blueさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

なんと実は見てなかった
アイアンマン3

アベンジャーズで一回熱が冷めて少し間があり
エイジ・オブ・ウルトロンから復活したもので…

胸のコアって外れたのここだったんですね
ポッツさんが強くなったのも
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.3

朝鮮の統一を目指して
金日成を暗殺するための部隊を
死刑囚を使いシルミ島(ド)で育成
すっごい強い部隊が出来たで!

やっぱ仲良くする空気出てきたからなしで!
―はぁ?

死刑囚を精鋭部隊にしてたのが
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

オススメされたので鑑賞

王道中の王道の話なので
本については特筆することはないが
映画として
エンタメとして
プロが集まり昇華させた
そこに凄まじい熱を感じた

大変見やすくて
わかりやすい
素敵な
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

過去に見たときはそうでもなかった作品も
今の状況下で見直すと面白く見える

当時、シールドの面々の意味がわからないまま進んだからである

さらに先を見据えた伏線も多く
何のことやらだったものが
理解で
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ディズニープラスに追加されたしもう一度全ての始まりを見てみた

今や一瞬で着れるスーツも当時は色々大変で
なんとも愛らしい

アイアンマン誕生の原点と
アベンジャーズへの布石
すべてを知って1
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

600年前の犬王のライブを体験

音を聞いて
音を見て
音を感じた

なんとも贅沢なライブパフォーマンスを見た

アヴちゃんと森山未來の歌唱力は家の音響ではもったいない
映像もシビレたが映画館の音響で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

あまりにも評判が良いのと奇跡的に良い時間帯があったので鑑賞

開始10秒と経たずに魅了

あの音楽と親指と空母と機体
これだけであれだけかっこよく映像って作れるんですね

映画館で見るために制作された
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

ひな鳥がエサを自力で取れるようになるまで

単純にかわいらしく
実にディズニーらしい動物描写

7分で大満足

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こどもの頃、熱狂したアイツを現在日本呼び戻したら
一体どうなるのか
どうすればいいのか
そして世界はどう動くのか
そんなことを真剣に考え続けた結果を見た気がする

禍特対の面々も素晴らしかったし
ウル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の監督がヒーロー映画を撮ったらという世界線から
ヒーロー映画をホラー映画テイストで撮ったらというマルチバース

開幕シュマゴラス戦はストレンジ感満載で楽しすぎる
ワンダ改めスカーレットウィッ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

名前を呼ぶことは愛だ

久々に野原一家&カスカベ防衛隊が一丸となる回
しんのすけチートというわけではなく
息子としてのしんのすけパターンなので
そこは涙腺崩壊してました

モノノケはぶりぶりざえもんか
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

バットマンを知らない人に
これがバットマンだよ!と
教えても受け入れてくれそうなくらい
バットマンな作品(笑)

シングやマダガスカルをディズニーと思って見てる人も
まだまだいるし…



完全にスパ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

マフィア映画見てんのかと思うような
低音ボイス親父たちの狂宴

ある程度バットマンの知識ないと
置いてけぼりくらいそうなくらい
バットマンの説明がご存知で進められていくのに
約3時間のストーリーが見れ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

想定の5倍つまなかった

フィクションの中のリアリティを描くというのは好きだから
もっと解体にかかる費用とか
食ったら美味いとか
いろんな議論が欲しかったけど
観光用オブジェ一択だったのが残念
しかも
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

2.0

喫煙率多めというのが全編見終えた感想(笑)

前田敦子 ✕ 睡眠倶楽部のすすめ
スタートを飾るにしては大人しく意味深すぎる

蒔田彩珠・中村守里 ✕ YEN
中村守里を愛でる映画

中村ゆり ✕ 海に
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

テンポよし
いろんな暗殺者出てきて
ヤクザの抗争に巻き込まれるJK
それを守る用務員

前野さんがめちゃくちゃいい味出してて
それだけで見たかいあった

スカートで戦ってると
中が気なるのは男の性か(
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前から楽しみで予告を見る度に
ワクワクが止まらない作品は
たくさん見てきたがおそらく初めてではなかろうか

面白そうだから見たい!
ではなく間違いなく面白いものを小出しに
そして激アツ展開の前フリ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

本家の呪術廻戦しか知らない人からしたら

虎杖、伏黒、釘崎の出ないって何事?ってなるのかな?
呪術廻戦と冠が付いたものの主人公不在とはいかに

それでも成り立ち人が入っているのは五条さんがいるからか
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

