おれんじさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

おれんじ

おれんじ

映画(263)
ドラマ(96)
アニメ(0)

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.4

夢、挑戦する勇気、信念を持って取り組む姿、迷い・挫折を経ての成長とその先にある達成感・充実感、仲間や家族との絆…恋の楽しさ・苦しさ・ライバル…バランス良く盛りこまれている作品でした。

起業の裏側、投
>>続きを読む

7

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

わかっていてもをまだ見ていない為😅、そちらを見てからマイネームを見るつもりだったのですが、面白そうだったので我慢できずに先に視聴。

ハンソヒに圧倒されました。かなりトレーニングを積んだんだろうなぁと
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.3

歴史の知識があまりないし、政治色が強すぎるとすぐついていけなくなる私ですが、この作品はフィとソノの視点やバンウォンの地位争い中心で描いているからか個人的にはわかりやすくて面白かったです。

フィとソノ
>>続きを読む

2

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマっぽくない今風の見やすい作品でした。ただミジュが翻訳家だからか、捻られた会話を一回で理解できない部分があって(私だけ?)何度か戻して確認したりすることも。

ソンギョムは今までのドラマの男性
>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.3

被災した人の葛藤と苦悩、支えてくれた周囲への想い、なんとか踏ん張って前向きに生きていこうとする姿勢、1時間の中に色々と凝縮されていて素晴らしいドラマだった。
草彅くんの静かなのに刺さる演技は彼だからこ
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

コメディーよりの話かと思って軽い気持ちで見始めたけど違った。
兵役の問題点を訴えかけるような内容だったので、こういったドラマをよく作ったなと思いました。
自分の息子や恋人が…こんな酷いイジメにあってい
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.6

重いテーマなので見ようかどうかずっと迷ってたけど、見て良かった!主演2人の演技に引き込まれた。優しい雰囲気のオープニング、釜山の美しい風景、派手さはないけど映画のような丁寧な演出。脇を固めるキャストの>>続きを読む

6

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

キューバの風景がとても綺麗だし、韓国のロケ地も素敵な所ばかり。
ソン・ヘギョは太陽の末裔よりこちらの役の方が良いかも。何よりショートボブが似合っていた。カメラ構えながら涙が溢れるシーン、、、個人的にす
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.5

キャスティングが最高。多部未華子は何の役やってもハマりますね。
仕事と恋愛が絶妙なバランスの良質なドラマだった。

重岡くん演じる山田太陽は嫌味のない爽やかさ明るさが本人のイメージとマッチしていて良い
>>続きを読む

0

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

4.4

全20話飽きることなく一気に鑑賞。
恩地と行天それぞれの生き方、考えさせられた。白い巨塔の里見と財前を思い出した。
国見会長のような人ばかりだったら良いのに。。。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

山﨑賢人作品は安定して面白い。
土屋太鳳は今まで観た作品の中ではこの役が1番良い。体育大出身だけに身体能力高い!こういう路線が一番合ってました。

Netflixはやはりお金のかけ方が違いますね。1話
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.1

有村架純、こういう役が上手い。

視聴時はハンちゃんにイライラしたけど、ハンちゃんはただ自分に正直なだけなんだな、と。瞳子は相手を気遣いすぎていつも遠慮していた気がする。

お互い好きなのに、ちょっと
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

ソン・ジュンギの軍服最高にかっこいい。
ソデヨン役の人初めて見たけど、こっちもなかなか男前。

次々と色んな事が起こり、あっという間に見終えたし、壮大なOSTがドラマをさらに盛り上げていた。

ソン・
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.9

チャン・ドンユンの女装が良いです!そして笑顔が可愛い過ぎる。勝手にキム・ソヒョンと歳が近いと思っていて、調べたらこのドラマの時は27歳くらいで驚きました。童顔だ。(キムソヒョンはドラマ時20歳)

>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

キャストが豪華過ぎるから、勝手に目の保養ドラマと位置付けて内容は期待していませんでしたが、見て良かった。

パク・ソジュン圧巻の演技!それに負けないのがパク・ヒョンシク!長髪1番似合ってる!苦悩する様
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.4

チ・チャンウクのアクションシーンだけで満足。カッコ良すぎて何度も見返してしまう。
ユナは大好きな女優さんだけど、このドラマの役どころは可愛いだけで個人的にはあまり魅力を感じなかった。ただし、チ・チャン
>>続きを読む

2

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

物語の始まり方からして王道ラブコメかと思い最初楽しく見ていたけど、後半なかなか切ない展開になりかなり泣きました。

ゴンの髪型が気になって集中できない時があったのが残念。後半短髪になった時はホッとしま
>>続きを読む

2

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

3.5

昔、母が見ている韓ドラを一緒に見たことはありましたが、ちゃんと自分で見てみよう、面白そうと思って鑑賞した初めての韓ドラ。

ユナの初々しい演技と役柄が良い。髪型最高に可愛い。チャングンソクはやっぱり演
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

入れ替わりモノはあまり好きではないのですが、清原果耶ちゃん、富田望生ちゃんの演技力に圧倒され、面白くて一気見しました。2人とも入れ替わりの演じ分けが上手かった。

生まれ持った容姿は変えられない、しか
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

日本のドラマで1番好きです。これからもこの作品を超えてくるドラマはないだろうと思うくらい。

藤子さんと貫井さんのやり取りが良い。猫背さん演じるお友達との掛け合いも好きだった。

パン屋?の開店待ちに
>>続きを読む

2

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.9

日本版ポスター?のイメージやキャッチコピー、予告の印象が可愛らし過ぎて見ることはないかもと思っていましたが、U-NEXT加入をきっかけについに鑑賞。

タイムスリップものがあまり好きではないので、序盤
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

チョンジヒョン、美しさと可愛さを合わせ持ってる!人魚設定、、どうなの?と最初不安に思いましたが、意外と大丈夫だった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

昨年話題になっていた時は、全く興味なかったのですが、暇な時にちょっと見てみるかぐらいの気持ちで見始めたら、続きが気になり過ぎて寝る間を惜しんで鑑賞。

カメラワークが素晴らしいのと、1話ごと最後に流れ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタクが終始切ない。。影のシーン、短いシーンだけど泣けてしょうがない。最終回の葬式は13年前とリンクさせた演出で号泣。

4