ザウルスさんの映画レビュー・感想・評価

ザウルス

ザウルス

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

2.6

濃霧による多発事故により
橋に取り残された人々
×
事故により解き放たれた
改造軍用犬

こんな設定で制作OKが出る韓国の映画界は明るい。

パニック系の群像劇はやっぱ上手い。

ちょっと嫌な主人公が
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

1.8

予告を観た時は
「面白そうな映画が来るぞ!」
とワクワクしてた。

が、
全く話題にならず
いつの間にか上映終了間近。
やっと観に行く時間ができて
観終わってわかった。
こりゃ話題にはならないな...
>>続きを読む

死に損なった男(2024年製作の映画)

3.6

コメディ色は予想よりも控えめ。
ヒューマンドラマ寄り。

水川かたまりさんならではの
独特な空気感。

唐田さんがやっぱり可愛い。
いろいろあったらしいが、
役者として今後も活躍しそうで
応援していま
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪奇伝・魔笛エロイムエッサイム(1987年製作の映画)

2.0

U-NEXTにて。
鬼太郎にハマっている息子が
観たいというので再生。

開始早々、
砂かけババァがおっさんという衝撃。
子泣きジジィやネズミ男など
おっさんのコスプレが痛々しい。

真剣に観ることは
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.6

何者かにクラスの
「序列」をつけたれたことから始まる学園サスペンス。
「序列」とは、
いわゆる「スクールカースト」ですな。
個性豊かなクラスメイトたちは
映画的に観やすく個性づけされてるけど、
クラス
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.4

サプライズと新解釈。
開始1秒で衝撃。

すさまじい幕開け。

しかし序の口過ぎて
ストーリーが未知数。

正直、また女子が主人公かよとガッカリした部分はある。

米津さんの音楽が素晴らしいが
ガンダ
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

5.0

家族。そして人生。
どうすればよかったか。

答えのない悶々。

家族を持つ者は、
みんなこの映画を観た方がいいと思う。

いろいろ考えさせられた。

生きていくうえで
目を背けてはいけないものがある
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップII/俺たち北欧メタル危機一発!(2024年製作の映画)

1.8

前作はトリップするまでに
時間がかかったが、
本作では脱獄するまでが早く、
目的地に向かう展開が割と早い。

しかし中盤以降は、
進んでは戻っての繰り返し。

特にベーシストのこだわりが強すぎて邪魔。
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

2.6

メタルファッションで
チャリ通勤する姿がシュール。

仲良し4人組は十数年、
地下室でひたすらメタルを叶える。
そんな彼がライブするまでの
サクセスストーリー。

しかし、
タイトルに「トリップ(旅)
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.2

子どもや若い女性を殺しながらも
沈黙を貫き、無罪の「犯人」。

かたや、被害者遺族は苦しむ日々。
警察と司法に絶望した彼らは
ある計画を企む。
そして、「犯人」は死体で見つかる。
そこにガリレオ登場。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

2.6

大好きなロードオブザリングシリーズ。
前日譚がアニメで登場。

「力の指輪」がポリコレで世界観が破壊されたが、
今回は「アニメ」ということでポリコレ回避できたかと。
日本人スタッフが作り上げたアニメー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.8

前作ではゆるふわとバイオレンスの
切り替えが面白く感じたのだが、
今回はゆるふわ比率が多め。

グダグダとお喋りする様が
このシリーズの魅力でもあるのだが
中身のない会話が多すぎて
ちょっと集中力が切
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.2

冒頭からの30〜40分の没入感。
父を探す娘役の
伊東蒼さんの演技が素晴らしすぎる。
今の日本の子役の中では断トツの演技力。
確実に日本を代表する女優になる。
こんな自然な演技をする子役がいたのか。
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

「スピード」の元ネタと言われている本作。
ネトフリでリメイクされるニュースを聞いて
ずっと気になってたけどやっと観れました。

公開年が1975年。
当時の日本の空気感というか
街並みや走る車や列車な
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.0

令和版「学校の怪談」と
言われるジュブナイルファンタジー。

少年少女がおばけの世界に迷い込み
あらゆる試練に立ち向かうという。

まるでゲームのような雰囲気と
キャラデザだから
おばけ感は皆無。
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

2.2

家族で鑑賞。
前作を観てないが全然問題ない。

リアルすぎる映像に驚き。
もう実写とアニメの境界線が無くなった。
しかし何故だろう、
凄い映像なのに感動がない。
綺麗過ぎるのよね。

ライオンたちはリ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.5

原作未読、アニメは2期の途中まで観てた。
【推し子】実写版。
ふとドラマを観ると各キャラクターが
見事に再現されており、
映像も洗練されてて、
全編MVのようなお洒落な作り。
若手キャストが美男美女だ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

名作と名高い本作。
実は観たことなくて...。
リバイバル上映とのことで
良い機会だと思い劇場へ。

いやーめちゃくちゃ面白かった!
宮崎駿監督だけあって
初期ジブリの
ワクワクアドベンチャー!

