妹ケトとその息子サンドロと娘を刑務所から連れ出す仕事を引き受けた。ケトは麻薬マフィア「ナガジ」の幹部の妻で、夫と組織により保護の目的で刑務所軟禁さ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年94本目
【あらすじ】
夫婦が体は人間、頭が羊の生命体を育てる。夫がその巨大版に銃で撃たれて幕。
【感想】
主演のノオミ・ラパスが好きなので見たが、まったく内容わからず。ホラー?サスペンス?

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年93本目
【あらすじ】
球状星団で凶暴化する奇病バールシンドロームが発生、民間のΔ小隊とフレイヤら音楽ユニットワルキューレが事態収拾にあたる。同じくしてフレイヤの故郷ウァンダミタ王国が統合政
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年92本目
【あらすじ】
警護を休職中のマイケルは、ソニアから夫ダリウスを救出するよう依頼される。強引に参加させられ、悪の組織のカルロを殺して、ダリウスは救出。しかし、カルロがアリストテレスが
>>続きを読む

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年91本目
【あらすじ】
チュンリーは悪の組織ベガに父を誘拐される。父を救うためピアニストを諦め、謎の巻物に導かれて正義の集団のゲンを探し、バンコクへ。ゲンに会ったチュンリーは修行しつつ、ベガ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年90本目
【あらすじ】
人と神が暮らす太古のエジプト。ホルスが王となる戴冠式、ホルスの叔父のセトがホルスの父オシリスを殺し、国を支配する。ベックは妻ザヤをセトの部下から救おうとしてザヤは死ぬ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年89本目
【あらすじ】
鑑定士のヴァージルは、高名だが友人のビリーといかさまをして欲しい絵画を手に入れている。ある日若い女性から鑑定の依頼がくるが、顔を会わせない依頼人クレアに怒るが、病気の
>>続きを読む

マクロス7/銀河がオレを呼んでいる!(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年88本目
【あらすじ】
とある星ではぐれゼントラーデ人エミリアと歌合戦して意気投合。現れた3体のプロトデビルンを2人とサウンドフォースの力で撃退。エミリアがミレーユの姉と分かり幕。

【感想
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年87本目
【あらすじ】
元警察官の兼高/出月は過去の事件の被害者遺族への寄付のため、東鞘会傘下の土岐ほ組に潜入し、会長十珠の動向をさぐる。弟でサイコパスの室岡と汚れ仕事をこなし、頭角をあらわ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年86本目
【あらすじ】
秦の王、政が刺客に狙われた直後、隣国魏が大将互慶指揮の元、秦に侵攻。信は歩兵として従軍するが、平原に展開する魏は丘を支配したため、秦は不利。信の第四軍が犠牲を払い丘に
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年85本目
【あらすじ】
杉本と深川は協会の保険代を遅延した上、規則違反で謹慎。その間正規の殺し屋を狙う殺し屋アルバイト兄弟に命を狙われる。クルーの田坂が撃たれたため、2人を追い死闘の末殺して
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年84本目
【あらすじ】
大学時代ロッククライミング部のヨンナムは就職できずニート。父親の古希祝いで学生時代好きだった後輩ウィジュと再会して喜ぶもベンチャーの課長と嘘をつく。突如会場近くの化学
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年83本目
【あらすじ】
真木博士との戦いから10年後、世界は800年の時を経て復活した初代オーズとグリードに征服されかけ、比奈らはレジスタンスとして抵抗。復活したアンクは行方不明の映司と再会
>>続きを読む

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年82本目
【あらすじ】
武蔵に面目を潰された吉岡一門が大勢で武蔵に決闘を挑むが返り討ちにあって幕。

