MamiKannoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

記者うざい!イライラする
娘さん、帰ってきて欲しい🥺

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

虐待の話で、母親に酷い嫌悪感を抱く
やっぱり韓国映画は少し生々しくて、見入ってしまう
ぬいぐるみにそんな鮮明な録画機能ある!?って思ってしまったけど、面白かった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ラップとかも入ってて音楽もおしゃれで現代風な雰囲気で、かっこいい!
ミュージカル映画って非現実的な感じになることが多いけど、リアリティもあって、移民の話も入ってて、ストーリー性もあって少し不意打ちな部
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

キャスティングが豪華なわりに、内容が薄い、動機が見えない
佐藤浩一の立ち位置が謎で、犯人が何を望んで何がしたいのかよくわからないし、特に感情に何も訴えかけない映画!
ほぼ最初から犯人わかってしまった!

天使の恋(2009年製作の映画)

3.4

ただただ佐々木希がかわいい、美しい
こてこてのギャルっぽさに時代を感じる
人、絶妙なタイミングで倒れすぎ!笑
途中途中、展開とかつながりがよくわかんなくて、え?とはなるけど、ハッピーエンドでよかった

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かったんだけど!?
途中、切なくて胸が苦しくなったけど、そうきたかー!
イニシエーションラブですな、完全に
これは周りにすすめたい

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく、何も得るものがないけど不快感があるわけでもないさざなみみたいな映画
でもちょっと退屈かも
やっぱり、土屋太鳳はお腹から声を出してほしいな!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

こわい、ハラハラする
でもハッピーエンドじゃなくて悲しい
韓国のホラーよくできてる!

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.9

なんやこのシュールなストーリーは!
江野沢愛美がなんで殺されなかったのかよくわかんなかった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

柏木くん嫌なやつすぎるし、面倒くさい
神原くんには呆れたけど、柏木くんにはもっと呆れた
判事はいい子やな

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

クラスメイトが亡くなって、裁判をするっていう映画
先生たち最低すぎるし、出てくる大人がポンコツだけど、そこまでするかな?
柏木くんがこわい…

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.4

子どもかわいそう…
絵の素朴感がまたよかったし、言葉がなくても理解できるところもすごいと思った

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.3

演技がみんな上手いけど、設定が難しくてたまについていけない
高校生なのに高校生らしくない小説みたいな発言が多くて感情移入できないけど、可もなく不可もなくよくわかんない映画だった笑

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

全体的に退屈で、グロいシーンが多くて見てて不快になるし、色々意味不明で稀に見る駄作
絹子がかわいくなくて感情移入できないからもっと可愛い女優さん使って欲しかったって思ってしまった
大森南朋と岡田将生が
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

暴力シーン多くて、考えさせられる系
ヤクザは幸せになれないって言う映画
なんで評価されてるのかわからないっちゃわからない…

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

岸井ゆきのちゃんがすごい普通にいる女の子って感じでなんかリアリティがあった
仲原と葉子さんはくっついたのか!?
結局テルコは誰ともくっつかないのか?っていう疑問が残るけど、マモちゃんの意味わかんなさが
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

前半は過激な感じだけど後半は単調
修論にそこまでかけるのか…って思ったけど、なんか飽きずに見進められた
門脇麦ちゃんの雰囲気が役にハマりすぎてた
菅田将暉と別れるべきではなかったな!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

いい映画だったと思う
久々にうるっと来た
今思うとめちゃくちゃ豪華な俳優陣でびびった
頼む!目覚めてくれ!菅田将暉!!!!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

木村拓哉が悪者役とは珍しい!
木村拓哉が賢くて捕まらないところがよかったし、二宮と吉高がくっつくのがよかった
モヤモヤする映画だけど、わりと面白い

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

ホラーだし、サスペンスって感じ
怖い!そしてリアルすぎる!
自分が留守の間とか考えちゃう
ベッドの下は注意だね

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

ゲームゆえに修羅場!!!って感じで面白いけど、何もなかったっていう落ちでよかった
でも夫婦も嘘ばっかりでこわいねーっていう映画でしたとさ
韓国映画やっぱり面白い

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

難しい映画だし、結局誰も幸せにならない〜かわいとぉ!!!
卑猥なシーンが多くて、映画館で見る人の神経がわからない
とにかく大倉忠義かっこいいっていう映画

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

やっぱりアナケンドリック好きだわ〜
最初は謎だらけでよくわからなかったけど、サクサク進んでいって、全体的に飽きずに面白い!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドでよかった…
まさかのどんでん返しで驚いたし、面白かった!SNSって怖いし、すごいなって感じ!

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.3

よくわからない異次元の話になってしまった…CGもすごすぎて、ドラマのときの面白さがなくなってしまった…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

付き合いたての熱が冷めていくところとか、社会人になってすれ違うところとかリアルだった
別れ際のファミレスで、若いカップルが自分たちに似ているみたいなシーンが本当にいらなかった(あまりにも一致しすぎてリ
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.6

佐藤浩市がなんかかわいそう
記者たちが理不尽すぎて話通じなくてムカつくけど後編が気になる

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

なんか面白かった
わりと敵と戦っても怪我するあたり、リアリティーがある。笑い要素もあり、見応えもあり、面白かった!
期待しないでみると🙆‍♂️

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

怖いホラーぽい感じかと思いきや、衝撃の結末。色々と繋がる感じも面白いけど、途中怖い。結局みんな不幸でかわいそう。
退屈しないでハラハラしながら見れたし、やっぱ韓国映画ってすごい面白いなって思った。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

大好きで結婚したはずなのにすれ違って子どもをめぐって離婚裁判をして最終的に離婚をしながらも支え合う選択する夫婦のストーリー
夫婦の喧嘩のシーンはすごかった
なんか切ない…どんな夫婦もこういう壁にぶち当
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

よくできた、漫画の映画化って感じ
いろんな人がすぐ死ぬし、主人公選択肢迫られすぎ…
でも退屈しないで見られた…

青の炎(2003年製作の映画)

3.4

誰も幸せにならない映画…
切ないしかわいそう…
紀子めっちゃいいやつだった…
最後の紀子がめっちゃ涙目で見つめてるシーンだけ安っぽい

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

予想以上に面白い!
主人公の女の子が強くて頭がよくて見ててイライラしないしスッキリする!
でもお母さん問題、何も解決してないから続編あるってことだよね…?

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

結構面白い!
ジャーナリストが犯人は少し安易だけど、真犯人がいるのは驚いた!
妹ちゃん死んじゃっててかわいそう😢