コロナでさんざん延期になって待たされた映画解禁

2時間10分とは思えない大ボリュームかつ情報量
そして飽きない見事なカメラワーク
最後のどんでん返しミスリード
時代は遡っていても見事なまでにキングス
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

マトリックスといえば

緑の文字
空気を裂く弾丸
スーツにサングラス
そしてバイク

約20年前の作品が蘇ったわけだが
見てはいたけど
予習なしで挑んだものだから
こっちの記憶も呼び起こしながら鑑賞
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

話はさて置いて
関西最大級のIMAXでようやく鑑賞できた事に感激

音響も没入感も半端じゃないな、やっぱり

お話はカーネイジと戦う!
それのみ!
破壊しまくりで楽しかったけどね

エンドクレジットシ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ホラーのようでホラーじゃないけどホラーな映画

音楽もSEも最高
家の真俯瞰カットはウヒョーってなった

よくわからない悪霊なのか二重人格なのか
なんだろなーって考えていたら
ラストのネタばらしからめ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛ばし映画!

ここに何も見ないで見る事を推奨とあったので
しっかり守って見たらすっごい!



冒頭で完全に世界観に引き込まれ何の疑いも持たずに
作品の世界に入ってた
世界が変わる瞬間、誰かのが
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.5

リーアム版トラック野郎
雪道を突き進むぜ!

作業現場で崩落事故
閉じ込められた人達の酸素的にもあと30時間
急いで坑口機を持って行ってくれぃ!

いつもの時間と戦うリーアム参上!
メカニックの弟と
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

また新たな基軸が生まれたけども
このエターナルズが一体どの様に地球のヒーローと絡むのか…

ソーとかギャラクシー組、キャプテン・マーベルらの宇宙組との合流が濃厚なだけに
まだまだ楽しみな展開だが敵が強
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

プロローグ中のプロローグ
丁寧すぎるバックボーンと
サラッと出てくる固有名詞

150分あった割にはドキワクしたのは20分くらいなような…

ま、2見て総評かな

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

ゲロ渋

時系列も丁寧に説明される
ほとんど謎のないクライムアクション

動機から経歴、バックボーンも
登場人物を余す事なく紹介
分かりやすくそしてダーク

アクションの派手さはないが
命のやり取りが
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

震災で生まれた絆
避難所で一緒になっただけ
それだけだと言ってしまえばそうだし
家族を失って寄り添い合ったのは
まぎれもなく家族のような存在

だけど本物の家族でなければ
生活保護に関して踏み込めない
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

ホームコメディ全開のタイトルにポスター
ここからの裏切りはまったくない
楽しみにして行ったならばまず
安心してみれる作品

老後の資金を巡って出費の例がどんどん出てくるし
まぁ有名所の顔ぶれもどんどん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

謎解きアドベンチャーってやっぱりおもしろいなぁ

初代ボンドがお父さんしてるのを見るってのもなかなか…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやでダニエル・クレイグのボンドは好き

ブロスナンボンドからの毛色の変わり方に難色を示してから15年…
辿り着いた答えを示した今作は自分の007史上に残るものでした
今までのボンドはどのシリ
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.0

死んで保険金を得るために
死にたい年老いた俳優をキャスティングした
借金だらけのプロデューサー

映画撮影中に俳優に死んでもらうために
無理難題をふつかけて殺そうとするも
いい映像が撮れてしまう

>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.8

幸か不幸か自殺したくても死ねない小説家

暗殺組合の引退仕掛けノルマぎりぎりおじいさん

自殺を暗殺者へ外注というなかなかコメディ感強めの設定だが
それよりも暗殺者の妻が良いキャラすぎて
主役かと思う
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.5

いじめ、よくない!
な映画

この手の映画を見てしまうと
解決策かもっと追い込むにはこうしたらいいのでは?と
いじめもいじめられの経験がないため
机上の空論が頭の中を飛び交ってしまう

人が部屋で蚊と
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.5

売れてないバンドのツアーするための車が差し押さえられ
出かけられなくなったバンドは車を探す

夜中の12時になると人を食べる怪物と化す運転手
そこのとんでも欠点以外は大変有能で
マネージャー、ボディー
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

暴れん坊のおじいさんを一人にしておけなくて
二世帯住宅化するために親が孫の部屋を改修し
いい部屋をおじいさんに
屋根裏へ追いやられた孫
取り戻すためのイタズラを仕掛ける

そして協定が結ばれ二人の戦争
>>続きを読む