おれんじさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

おれんじ

おれんじ

映画(263)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

日本のホラー特有の陰気臭さはあるものの、柳楽くんの狂気と危なっかしさが加わることで配信ならではの新しいホラー&スリラーに仕上がっていて面白かったです!

赴任先の閉鎖的な村。
ある一族の人喰いの噂。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

じわじわとターゲットににじり寄っていく過程がたまらない!韓国作品の得意技が存分に詰まった復讐劇。

高校時代のいじめシーン(もはや犯罪)は飛ばそうかなと思うほどキツかったですが、そこをしっかり見ている
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

NHKドラマ10放送時にハマり、再度鑑賞。
小芝風花ちゃん演じる特撮オタクの主人公仲村さんが直面する苦労と周囲との摩擦をコミカルに描いています。

誰にも理解してもらえるはずがないと、ひた隠しに一人趣
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

佐藤信介監督×山﨑賢人のキングダムタッグ。
待ちに待ったシーズン2。
今際の国の核心に迫っていくストーリー。
これぞネトフリっていうスケール感。
磯村勇斗、井之脇海、恒松祐里…など豪華若手俳優陣。
>>続きを読む

6

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

今年最初のレビューはこの作品🏄‍♂️
もっと早く見れば良かった〜評判通り期待通り面白かったです!!

ソウルから海辺の町コンジンに越してきた歯科医のヘジン。これまで自分の見える範囲じゃない所にいた人た
>>続きを読む

8

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.6

トップスターとアンチファンがリアリティ番組の企画で同居をすることに。犬猿の仲から始まる恋という韓ドラ王道の流れ!

フジュンを演じたチェ・テジュンが最初タイプじゃないなぁ…と思いながらも見進めていくと
>>続きを読む

2

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.9

シスターズのナムジヒョンちゃんがとっても良かったので鑑賞してみました。好みの作品じゃない感じがしてほったらかしにしていたので🤣
ナムジヒョンちゃん、こちらでも芯の通った頼もしい女性を演じていました!良
>>続きを読む

9

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

宇多田ヒカルさんの楽曲と共に青春を過ごした世代なのですごく楽しみにしていた作品です。(FirstLoveは魔女の条件の主題歌だったな)
正直、ストーリー自体はよくあるエピソードを繋ぎ合わせたものでした
>>続きを読む

9

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

チャンギヨン演じる九尾の狐のシン・ウヨ。人間の精気を集めてきた玉(玉が青く光るようになると人間になれるという)をヘリちゃん演じる女子大生イ・ダムが偶然に飲み込んでしまいます。
玉を取り出す方法(ウヨが
>>続きを読む

8

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.4

毎話気になる終わり方と、二転三転し予想を何度も裏切られる展開、俳優陣の演技力でとても楽しめたドラマでした。

貧しいながらも支え合って生きる三姉妹が大金絡みの陰謀に巻き込まれてしまうお話。貧困にもいろ
>>続きを読む

6

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

何も起こらないなぁと思って一度離脱しましたが、再開したら1話30〜40分の長さが、疲れている時でも寝る前にちょっとだけ見るかなって気になれて、何も大きな出来事は起こらないから(2回目)心掻き乱されるこ>>続きを読む

4

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

南アメリカのスリナムを舞台に、コカイン密輸の濡れ衣を着せられた実業家カン・イング(ハジョンウ)が潜入捜査官となり、麻薬王(ファンジョンミン)に迫っていくストーリー。

Netflixの潤沢な予算を感じ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

王道学園ラブコメ。ホームドラマも混ざり、笑いあり涙あり。楽しかった!!

容姿を理由にいじめられていたジュギョン。メイクを研究し見事に美人に変身。とはいえとにかく自分に自信がないジュギョン。そんな彼女
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

今更ながら鑑賞しました。
ちょうど1年前くらいに配信&話題になっていたんですね。
確かにどこかで見たことあるストーリーでしたがしっかり楽しめました。

お金に困り、崖っぷちに立たされている456人の参
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.3

すごく良かった…これはとても好きなタイプのドラマ✨ウヨンウと並行して視聴していました!同じ女優さんが演じていると思えない…パクウンビンちゃんの演技力の高さにただただ驚くばかりです。
こちらでは、おっと
>>続きを読む

6

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

オープニングの可愛い映像、クジラグッズ、明るい音楽でよし!始まる始まる〜と毎度ワクワクさせてくれました!

