blackmonkeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年420本目
【あらすじ】
ある島で日本の研究チームが食糧難の対策のための気象制御実験をしていた。実験の失敗でカマキリが巨大化し、卵からゴジラの子供ミニラが誕生した。異常気象で苦しむメンバーだ
>>続きを読む

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年419本目
【あらすじ】
ルパン、次元らはアメリカに密かにうつされたロマノフ王朝の金塊を探す。ニコライ帝の悪臣ラスプーチンの子孫ラスプートンも金塊を狙う。ルパンはニコライ帝の末娘アナスタシア
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年418本目
【あらすじ】
第一次世界大戦末期、パウルは友人らと兵隊に志願し、西部戦線に期待を膨らませていくが、そこは不衛生な塹壕で膠着した戦線で無益な戦いをする地獄だった。友人も死んでいく中
>>続きを読む

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年417本目
【あらすじ】
米英などの主要国は不況を打開するため、ルパン帝国の財宝を手に入れるため、末裔のルパン三世を狙う。一方、ルパンたちも祖母が残したルパン一世の財宝を見つけるため、そのあ
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年416本目
【あらすじ】
ルパンは莫大が財宝のありかを示す「ヘミングウェイ・ペーパー」を探しに、これを巡りカルロス大統領とコンサノの内線が続くコルカカ島に来る。次元は復讐のためにコンサノ派に
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年415本目
【あらすじ】
ルパンは次元から旧友が自由の女神に隠されたダイヤモンドを探す途中、母を探すマイケルと出会う。一方、五右衛門はダイヤモンドを探すフリーメイソンに追われる美女イザベルを
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年414本目
【あらすじ】
遭難した兄を探す青年が行きずりであった男たち4人でヨットで海に出ると、無人島に上陸。そこは核兵器の素をつくる秘密結社の基地でモスラがいるインファント島の住民をさらい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年413本目
【あらすじ】
妻を病気でなくしたデビットは高校生の娘マーゴットとの仲に悩んでいた矢先、娘が行方不明となる。捜査官ローズマリーが捜査を始めるが彼女の交友関係を知らないデビットは娘の
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年411本目
【あらすじ】
不二子の依頼で賢者の石を盗んだルパンは、不二子の依頼者マモーに襲われるようになる。彼は1万年クローン技術によって存在している人物で、永遠の命を欲していた。モーは賢者
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年410本目
【あらすじ】
厚生省は高齢化介護を解決するため、介護用ロボットを開発し、高沢喜十郎がモニターとして選ばれる。ボランティアで彼の介護をしている看護学生の三橋晴子は、本人の意思に反す
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年409本目
【あらすじ】
ラジオ好きの女子高生フェイとラジオDJのエヴェレットは、ある夜機械から変な音が聞こえ、老婆から奇妙な事を聞いて調査すると、地球に来ていた異星人の宇宙船を見つけて幕。
>>続きを読む

爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP(ワールドグランプリ) 〜暴走ミニ四駆大追跡〜(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年408本目
【あらすじ】
ミニ四駆の国別対抗世界大会WGPの非公式のレース中、謎のマシンとそれを追うリオンが乱入し、大混乱。マシンは彼の父クスコ博士が開発したガンブラスターXTOでGPチップ
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年407本目
【あらすじ】
歩美は祖母から一度だけ死者と再会させる力を継承し、依頼者からの願いを叶える。病気を伝えず死んだ母に会いたい男性、主役を奪われた腹いせにした悪戯で死なせてしまった友人
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年406本目
【あらすじ】
スデーデン地方を欲する独によるチェコスロバキアを巡り、英首相チェンバレンは独ヒトラーとの和平に奔走し、仏、伊の仲介によるミュンヘンでの会談が実現する。英首相秘書のレ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022年405本目
【あらすじ】
詐欺師のロイは、金持ちの未亡人ベティを標的にして近づく。自身が英国人に成り済ましたドイツ人であること彼女の孫から指摘されるなど警戒されつつも、共同の口座を作ることに
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年403本
【あらすじ】
CIAエージェントのシエラ・シックスは任務で殺した男(実は仲間)から本部長の悪事が入ったメモリをもらい追われる。彼をスカウトしたフィッツに救援を求めるが姪を本部長に雇
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年402本目
【あらすじ】
宇宙でのミッション中にライアン博士は、ロシアの衛星爆破の余波で漂う破片の大群にあい、コワルスキーと宇宙に取り残される。国際宇宙ステーションISSを目指すが、コワルス
>>続きを読む

マスター・オブ・サンダー 決戦!! 封魔龍虎伝(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年401本目
【あらすじ】
封印していた怨霊が現世に復活、和尚の弟子アユミがかつての和尚の仲間たちの末裔を探しだし修行して、怨霊を倒して幕。

