ザウルスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

飛べねぇ豚はただの豚🐷

昔観たけど記憶が消えてたから再鑑賞。

何故豚なのか、
1番気になるポイントなのに
そこに焦点を当てないストーリー。

豚になってもイケメンはイケメン。
豚なのにモテる。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

ポスターのダサさが嘘かのように
めちゃくちゃ面白い!!
もったいなさ過ぎる。


映画を観るまで知らなかったのだが
舞台が地元沖縄だとは。びっくり。
沖縄市、読谷村、北谷町あたりかな。
見覚えのある景
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

やっと観た!

高校生の頃、
毎週楽しみにしながら
観ていたSEED。

ストーリーは毎回一緒なのはご愛嬌。

相変わらず
セリフは多いが、
うだうだと同じ会話を繰り返し
噛み合ってないディベートを
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

アマプラで適当に再生。

いつものように知らなかった世界を見つけ、
みんなと仲良くなるけど裏があり、
世界の危機を救うために戦うっていう
いつもの流れ。

目新しいものは無いのだが、

ダメな自分も、
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

マッチングアプリが起因となるサスペンスで
序盤はなかなか面白かった。

SnowManが演じる不気味な男の
ビジュアルが絵に描いたような
浅はかな作り。
ただの客寄せパンダ。


中盤から失速し、
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

1.5

これが、ゴジラ??

という疑問が大きいゴジラ映画。

タイトルはジェットジャガーでいいじゃん。

人間の核実験に怒った
海底王国シートピアがメガロを
差し向けるのだが、

海底王国が出る必要性がない
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

4.0

当時のゴジラシリーズが
どんどん子ども向けになっていったが
本作は真面目な作風の怪獣映画。

怪獣といっても主役は見た目人間に近い不死身の巨人、フランケンシュタイン。

ドイツの科学者によって生み出さ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

早朝の澄んだ空気のような爽やかさ!

何かしら抱えてる人たちの人生の一部を垣間見たような人間味のある素敵な映画でした。

主演2人が素晴らしい。
いい声、いい演技。

恋愛じゃなくて
人として支えてあ
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

2.0

話が全く頭に入ってこないくらい退屈でつまらない。

ガイガンのいかにも悪者なデザインは好き。

過去映像の使い回しは減点!

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

2.7

やっと観れたヘドラ戦。

前作までとは
違うシュールでサイケデリックな作風。
いつものゴジラBGMは無かったような?
その代わり、
環境汚染ソングが何度も流れる。

汚れた海や空の映像から
公害問題の
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

2.0

怪獣ランドの設定は面白かったのに、
ストーリーにあまり活かしきれてなかったのが残念!

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

4.0

ゴジラ好きの息子ために買った東宝怪獣の本で紹介されてたのを見て初めてこの映画の存在を知りました。

また、ガチャガチャで出てきたのを機に気になり始め、U-NEXTの無料期間中に鑑賞。

フランケンシュ
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.7

南太平洋で行方不明になった兄を探しに行きたい田舎少年は、
耐久ラリーダンスに優勝したらヨットが当たることを知り、会場へ行き、
そこで知り合った青年2人と港へ。
そこにあったヨットに無断に乗り込む。
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

2.2

ゴジラ宇宙へ!!

まさかの宇宙進出!
荒唐無稽過ぎるが、
楽しんで作ってる感じが
伝わって好き◎

特に音楽最高!

しかしX星人のビジュアルがばかばかしくか見えるなぁ....

そしてこれはゴジラ
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

2.5

初代ゴジラから続く5作目。

キングギドラの登場により
本作で初めて
ゴジラはモスラ、ラドンと共闘。

人間の味方とまではいかないが。

モスラ、ラドンとの怪獣会議を
小美人が翻訳するのだが、
このシ
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

2.9

初代ゴジラから続く4作目。

前作キングコングはコメディだったが、
本作は割と真面目な印象。
個人的に、着ぐるみ特撮がコメディに走るとバカバカしさが増すので、
このくらい真面目に作った方が好み。

>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

1.5

初代ゴジラから続く3作目。

ハリウッドを代表する巨大生物キングコングとの夢の対決。

北極?あたりで目覚めたゴジラ。
南の島で発見されたキングコング。

南の島の先住民たちは
黒塗り日本陣たち笑
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

一度見たら覚えられるくらいの
最高のビジュアルの機械人形、

いろんな展開が出来そうな
廃テーマパークが舞台、

子役から活躍している主演俳優、

という、
めっちゃ面白くなりそうな素材が
揃っている
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

2.5

初代ゴジラの続編。

一作目から半年後に公開されたらしい。

初代ゴジラにあった災害感、悲壮感はかなり薄く、関西人のくだらない会話が多い。

そのせいか緊張観が全くなかった。
映像的にも表現できること
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

普段見ないタイプの映画だが、
友達がオススメしていたから
妻と鑑賞。

合唱部員の中学生とヤクザの友情?映画。
不思議な組み合わせからくる謎のケミストリー。

大阪ヤクザの怖いシーンが少しあるけど、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

これは参った。
めちゃくちゃ面白い!!!