自閉症について構えずに見れて、かといってそこにスポットを当てすぎるでもなくポップに仕上げてい
>>続きを読む

2

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.0

王イ・テは王朝を長く抑圧してきた左議政パク・ゲウォンたちから権力を取り戻そうとしていた…。そこに大妃や王妃が絡んでくるという新しい構図。けっこうハマって見てました。

圧倒的存在感のチャンヒョク。
>>続きを読む

6

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

六本木クラス話題?になっているのでまずは本家だよねと今更ながら鑑賞しました。
パクソジュンのいがぐり頭がなんか違う〜って理由だけでこれまで避けてました…損してました。
いざ観ると骨太なドラマ!前半が勢
>>続きを読む

6

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.5

ハウスシッターとして豪邸にやってきたおじさんが、迷い込んだ1匹の蜂と留守番の間ひたすら格闘するお話。

バリエーション豊かなエピソードが詰まっていますが、このあとこうなるなって予想がご多分にもれず的中
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.3

芸能事務所の内情に良いバランスでラブコメを取り入れていて、今までなかったようなタイプのドラマ。

序盤、登場人物が多いため話が散見していたり、キャラそれぞれに馴染むまで時間がかかりましたが…さすが韓国
>>続きを読む

10

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.8

空幕広報室が舞台で、このドラマ自体が空自の広報にもなっている、なんだか不思議!
航空自衛隊の全面協力だけあって戦闘機、救難へリ、C1輸送機の迫力ある映像、背景はカッコ良すぎます。よくここまで協力したな
>>続きを読む

4

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

警察大学に通う学生の恋、友情、笑いあり、涙あり…の成長物語。

タイトルでキラッキラな青春群像劇でしょ?若い人向けのドラマでしょ?とためらいつつも、フォロワーさんはじめ全体的に評価が高かったので見てみ
>>続きを読む

4

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.5

敏腕弁護士が若年性アルツハイマーと診断され、改めて自分、家族、仕事と向き合い、さらには未解決の15年前の息子のひき逃げ事件の真相究明に乗り出します…。

記憶が混濁しながらも、これまでの人生を振り返り
>>続きを読む

6

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

幼馴染の言い表せない関係を、演技や台詞のみならず優しいメロディーや歌詞で埋めていくお洒落で素敵な作品でした♪

好きでたまらない真っ直ぐな感情と、伝えたら今の関係が崩れてしまう怖さとの葛藤は、幼馴染な
>>続きを読む

4

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.3

チョンヘインがスパイ役との事で、勝手に国対国の話と勘違い。北と南が多額の金銭のため選挙工作を企て、それに大学生たちが巻き込まれてしまう…といった内容。

ストーリーは皆さんおっしゃる通り重たいです。政
>>続きを読む

10

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

若い世代から子を持つ世代まで、どの世代でも引き込まれるドラマだったのではないかと思います。
ミンチェが母ヒドの日記を辿る過程を通して、視聴者自身も過去を振り返ったり今を見つめ直したりできるような構成が
>>続きを読む

4

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.4

タイトルむずがゆいし、ラブコメ得意ではない為、あらすじ見てよくあるドラマね!ってスルーしかけました。
ドラマはたいてい一気見、これは初めて毎週の配信を追ってしまってた。

序盤から超王道なストーリー。
>>続きを読む

8

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

1話からこれは好きな系統、レビュー長くなってしまうやつ、と予感。

映像、音楽、セット、服装どれもお洒落!と初めはそちらの方ばかり注目してしまっていましたが、波乱の展開がない分、繊細な内面にフォーカス
>>続きを読む

6

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

突然天使から余命の宣告、告知時刻になると地獄からの使者があらわれ…狙った者をリンチの末に焼き殺すという現象。
人の弱みと混乱につけいる新興宗教とその信者たちが暴徒化していく姿は異様だった。
全6話で2
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

昨年1話だけ見てそのままに。やっぱり気になってようやく再開…ダークヒーローならではの復讐劇、クムガプラザの個性的メンバー、バベルチームの振り切った演技、主演ソンジュンギをとことんカッコ良く見せる演出最>>続きを読む

6

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

70歳でバレエを始めたおじいさん。
バレエの先生となった青年との交流を描いた素晴らしい作品でした。

おじいさんの経験からのアドバイスは、単に年の功というだけではなく、相手の状況や気持ちを汲んだうえで
>>続きを読む

4

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.7

漫画の中にいる脇役の女子高生。自我を持った事により色々と展開を変えようと奔走する…今まで見たことのない設定でした!

作者の描いた世界(ステージ)と自我の世界(シャドウ)がコロコロ変わるため、慣れたつ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

コメディ要素強すぎるかも…と苦手意識持って見はじめたけど、気づいたら一気見。

事件部分かなり怖かった。コメディ部分はぶっ飛んでるし…ヤクザの包帯の人がツボ。一つのドラマで振り幅がすごい。

なんとい
>>続きを読む

2

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

ものすごく久しぶりにリアルタイムで見たドラマ。
吉高由里子、松下洸平、高橋文哉のシーンが演技じゃないみたいで、ものすごく自然。穏やかなシーンから一転、犯人に迫る謎解きや15年前の事件の回想シーンなどに
>>続きを読む

4

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.7

契約交際を始めた、ワガママ御曹司ジェインと優しい小学校の先生ダヒョンが徐々に惹かれていく様子が良かった。
ややこしい設定皆無なのでサクサク進み、楽しかったです!
ジェインの元婚約者への態度がハッキリし
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.6

すごく良かった!18歳のまぶしくて儚い瞬間が詰まっていました!主演のオンソンウが魅力的です。 
序盤は暗い感じが漂うので心配でしたが、いつの間にかハマっていました。
爽やかで清々しいのと同時に切なく苦
>>続きを読む

0