【感想】
前半は「南総里見八犬伝」みたいに仲間を
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年400本目
【あらすじ】
ファンガイアに支配された世界で、1部の人間が抵抗していた。人間との共存を望む良いファンガイア木場もいるが、人間からの差別、同種族の企みで人間に失望し、帝王のベルトを
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年399本目
【あらすじ】
地球人はX星人と遭遇し、彼らを苦しめるキングギドラを倒すために、ゴジラとラドンを貸し病気の特効薬をもらう約束をする。しかし、彼らは怪獣を使って地球を侵略する作戦を始
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年398本目
【あらすじ】
地球では異常気象が起き、行方不明になったサルノ王女は金星人を自称し、地球にさらなる災いが起きると啓蒙。阿蘇山からラドンが復活、ゴジラが上陸したため、日本に来ていた小
>>続きを読む

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年397本目
【あらすじ】
サクラダには超能力を持つ人間が住み、管理局によって管理されている。ケイと美空はその力によって人助けをしているが、ある日管理局によって軟禁されている魔女と接触、別の依
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年395本目
【あらすじ】
半年前夫を失くしたアニーは、霊能力の力を使って3人の子と生活するが、相談にくるバレリーのDV夫ドニーと揉め、脅迫を受ける。その後息子の小学校の教師ウェインの婚約者ジ
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年394本目
【あらすじ】
台風により日本の沖合いに巨大な卵が流れてきて、金儲けを企む実業家が卵を独占する。卵の所有者であるインファント島の小美人は返還するよう新聞記者、学者を通じて要求するが
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年393本目
【あらすじ】
泥棒カップのブレアとオリーは、ドジって捕まったオリーを釈放するために悪者から借金をする。借金返済のためにブレア兄コナーと相棒ライリーとある家に泥棒に入るがそこは出口
>>続きを読む

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022年392本目
【あらすじ】
蛇の紋章をもつ謎の男タルサに両親を殺され、奴隷として育ったコナンはある日解放され、旅をする。出会ったサボタイとヴァレリアで宗教の塔に強盗し宝を盗んで王から捕まるが、
>>続きを読む

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2022年391本目
【あらすじ】
メキシコの麻薬問題を追ったドキュメンタリー。メキシコで一番危ない街の警察官とアメリカでメキシコのアウトローを賛美したコリート歌手として成功している男性に密着してメキ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年390本目
【あらすじ】
人間と魔界の武術大会の勝者で覇権が決まる世界。魔界の戦士ビ・ハン(サブ・ゼロ)は人間の最強戦士ハサシ一族を抹殺。現代になり、人間の守護神ライデンに助け出されたハサシ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年389本目
【あらすじ】
科学者のブルース・バナーは米軍の極秘な強化兵士の研究でハルクに変化し、恋人の研究者ロスと彼女と将軍の父を負傷させてブラジルに隠れる。彼の血が誤って混入したジュースが
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年388本目
【あらすじ】
青葉中では教師による厳しい校則、体罰が多発し、1部の男子生徒が家出をして廃工場に立て籠る。他の仲間や女子生徒も同調し、加わる。両親や教師が説得するが家に帰らないため
>>続きを読む

シンドバッド 空とぶ姫と秘密の島(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年387本目
【あらすじ】
シンドバッドは船乗りの仲間となり、悪いやつらに追われる魔法族の姫サナの仲間探しを手伝う。

【感想】
飲み込みやすいボーイミーツガールだが、設定が「天空の城ラピュタ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年386本目
【あらすじ】
OLの田中直子の回りでは社内外でOLたちが派閥を形成し、抗争を繰り返している。途中入社した北条蘭は驚異的な力で社内を統一し、社外にも恐れられる。ひょんなことから蘭と
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年385本目
【あらすじ】
表は清掃員、裏はバンパイアハンターのバドは、離婚した妻と娘の引っ越しを引き留めるため、大金が必要になる。稼ぐために過去に規則違反で追放されたバンパイアハンター組合に
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年384本目
【あらすじ】
マイケルは親の借金のために、グーニーズの仲間と父の部屋にあった海賊の地図を見つけ宝探しを始める。地図の場所がお尋ね者のフラッテリー一家のアジトのため1度捕まるがマイ
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年383本目
【あらすじ】
いじめの復讐に生徒を殺してゾンビにしているネロにギーコは狙われておりチェーンソーで応戦。刺客たちを倒すギーコは仲間とネロのアジトへいき、ネロが好きなマキシマム ザ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022年382本目
【あらすじ】
エイリアンとの戦いから57年後救出されたリプリーは、エイリアンを見つけた星に入植した開拓民が連絡不通になったため、相談役として海兵隊と一緒に星へ。そこでは少女ニュー
>>続きを読む