原作リスペクトとが凄まじく、
無駄な改変なく忠実に、
いや、それ以上に映像化されていて、
「これだよ!これ!」と心の中で拍手した!

杉本役は、
顔が可愛い
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

2.0

vsキングギドラに続く本作。

今回はインディジョーンズ風のシーンが多々あり。

コスモスの登場によりファンタジー要素を感じる作風。

モスラとバトラは巨大羽虫な為、
ゴジラとの戦闘シーンはほぼ光線の
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

DCEUユニバース最後の作品。
ユニバースとしては中途半端なタイミングでの終焉となってしまったが、
「アクアマン」単品シリーズとしてみれば、
前作と合わせて前編後編のような感じなので、前作だけ観てれば
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

息子が夕寝してる間にアマプラで鑑賞。

面白かった!
ターミネーターがSFじゃない時代になりましたな!

ムカつく奴を退治するミーガンには
スカっとしたけど
確実にやりすぎね笑
100倍返し。
もっと
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.3

初代ゴジラ、ゴジラ1984、ビオランテに続く本作。

ターミネーター的なSFタイムスリップ要素が加わるトリッキーなストーリー。

未来人が現れたり
タイムスリップして戦時中のシーンがあったりと見所満載
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.5

90年代の飛行機ハイジャックムービー。
エアフォースワンや、コンエアーと並ぶ名作のひとつ。

ハイジャックされた旅客機に乗り込むシーンはかなりハラハラさせられるし、
潜入するもリーダーを失ったり
仲間
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.0

殺!殺!殺!

悪の巣窟アパートに特殊部隊が乗り込む!
ストーリーは至ってシンプルで非常に良かった。

刃物を持った悪者たちがわんさか襲いかかるシーンはゾンビ以上の恐怖。

戦闘シーンは生々しく痛々し
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.2

平成ゴジラ順番よく見たかったが上手くいかず笑
息子がこちらを見たがったのでレンタル。

初代との繋がりが強かった本作。
初代のヒロインや、孫世代が登場。
敵怪獣はオキシジェンデストロイヤーの影響で生ま
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.2

着ぐるみ特撮の真骨頂。

初代の続編という設定。
エメゴジとの繋がりも匂わせ程度だがあり。

本作の見どころはなんといっても
白目のブチギレゴジラ。

笑えるくらい容赦ない。
立ち向かうバラゴン、モス
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2023年、年末にアマプラにて鑑賞。

まず思ったのが、
映画館で観れば良かった。

2023年は忙しくて劇場に行けるタイミングが少なかった。。

原作ゲームはあまり詳しくないのでよく分からないが、
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

2.9

ゴジラ1984の続編。

ビオランテという、
名前も見た目も最高な怪獣が登場。
人間と植物とゴジラ細胞のハイブリッド。

湖に浮かぶ姿は不気味で素晴らしかったし、
絵的に良いシーンは多かった。

名台
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

容赦ない腹黒田舎サスペンス&
妖怪ファンタジー。

ドス黒く、慈悲のない怒涛の展開。
手加減なしで突き進む。

鬼太郎誕生にはこんなにも
重いエピソードがあったのか。

かなりの鬱展開はあるものの
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

今年の邦画は凄い

今作は全国民が観るべき傑作である。

子ども目線の演出が素晴らしく、
誰もが懐かしい気持ちになれるのではないか。

いわゆる、「普通の」学校からはぶかれた子どもたちが通うトモエ学園
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.0

昭和の対決シリーズをリセットし、初代の続編という立ち位置の本作。

昭和のふざけたノリとは違い、
真面目でシリアス路線で好感。

核を使いたがる米ソとは違い、核は絶対使ってはならないという総理の姿勢は
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

やっと観れた!

シンゴジラやマイナスワンが
リアルなシリアル路線だからこそ、
この滅茶苦茶な展開が面白く感じる。
怪獣プロレスが見応えあればそれで良しと振り切ってる感じがgood。

ぶっ飛び要素満
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

フライトパニック✖️反政府テロ組織との攻防!

評判通り安定の面白さ。

ジェラルドと囚人のバディ要素がグッド。
ただ少しもの足りなかったかな。
中盤からの展開が短く感じた。
着陸から解決までの時間が
>>続きを読む