【感想】
吉岡一門のザンギリ頭と死者復活システムな気になったものの、拓さんの殺陣は凄まじ
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年81本目
【あらすじ】
離島に住む変わり者のルーは、米軍元特殊部隊の兵士で戦犯として死んだはずの旦那フィリップに誘拐された娘ヴィーを探すハンナを手伝う。彼の仲間の兵士を倒して進む中、フィリッ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年79本目
【あらすじ】
1970年代、母に死なれ酒浸りの父、妹と暮らす少年フィニーの周辺では少年の誘拐事件が発生。野球仲間や親友ロビンなどが次々と誘拐され、フィニーも誘拐される。監禁場所でフ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年78本目
【あらすじ】
彼女とも別れ売れない役者セドリックは「バッドマン」の主演に抜擢されるが、警察署長の父入院に向かう途中事故で記憶を失う。持ち物から本当に自分がヒーローと勘違いして、敵役
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年77本目
【あらすじ】
ゴードン族の少女マッリが大英帝国の総督夫妻に連れ去られた。彼女を救うため一族の"羊飼い"ビームはデリーに潜入し、マッリを探す。途中警察官ラーマと親しくなり、英人女性ジ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年76本目
【あらすじ】
超能力者宇相は復讐代行を行っており、世間を騒がせる爆破事件と共に警察の多田(宇相の能力が通じない唯一の人間)、百瀬が宇相が関わる事件を追う。宇相は依頼人の妻を暴行した
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年75本目
【あらすじ】
公務員からアニメ監督になった斎藤瞳は憧れの監督王子に勝ち「ハケンアニメ」を作るため奮闘する。自身のまじめな性格が裏目に出てスタッフや声優とうまくいかず、王子のアニメに
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年74本目
【あらすじ】
戦国時代のとある国、国を治める花房家は家臣大館の謀反で当主を討たれ、小源太に救いだされた若君と姫が巫女に匿われる。10年後成長した若君は復讐するため行動を起こすが、捕
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年72本目
【あらすじ】
キャッツアイの来生姉妹は老人からルパンが裏切ったため、父が行方不明になったと聞かされ、彼の奪った絵画を奪おうとする。しかし、ドイツの悪組織に襲われ、来生末娘が捕まる。
>>続きを読む

ロストブレット2(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年71本目
【あらすじ】
弟を殺されたリノは復讐のためアレスキとマルコを探す。しかし、マルコは上司モスとジュリアに保護され、彼が悪徳刑事レスによって一連の犯罪をおかしていたことがわかる。証人の
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年70本目
【あらすじ】
人類が労働力のため作った人工生命体マリガンが反乱を起こして決裂し、地下で反映した世界。人類は長寿の代償に生殖能力を失い、かつ新種のウイルスで減少していた。ウイルスの特
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年69本目
【あらすじ】
探偵事務所を開いたニックとオードリーは仕事がうまくいかず喧嘩が絶えない。大富豪の友人マハラジャから彼の結婚式に誘われ、フランスへ。しかし、式当日マハラジャは誘拐され身
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
クロノスの死後、その息子たちゼウス、ポセイドン、ハーデスが覇権を争う世界。ポセイドンの息子アリオンはハデスに誘拐され、その力をポセイドン、ゼウスを倒すために利用されようとする。レスフィー
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年67本目
【あらすじ】
怪我でダンサーを諦め舞台の照明の仕事をしている照生は、ふと別れた彼女タクシー運転手・葉を思い出し、彼女と思い出を振り返る。ラストは照生は1人、葉はナンパされて知り合い
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年66本目
【あらすじ】
ドムファミリーは、CIAのノーバディーが襲われ極悪犯罪人と兵器アリエスがある国の元首の息子オットーとドムの弟ジェイコブに奪わたことを聞く。世界を救うため、アリエスのも
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年65本目
【あらすじ】
松田刑事を殺した爆弾犯を追う、安室は謎の人物に爆弾をつけられる。一方コナンらは、警視庁前で爆弾の爆発に巻き込まれる。捜査一課が事件を捜査する中、謎の組織に千葉刑事が誘
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023年64本目
【あらすじ】
田母神は合コンで知り合った底辺YouTuber、ゆりちゃんに献身する。しかし、売れっ子YouTuber、デザイナーの力で売れた後、邪険にされ、後輩の借金の肩代わりで困
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年63本目
【あらすじ】
娘を失い、元夫と親権をめぐり情緒不安定なリジーは、息子トーマスの友達の家族と知り合い、クレアの娘ローラにひかれる。次第に自分の娘と思い込むようになり、ストーカー化し、
>>続きを読む