MamiKannoさんの映画レビュー・感想・評価

MamiKanno

MamiKanno

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

もうちょっと勉強してから見ればよかった!!
世界史でやった薄い知識が呼び戻されるけど、もっとちゃんと流れとか主要な科学者、政治家をしっかり勉強してれば深まったはず
もう一回見たい、でも3時間の長時間だ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの老害おじさんのこれが目的だったんだぞ!みたいな感じがうざい
演奏がまじでかっこいい
最後の10分がすごい

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

ちゃんとみたら感動すると思う!
ながら見したから、たまについていけなかった笑
時の流れが早くてたまにびびる

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

金髪ギャルの有村架純が可愛すぎて無理だった…
タイトルから結果がわかってるはずだから軽い気持ちで見れた
映画館で見るほどではないかも
教師に恨みあんのか?ってくらい、教師の描写が酷すぎる笑
あとお母さ
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日向覚醒回、因縁の影山vs及川回
お互い完璧のプレーで互角で苦しい戦いがアツかった
格下だったはずの相手に迫られる苦しさ、苦手な強豪に立ち向かう辛さが出てて、最後の涙のシーンは胸が苦しかった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

うーん、なんかもっとどんでん返しを期待してしまっている自分がいた
わりと普通?
でも退屈せずみました!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

よかった!
でも女として色々考えさせられてちょっと苦しくなった
時制が行ったり来たりするのでたまについていけなくなってしまう自分がいた
でもすごく素敵な映画だった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画なのを知らなかったので、ミュージカルって思うと内容が薄くてもわりと見応えがある
魔法がなんで使えるのかよく分からない…
でも王道なハッピーな気持ちになる映画だね

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

字幕で見ると本当に眠くなる…
前半は睡魔との戦いだったけど、後半の畳み掛けがよかった
期待してたが故にちょっと残念…

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こ、これでおわりなんですか!?
みんなよくわからない、みんななにがあったの?
どうしてそんなふうになっちゃったの!?
教師が最悪だったな、あいつが犯罪犯さなければこんな結末になってなかった
吾郎ちゃん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった…
音楽に向けてこんなに努力して才能と戦う若者がキラキラしてた
事故のシーンはびっくりして声が出てしまった…

アニメ独特のところどころぎこちない動き?が気になった
映画館で見たかったな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

最初からなんか泣きそうだった
研磨の活躍がかなり描かれる映画で、クロと研磨の幼いシーンもよく出てくる
わりとかげやまとかツッキー、なんならキャプテンとか東峰とかの活躍はあんまなくて結構霞むレベル
研磨
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

こわ…
綾野剛に恐怖を感じた…
二人ともしぶとすぎる
これハッピーエンドなの?バッドエンドなの?わからなさすぎる

目が腫れるメイク?うまいな

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オフショルモードのエルサかわい!!!
オラフも常に可愛すぎて、死んじゃう時まじで嫌だった
生き返ったけど
エルサの氷の力の秘密の映画
なんか私的には面白かったけど、音楽が弱めで、これといって耳に残らな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

とてつもなす男の人を馬鹿にしてる気がするんだけど笑
なんか最近のメッセージ性強めの映画
ところどころ面白くて笑ったわ

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

黎明卿まじなんなん?
こんなやつが白笛てやなんだけど
まじかわいそう
映画でかなり物語進んだ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話が何層にも重なってる感じ
一つずつ解決していって、最後のエンドロールで鬼太郎誕生がわかる
めちゃくちゃ大人向けのストーリーで、子ども見れなさそう笑
ほぼ全員死ぬ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

退屈しないし、ディズニーランドのホーンデッドマンションの意味が何となくわかって嬉しかった!ところどころの既視感!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

最後ちょっとよくわからなかった…
グロい…
たまに見れなかった…
岩ちゃん!?

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

脳死で見られる
作業しながらも見られる
ストレスフリーだし、退屈しないけど、それ以上でもそれ以下でもない

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

謎い!
やっぱホラーって終わりモヤモヤする!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

黒人じゃなかったら3.8!
黒人だから世界観が壊れた😉
王様なんで生きてたん?

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見たことないと思ったら、多分見たことあったっぽい…
直感が武器の姫川なのに直感全然ダメやん…
死体とかちょっとリアル…

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

生々しくて見てて辛かった
多分すごく辛いんだろうなっていうのが痛いほどわかった

ムーラン(2020年製作の映画)

3.6

楽しみにしていた歌がなかった!!
そもそもアニメのやつだと魔女とか出てくるん?
魔女がちょっと話を安っぽくしたな

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと退屈、特に前半
どんどん遡っていくタイプね…
なんで別れたんだろう…
なんで怪我したんだろう…
そこは重要じゃないのかな?
お互い幸せなのが何よりだね

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画だった
色んな視点から話が進んでいって、でもごちゃごちゃすることはなく、すっきりとしている感じ
子役も全員演技がうますぎるし、子役の発達障害のような演技も神がかってる
現代の色んな問題が織り
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

面白いと思った!
てか旦那なんなん?お前がしっかりしろよ
旦那にイラッとしたわぁ

ふけさせてもなお美人の戸田恵梨香、スッピン?でも隠しきれてない美しさで目の保養でした😉

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

なんかつまんない
なんでつまらないのかは説明できない…
主人公美人なのに、娘あんま可愛くない…

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.6

逆になると確かにこうなるのかーって少し違和感もあって面白かった
最後の終わり方も斬新で良かったけど、途中飽きる

説得(2022年製作の映画)

3.8

最初からみんな素直になってればいいものを〜
遠回りしたね〜
でもみんな幸せになるし、美男美女で目の保養にもなるし、テンポも良くて好きだった!

彷徨い(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

えーーーお母さんーーー笑
てかお父さん死んだ?
ちょっとカオス…

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局みんな不幸せ!
伏線が甘い
てか圭太が殺したのに純が悪者みたいにしてんのウケる…
黒木華そんな可愛い設定なのウケる…
違う女優さんでもいい気がする
ひまわり咲いてたら遊園地行くか?

令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドかーい笑
結局みんなハッピーでよかった笑
最初よくわかんないけどだんだん思うツボでスカッとするね

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

うーん、ちょっとちひろさん何考えてるのかわからなくてついてけないわ…
風俗で働く人ってやっぱどこかメンヘラなんだろうな…
ただただ有村架純がかわいい🥺それだけの映画

>|