こんぽたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

冴えない掃除当番だったリングイニ。
料理が大好きなねずみのレミーと出会うことで、レミーと協力しながら天才料理人として扱われるように。

料理に熱心なレミーがひたすら可愛い映画です。
人間サイドは、少々
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン3でのシンビオートのクオリティが忘れられてないこの感じ。10年以上経ってるのに踏襲しつつもアクションシーン、カーチェイスシーンでかなり見せ場を作ってくれた。ストーリーはぶっちゃけそんなに>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

久々の映画です。深夜にうとうとと。
観たい映画が多すぎる中今日はこちらです

よくある女子高生の青春を描いた作品。なんですが、どこか違う。
ちょっと変わった主人公、レディ・バード。彼女の送る青春が、普
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

おもちゃを題材にした有名作品の第3部。今年4部公開ということで、ずっと観よう観よう観よう観よう観...
観ようと思ってて早数年。やっと観ました笑
いろんな人から面白いと聞かされワクワクしながら鑑賞。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

観ました。やっとこさ。
現代音楽史の伝説。まさに。
Queenに関しては人並み以下のレベルの知識しかありませんでした(お恥ずかしい)が、これは知らない人が観てもこの曲くらいは知ってる!って大体の人はな
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

原作読んでません。
とあるホテルが殺人現場の予告とされ、連続殺人犯を食い止めるために警察が潜入捜査に立ち入るお話。
事件の流れ、サスペンス感は東野圭吾そのもの!といった感じでしたが、短編的に盛り込まれ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーはアニメーションもすごい。けれど、その映像美を実写でも忘れない。これがこの作品にすごーく、すごーくあらわれてます。お城も装飾も衣装もとにかく美しい。序盤の不気味さまで美しく見えるからそれがま>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

個人的にアントマンのスーツ設計は好きなんやけど、どうしても強さの魅力、ヒーローとしての魅力に欠けちゃうかな。
ストーリー展開も、世界観狭すぎて何とも。ヴィラン背景もグッとくるものなくて伏線も何もかも微
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

色々ありまして、今年の初映画はこちらでした🙆‍♂️
ところどころ笑えるけど、主人公がお兄ちゃんということでまず気持ちがわかりすぎて!!今作はさすがに大げさやけど、気持ちはわかる!笑笑

やんちゃなベイ
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.6

いろ。あんまりここに触れずに鑑賞してたけど、終わってみて、EDになって、やっぱりううん??ってなった🧐

内容は、家族とは何なのか、どんな繋がりを父、母、子、、、と呼ぶのか。答えは、ぶつかり合うことで
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

原作読んだ人からすれば、無理やり詰め込みました感しか出てこないかも。
かくいう僕も原作大ファンなので、鑑賞したのは数ヶ月前ですがレビューする気にならず、なんとなーく漫画読み返してて、あ、レビューしてな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

ロバータめっちゃ良いキャラ。笑

マーク・ウェブ監督の突く人間味の深さは良い、とっても良い意味で、恐ろしいと感じました笑

自殺した姉と、天才児である7歳の姪。
クリス演じるフランクは、姉と共に母から
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

原作未読。
子ども持つ親の気持ちって、やっぱり親にしかわからない部分があって、わかってあげたいとか、慰めたいだとか、それは違うんやなって。

最近"人の命"について問う課題のある映画を鑑賞してますが、
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

続編公開ということで鑑賞。テーマはとてつもなく重い。重すぎる。
序盤からかなりエグい。話が進み、捜査が進むに連れ、人の命って何だろうって思った。それを各重要シーンで流れる重たい音楽がさらに心に響き渡る
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.4

ケイト・ブランシェットの悪役っぷりは、ここからラグナロクのヘラに直結しているのでは!?と思うくらい。うん。

少女スパイものの中ではかなり低いランクの位置付けにされそう。ストーリーというか、ワンシーン
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

海洋アクション映画というと、代表作品はたくさんあるけど、最近観たものだとMEGが鮮明なので、それと比較してしまいました。リーダーシップ取れる船乗りカッコいいよなぁ。ステイサムも悪くなかったけど、ジョニ>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

ウサギたち、イタズラは過ぎるけど可愛かった笑

吹き替え鑑賞なり。原作ミリしらだったけど、1つの映画として楽しめました🤣
見所は毎朝訪れるニワトリです笑
今年はプーさん筆頭に、動物アニメーションの実写
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シアーシャ×ストリート系
の映画だと思ってたら戦争もがっつり絡んで来るお話。
子どもが殺されるシーンもあるのでオススメできるかどうか判断つかない。

冒頭。原題とキャスティングのテロップを、パンキッシ
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.2

まさにB級ホラー!
トラッパーさんもこの罠設置の技身につけたらめちゃくちゃ最強になってしまうレベルで巧妙な手口。
グロありです。設定はともかく、ハラハラドキドキ具合はまんぞく。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.9

半年くらい前に観た時に紙に書き留めたレビューを見つけたので引用。

引用だけどここは今思った感想。インドにこんな素晴らしい文化があるのか!って思ったのがまず第一だった。
弁当お届けサービス。しかも届け
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.5

歴史的背景と現代を絡めつつそこに恋愛目線が入る斬新な作品。
ウィーンに行ったりラトビアに行ったり、色んな言語が出てきたり、いきなり気が狂ったり、半端さと荒さが絶妙に噛み合ってる感じ?といった印象でした
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

アメスパ独特のピーターの心情の描き方、凄く好きだなー。
ベン、リチャードらへの父への思い。
グウェンと、グウェンの父との約束。
色々意見はあるだろうけど、僕は好評である。

アンドリュー演じるピーター
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイディ3シリーズ目に突入。この辺りでホムカミの内容の記憶が薄れつつあるのでホムカミもっかい観ようかと思うレベル笑
2の有名なシーン(チビスパイディの場面)は知ってたんだけど、1は完全初見。

個人
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

締めくくりとして最高。1、2をしっかり汲み取っていて、アクションもさらに進化していた。ヴェノムやハリーとの空中戦が熱い。
純粋ゆえにヴェノムに喰われたピーターの演出が良かった。髪を下ろしてワルな感じに
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青春の先って感じ。1よりアクションに見応えがあるのが良き。
電車での戦闘シーン、ならびに電車を止めるシーンがまぁ有名だけど個人的にも激アツ。スーツ裂けるとことか、先頭車両の窓枠がひん曲がるとことかのリ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

原点にして頂点。シリーズ見終えたら多分言うはず。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメをリアルタイムで観てただけの知識かつうろ覚え(ほぼ覚えてない)での鑑賞。
音楽と青春の掛け合わせはやっぱり素敵。原作は未読なので実写映画としての評価は、街並みとか、エキストラまで1960年代を表
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予習無し。プロローグ見た時はミステリー路線かな?と思ってたら、がっつりヒューマンドラマ寄りでした。
そして涙腺は緩みまくり。堪えきろうとしたところで、涙腺決壊させるシーンを取り入れてくる、恐ろしい映画
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

目が離せなくて終わったら目疲れが一気にどーんと。総じて、面白かったに尽きる。

世界観としては、ガーディアンズ2、ソーバトロワと、惑星が次々と出てきて、今回でほぼ出揃ったのでは?といったところ。
個人
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サブタイは原題のラグナロクの方がかっこよかった感。北欧神話好きとしては。
兄弟と父の再会のシーンが1番熱かった。その後の変身シーンもかっこよすぎる。いきなり対峙するヘラがバカ強くて、兄弟いきなりピンチ
>>続きを読む