MamiKannoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした…主人公だと思われる人が死んでいく…
出てくる人みんな単細胞すぎてちょっとイライラする!
結局なんの解決にもなってない気もするけど…
時間経つの早くない?
あとサイコおじさんがいちいちオシ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

おもろい!私は好き!
キンプリの高橋くん、演技うまくね!?

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたわぁ…
ジュノ死なないでくれ!
マジであっけなくて悲しかった…
わりと退屈しなくて面白かった

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.3

懐かしい!俳優も懐かしい人が多い!
でもドラマの延長って感じだし、なんかチープ…映画館で見るほどじゃない

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ちょっとリアリティに欠けるけど面白かった!悪者すぐ分かったぜ!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドの映画!
でてくる料理が美味しそうでよだれ吹き出る!外国行きたくなる…
でも主人公頑固だし、後先考えてないし、言い方もきつくねちょっと最初嫌いだったわ…

星の子(2020年製作の映画)

3.4

なんかある意味こわい…
見終わったあとのモヤモヤ感…
宗教ってこわいな…

岡田将生嫌いになりかけるくらい嫌なやつ!教師として最低!

観察者(2021年製作の映画)

3.5

ピッパにイライラした〜
色々展開はあって面白かったけど、色々とそこまでする!?って思ってしまったわ…

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

私はあんまり好きじゃなかった
単調だし、盛り上がりに欠けるし、何の感動もしなかった…
昔は手紙でやりとりしてたと思うとゾッとするわ…
自分が書いた手紙が他人に読まれるのもゾッとする

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

結局何の解決にもなってない…
ひかりちゃんにイライラした…

ひかりが逆上して喚いてなんかいうシーン、マジで何言ってるのかわからなかった笑
ひかりちゃん絶妙にブスでリアリティあったのはよかった

オールド(2021年製作の映画)

3.7

面白い、よくこんな設定思いついたよね
最後の方投げやりになってグロくなった気がする笑
あんな可愛い子役の子が歳とるとこうなるのかぁと思ったら悲しい🥺
てかサンゴどうやって使ったん?

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

えーーー何これ、超面白かった
映画館で観てもいいレベル!
出てくる人みんなかっけぇ!
永野芽郁の言う「ブス!」は痺れた笑
かっこいい!OLになりたい!!

前科者(2022年製作の映画)

3.4

退屈はしないけど、特に感動もない映画!
出てくる人みんな容量悪くてちょっとイラっとする…🤏
磯村勇斗と有村架純の関係とか「なぜお前は生きている」に関しては解説なしなん?

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.3

メンヘラ夫とモテる人妻の話
さっさと別れちゃえばいいのに🥺
でもわりと妻の方もちょいちょい変で、お似合いの夫婦なのかもしれん

罪と女王(2019年製作の映画)

3.6

どよーーーーーーんっていう映画
地獄だ…
グスタフかわいそうだけど、グスタフ子どもすぎる…

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

3.2

えーーーーー!
結局わかんないの!?!?
そんなことある?笑
こ、これで終わりですか?逆にびっくり…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長い!すごく長く感じた!
出てくる人みんな嫌いだし、広瀬すずのせいでみんな不幸でイライラした…
子役の子と広瀬すず似ててすごいと思った!
あと、そんな展開ある!?って思ってびっくりした笑

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴミ人間がなんで追われないといけないのか(ゴミ人間=異端なの?笑)、お父さんがどのように死んでなんでごみ人間になったのか理解できなかった…
初めてできた友達がお父さんだったら私は耐えられない笑
市民全
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

犯人出てきた瞬間すぐわかったわぁ〜
娘、単純すぎてちょっとイラついてしもた
わりと物語が短調

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.7

明け方の若者たちの別角度からの映画
明け方の若者たちを見た後に見ると、すごく切なくて苦しい
そういうことがあったのかと若干の伏線が回収される
やっぱこの女優さん本当に好き、かわいい

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

わりと退屈しないで見られた!
オチは想像通りだけど、そういう流れがあったのかとびっくりして面白い…
できればそれぞれが死にたくなった理由を映像付きで深く知りたかった
エンディングの曲が映画にあってない

バブル(2022年製作の映画)

3.2

よくわからん笑
とにかくよくわからん笑
この2人のせいで東京がめちゃくちゃになってるのでは!?!?
あと主人公の子、可愛く見せたいんだろうけどあんまり可愛くなくて、すきになれない
自分のこと人魚姫って
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.3

メンヘラ女と文学青年の恋
出てくる女みんな変態で気持ち悪いのと、なおこが全然可愛くない
セリフがところどころ小説っぽくてぎこちない

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.2

いい話のはずなのになんか心に響かない映画
成田凌がおちゃらけた役じゃなくて好青年な感じだったらまだよかったかもしれない
なんで録音テープがそのタイミングで出てくるの笑
あと、バスを止める行為、本当に人
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

こっわ!
そんな展開ある?
最初は絶妙に男の人が気持ち悪いなぁと思ってたけど、まさかの展開にビビるし、グロくて見てられない!

整形水(2020年製作の映画)

3.3

前半はよかったけど、後半からなんか色々ととっ散らかってしまったかな…
なんか独特の動きが気になる…
絵は綺麗なのに、変な動き方が気になって仕方なかった
男は何がしたのかよくわからん、妹はどうしたのよ

朝が来る(2020年製作の映画)

3.3

長いし退屈すぎる…
これ映画館で見てたら寝てたかもしれない
でも評価高くてビビる…

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終的に芳根京子が被害者みたいな感じになってるけど、途中混乱させるような発言をしたり、元彼の話も嘘を話したりしたことはなんだったのかよくわからなかった
あと、北川景子はロングの方が断然似合うよ

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

結婚してても孤独だし、独身でも孤独だし、人生って難しい⭐︎
みんなある程度不幸ってことだね
途中で「死にたーーーい!!」って叫んだシーンあったけどめっちゃ共感できた笑

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

えーこんな話なの?笑
おとぎ話かと思いきや大人向けすぎて世界観が壊れる…
退屈はしなかったけど、終わりも納得いかないし、モヤモヤする

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.6

歴史にかなり忠実にできた映画だと思う…
シャネルのいいところも悪いところも全て出ている映画だと思うし、人生がデザインに現れているところもかっこいい!!
交通事故で亡くなってからの展開が急すぎたかな…そ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

エモ映画!
急な展開にちょっとびっくりするし、少しの伏線が回収される
だけど思い続ける北村匠海、偉いしかわいいって思っちゃう…
黒島結菜ちゃん?めっっっっっちゃかわいい、すき
挿入歌が絶妙にエモい

追憶(2017年製作の映画)

3.5

全体的にずっと暗いトーンの映画
ちゃんとオチもしっかりしてたし、俳優が豪華だった
でもなんで最初殺す羽目になったんだ…?

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

私これめっちゃ面白いと思うんだけど…
サスペンス要素も入って、スリリングだし、オチも面白い!飽きないし、みんな演技上手いし、スカッとする
とにかく編集者の女にめちゃくちゃイライラする

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ田中圭がかわいい!!!っていう映画
映画館で見なくてもいいかも、ドラマでいい
わざわざ辞職しなくてもいいのでは?

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

わりとハラハラして面白かった!
でもグリンデルバルトの俳優しれっと代わってて、最初受け入れるのに時間かかった
ラリー先生かっこよすぎてマジで好き
てか、ティナ戦え?自分の妹が大変なことになってるのに仕
>>続きを読む