MamiKannoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.2

ヒロインの女の子がまあかわいくない
かわいくないから応援できないし、感情移入できない、悪いやつと結婚してもどうでもよい

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.5

CGが安っぽい!
ガラケーにワンセグ、痺れたぜ笑
真木よう子かっこいい〜
でもちょっと中間飽きてしまった…

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.6

CGが古い!
政治家の偉いおじさんにイライラする♡
何で命守ってもらってるのにイライラしてるの?よくそんな奴らを命はって守れるね…尊敬…
一回殴られて欲しかった笑

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2人が美男美女で可愛かったし、なんかピュアだった
ただ、何で恋愛を拒んだのかよくわかんなかったし、なんで録音拡散したのかもちょっとよくわかんなかった…
私なら、会社に拡散されたら自殺するわ…

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるはずの男女のすれ違いの映画のはずなのに、すっごくよかった
とにかく主人公の女の子が飾らないのに可愛くて可愛くて、ピュアで一途で、友達もみんないいやつで、切なかったけどよかった
ただ、大人になっ
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヤっと…
最後の15分くらいの終わりが嫌だった…
すっきりしたかった…

奥さんは本当に病気で死んだん?
彼女はなんで薬に手出してたん?
おばあちゃんは何の罰も受けないん?
色々と疑問が残った

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

まじでよくあるタイプの映画…
韓国とか日本ってこういうストーリーよく作るよな…
最初からすぐ想像ついた笑
出てくる人みんな嫌いになりそうで全然応援できなかった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

ふざけ倒してるからたまにおもろいけど、映画館で見るものじゃないな笑
Netflixで暇つぶしに見る感じ

歴史に忠実なのかな、仕事しながら見たからその辺はよくわからん

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

おばあちゃんに死ぬほどイライラした…
冠婚葬祭のお金って高いな…
自分の葬式は一円もかけないで欲しいと改めて思った…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.6

泣けるっていうけどどこで泣くのかわからない
みさえのケツってそんなに大きいのな…
大人アホすぎて子ども可哀想だったわ…
てかしんちゃんひまわりの面倒も見てめっちゃいいやつやん…
オープニングの曲にどハ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一って強い役やらせたらピカイチだよね…
坂口健太郎ってこんなに演技上手いのな…
知らなかった…
結局警察の思うツボだったな…

ヘルドッグスってそういう意味かーー、なるほどねって最後の方にわかっ
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.5

美男美女…🥺
ちょっと男がのめりこみすぎててビビる…
イケメンだからいいものの…
メンヘラ男が完成した…

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーーーー!!!こんな終わり方ある!?笑
びっくりしたわ…笑

美男美女で目の保養になったし、なんか下品じゃない感じがしたけど、「愛してはダメだ」と言ってるこいつが一番恋愛モードじゃない?と思ってしま
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子どもいる人生の方がどう見てもキツくない?笑
フェアな感じだったらもっとよかったな…
違う人生を歩んでも同じ人を好きになると思ったら違かった笑
結局人生でどんな選択しても必ず後悔するし、まあ結局正解っ
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ面白かったけど、なんで最後お父さん死んだん!?
そこが謎すぎる、死んだのにコメディが進んでる…

評価低すぎて笑った

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

かっこいいー!
見てるとスカッとする!
ストレスゼロ!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後あんなに無茶苦茶にしたら悪者は妹ちゃんになっちゃうやんか…
意外に整理してみると単純な構造のストーリーでしたとさ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいーーー!!
痺れる!!!
最初のラフ画みたいなのの登場シーンとさ「チビに生き残る道はドリブルしかねぇんだよ!」はかっこよかった!
でもスラムダンクの知識が皆無だからところどころわからなかった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

てかこれ全部主人公の男のせいじゃない?
いろんな人の人生むちゃくちゃにしててムカつく!銃もなんで拾った?色んな人巻き込んでて、今後いい人生送らなそう…

須賀さんの声、あー聞いたことあるな、誰だっけ、
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

なんか眠くて睡魔との戦いになってしまった
つまらなくて眠いのか私の体調かは不明
生活保護で人殺しまでするか!?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗で面白い
りかちゃんがいなくなったらどうなっちゃうの?この人弱くなっちゃうじゃん!って思ってしまった
黒人、味方になったん!?

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

内容は知ってたけど普通によかった
しずかちゃんとお父さんの会話、よかった!
にしてものび太に終始イライラする😉

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.0

これはひどい!
ストーリー、演技、CG、映像全てが安っぽい!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
挿入歌がオシャレ!
ヒロインの女の子が悪になるシーンかっこよくて痺れた!
王子様があんまりかっこよくなくて、ちょっと応援できない🥺

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

期待しないでみたらなんか面白かった
どこが面白いかは説明できない
退屈しないで最後まで見たし、少し前向きになる映画
貴族もビニール傘さすんやなぁ

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4

この映画作った人は何を伝えたかったんだろう…
ただただ鬱映画…
子どもかわいそう…

チャタレイ夫人の恋人(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫にハッピーエンドがあるんか!
絶対2人とも死ぬと思ったのに笑

にしても旦那うざかった〜

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

芳根京子が嫌いになってしまいそうなくらい嫌な娘の演技が上手い…
反抗期の娘って死ぬほどうざいだろうな、改めて自分を悔いる…
母子家庭って大変だわやっぱ…
子育て無理ぽよ…

卒業式って午前で終わるから
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.7

ヒロインに時々イライラするけど、面白いと思った
でも評価低すぎてウケる…
おとぎ話のトロールもう一回調べようかなと思った
私のイメージしてたトロールとちょっと違うトロールだった…

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

テンポ良くて相変わらず面白い!
たまに強引すぎるところもあるけど、退屈しないし、すっきりしてていい気がする
2人の恋のくだりはちょっと幼稚すぎたけど若いからしょうがない!
最後のワトソンくんのくだり、
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

愛沢頭悪すぎる…
いや、出てくる人みんな頭悪い…
お金ないのにホストに入れ込む人ってなんなんだろう…
やっぱちょっとグロい…

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐろかった…
足切るやつとか唇ちぎるやつとか根性焼きの拷問シーンとか怖かった…
うしじまくんの学生時代の俳優の男の子演技うますぎ!
三蔵が間宮祥太郎だったとは!驚き!
竹本なんで優秀なのにこんなに落ち
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.1

カオス!
カオスの映画!
本当に全員気持ち悪い!笑
みんな気持ち悪いなって心の底から思うから、みんな演技がうまいってことなんだろうな…

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.4

水川あさみのヒステリー具合超リアル…
濱田岳が本当に絶妙に気持ち悪くて、水川あさみがきれる気持ちが本当にわかった…
こんな状態でも夫婦でいれるってすごいことだわぁ
映画館見るほどではない

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

面白い…
ちょっと悲しい結末だけど納得がいく…
にしてたもメアリーめっちゃいいやつやん

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

最初はめっちゃ2人が可愛くて順調に進んでスカッとした気持ちで見ていたけど、起承転結の「転」の部分がてんこ盛りで情報が色々あって萎えてしまい、急に感情移入できなくなってしまった…
「ノラ」のくだりとか要
>>続きを読む