MamiKannoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピアノ本当に弾いてるんじゃないかって思うくらいリアルだった!
マサルが一位なのはびっくりしたけど、音楽って順位じゃないんだろうな…
ピアニスト全員が前向きになるような気がするハッピーエンドでした

二ノ国(2019年製作の映画)

3.4

絵はきれいだった!
ストーリーが最後ハッピーエンドで、映画全体を安っぽくしてる感じがした…

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

北野武ってそんな歴史があったのね…
知らなかった…
前半はなんとなく退屈だったけど、後半は少し感動した…演出が独特でかっこよかったし、全員演技うますぎ
門脇麦は誰と結婚したん?
奥さん何で死んじゃった
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

面白いようで面白くない、なんかよくわかんない
なんかよくわかんないけど、何がどうよくわかんないのかわからないからモヤッとする
結局偽札はなんだったん?倉田は何でそんなにナナミのこと毛嫌いするん?よくわ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

絵がきれいだった!
早老症って本当にあるん?
3ヶ月でこんなに仲良くなれるなんてすごいわ…

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

ハッピーエンド風にしてるけど全然ハッピーエンドじゃないよね?笑
最初の感じは面白そうって思ったけど、だんだんイメージと違って、あれれ?感がすごい…

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.3

鋼の錬金術師ってこういう話なんだ!
原作を知らないからわりと楽しめたかも!
大泉洋は何がしたかったん?賢者の石もよくわからん〜
なんか全体的にチープな気がするし、なんと言っても本田翼の演技はピカイチに
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

どん底のシーンが長くて、辛くて、早送りしたくなる
結局どっちにしろ悲しい結末で切ない
あとちょっと石田ゆり子が息子にだけ甘すぎる!!!!やっぱ同性の子どもには厳しいっていうのは本当なのかな

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

グッチってこんな歴史があったのね、ブランドの重さを思い知る…
同族経営はうまくいかないよ!っていうメッセージを感じる…
伯父さんかわいそう…

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カンニングにそんなに能力と時間割くなら勉強したほうが絶対点数取れるよ!!!って何回も思う映画
カンニングで人生が台無しになった主人公に同情
最後のオチは、だったら最初からやるな!って思ってしまった…

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

なんか物足りないし、なんか退屈…
最初から何となく事件が読めてしまうし、期待未満だった!
恭平くんかわいそう🥺

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

みんな演技がうまい!
単調だけど、松田龍平がこわい…
やっぱり罪を償っても、本質は変わらないってことなのかね
市長の失敗!

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラじゃなくて、イライラ映画!
主人公にまずめちゃくちゃイライラするし、無能な警察も言うことを聞かない娘もすごくイライラする!
主人公にイライラしすぎて犯人に殺されればいいとさえ思ってしまったよね
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.3

なんか想像してたのと違う😡
何だそのクソ映画は!と思ってしまったけど最後まで見てしまった
使者が強いのは見応えあったけど、CGエグいし、なんか主人公にイライラするし、微妙!何でこんなに評価高いのかわか
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.4

犯人はお前か!!
探偵がちょっと無能すぎ、名探偵なら最初に気がつくのでは?
終末にガラッと急展開なので、途中は単調で眠くなってしまった!
いかにもアガサクリスティって感じの映画!

Red(2020年製作の映画)

3.6

いや、旦那と子どもまじでかわいそう!
個人的にはバッティングセンターのシーンがめっちゃドキドキした!
セリフがいちいち小説っぽい気がするし、ディープキスがエグくてちょっと萎える🥺
いやいや!元気やない
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え!評価低くて笑う…
就活してるのにバイトでいいのか!?
本捨てるくらいなら売れよ!あほか!
大金叩いて買おうとしてるんだから大切にしてくれるのに…なんで売らないんだ!理解に苦しむ!
成田凌が猟奇的な
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

主人公の子、応援しちゃうね
そういうオチね!?ってなる

でも最後よくわかんない

空白(2021年製作の映画)

3.7

登場人物みんな嫌いになってしまう…
久々に映画で泣きそうになった…
命は戻ってこないから後悔していても何もできない…
なんで万引きしちゃったの…

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

タイトルからして誰も幸せにならない系の話かと思ったらこういう組み合わせね!みんなハッピー😉
北村匠海かっこいいし、浜辺美波ちゃんかわいいし、乾くんと市原さんも美男美女!(この2人ももっと豪華なメンツ使
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

退屈しないで見られたけど予想と違うテイストだった!
ちょい役で豪華な俳優使いすぎ!笑
7つの会議って何が7つなの?

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.1

え、なんでこんなに評価高いの?笑
短いからよかったけど、面白くはなかった
普通じゃない2人の恋愛に行き着くまでの映画だから共感もしにくい
小泉孝太郎がちょいクズ役なんて珍しい!

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

私はあんまり好きじゃなかった…
ちょっと退屈でうとうとしてしまった…
なんで生島は殺された?学生運動とかもよくわからん…
とにかく星野源かっこいい!!

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦の歴史をもう一回勉強しようかなと思ってしまった…
冒頭のシーンがあるから映画の途中で???となるが、そう繋がるのかぁ…という感じ…
導関数とかもよく考えるとめっちゃ昔から使われてるのか!
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

色々とよくできたミステリーだけど内容が難しいし、展開が早くてついていくのが大変!
フランス映画ってやっぱり難しい😉
伏線回収もすごくて、ちょっとすっきりする!
でも最後レベッカちゃんどうなったんだろ…
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.5

私は結構面白いと思ったのに評価低すぎて笑う
このラストだと奥さんさらに病んじゃう🥺
たしかにこの夫婦は理想の夫婦!みたいに見えるけど、妻には見えない悪い部分があって、それに耐えてきた夫がサイコになっち
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

家族について行って見た!
ドラマの延長だったけど、ドラマの予習を忘れたためわからないところがあった😉
ネタ的な部分がたくさん盛り込まれていて面白いし、オチもびっくりした。
予習してないと西島秀俊は死ぬ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

すごい!全然飽きなかった!
出版社が舞台ってリアルで面白い!
結果みんなハッピー

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

CGがすごい美しい
内容は少しチープに思ってしまった
誰も死なないしハッピーエンドなところがディズニーらしい
でも愛だけじゃ国を治められないよ🥺

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

エモい!エモすぎる!
私は好きだぞ、この映画!
森山未來かっこいいかもしれないし、伊藤沙莉もかわいいかもしれない!
ただ、伊藤沙莉がなんで急に去ったのかだけ知りたい笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

無茶苦茶な設定だけどそれをすんなり受け入れられる
ビートルズってこんなにたくさん名曲を生み出してたことを思い知った!
結局ラブストーリーだった
でも胸毛はちょっと無理🤏

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

内容は悪くない!
オチはそういう感じね!?
けど、ずっと通報室で登場人物も少なくて飽きる!
あと和訳と字幕無茶苦茶違ってウケる

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.9

私は好き!名言もたくさんあったし、グッときたときもあった!いい映画だと思う!
なんで評価低いんだ!?!?

上流階級(2018年製作の映画)

2.6

意味不明
途中のセクシーシーンが特に意味不明
稀に見る駄作

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

色々疑問点が多い…
中村アンはなんで出てきた!?
殺人犯が殺した理由がよくわかんない
踊ってる間に助けないの?
犯人なんでパーティ参加してるん?
色々わからないところは多いけど、面白かった笑
あと、時
>>続きを読む