>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

息子がU-NEXTで観ていたので一緒に鑑賞。
多分、昔何かで観たはずだがほぼ覚えてない状態。

なるほど、こんな話だったのか!
戦国時代に野原一家がタイムスリップして
歴史を変えて支配しようとしている
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.6

話題の冤罪クライム映画。

どう見ても動機がない状況なのに
捜査の手抜きにより
犯人に仕立て上げられる様は恐ろしい。
映画はフィクションだけど
現実世界でも冤罪の方を
何十年も投獄していた事実もあるの
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.2

グラディエーターにまさかの続編!!

シリーズ化するとは予想外!

前作で少年だったルシアスが大人になり
今作では主人公。

復讐劇という点では前作と同じだが、
主人公が狙うのが、
ヴィラン国王ではな
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.6

面白かった!!!
2024年公開映画の中で
かなり上位に来る面白さ。

真面目な税務署員おじさんと
個性豊かな詐欺師たちが
ムカつく脱税王に立ち向かう展開が最高。

・みんなキャラ立ちしていてる
・無
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.6


原作を事前に読んだ上で鑑賞。

原作小説はすごく読みやすい文章で
スラスラと楽しめた小説だった。
なので公開を待ち遠しくしていました。


根本は原作通りだが、
ストーリー進行に違いがあり
ミステリ
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

進撃の巨人、完結編!
最終局面を映画館で!!!

アニメを追ってないと絶対分からないので、
通常の映画として評価していいのか迷う所ではあるが、
純粋に最高の映画だった。
今年一かもしれん。

漫画もア
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

クリエイターの創意工夫で生まれた傑作!
知名度ゼロから全国の映画館に
上映が広がったのも頷ける面白さ。

特に年配の方へクリーンヒットしてる
気がする。
映画館は年配の方が多かった。
時代劇は激減して
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.0

転売ヤーが主人公。
あらゆるところで恨みを買い、
後半それが爆発する。

正直観終わった時の感想は
「疲れる映画だったな..」と重く感じた。

けど時が経つにつれ、
どんどん引き込まれてることに気づい
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.4

シリーズ3作目。
基本的にシリーズ映画は
「前作と差別化できる内容にする」というのが
基本的な考えで制作される。
しかし、高い確率で3作目は一番評価が悪くなる傾向が…。
本作もまさにその傾向通りに。。
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.4

シリーズ2作目。

今作はラクーンシティが舞台。
街は封鎖され、爆撃までに脱出せねばならない。

タイムリミットのある展開は前作同様。
そこに科学者の娘を探すミッションと、
アリスvsネメシスという
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.6

ホラーアクションの金字塔。
改めて見ると実に丁寧に作られている。

起承転結が分かりやすい。

ある施設でウイルスが拡散。
記憶喪失のヒロイン。
発端と現状を説明してくれる隊員。
不気味な研究施設。
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.4

予測不可能のサスペンスコメディ!

賛否両論が極端に分かれるだろう。
否の意見もわかる。
中盤で一気にジャンルが変わり
いったい何の映画を観てるんだろう...
とポカーン( ゚д゚)

ついていけるか
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

身代金目的に富豪の
子どもを誘拐したら吸血鬼でした!

割と豪華キャスト。
女性陣2人が可愛いのが最高。

アビゲイルの子役は演技が上手い。
しっかり吸血鬼してる。
さすがアメリカ。

序盤の展開はス
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ライミ3部作最終作。
シリーズ1評判が悪いが
個人的にはかなり好き。

主要キャラ全員が闇堕ちしててカッコ悪い。
だけど人間だれしも黒歴史はあるじゃん?
調子に乗ったり
誰かを傷つけたり
みんな過ちを
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.4

再観賞

劇場公開当時に観たのだが、
フューチャー&パストの展開が
あっさり無に返し
がっかりしたのだが、
どうやら本作は
フューチャー&パストの続編ではなく、
独立した作品なんだということを
最近知
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

<再投稿>
人気ドラマ
「アンナチュラル」
「MIU404」と同じ世界線の
お仕事サスペンス。

止まることのない物流の世界。
そんなある日、荷物に爆弾が仕掛けられてさぁ大変。

1.外資系ネットショ
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

4.2

死刑囚と結婚!?
予告を見た時点では
どう話が進むんだろうと思っていた本作。

率直な感想としては面白かった!!
こんな映画見たことないなと感じました。

サイコスリラーでもあり
法廷サスペンスでもあ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.4

シリーズ最高

鑑賞前に全作予習してからの鑑賞。
予習無しでも十分楽しめるが、
個人的には予習して良かった!!!
全作のエッセンスが随所に練り込まれおり、
ニヤっとしちゃうオマージュがいっぱい。

>>続きを読む