ヒロ吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

4.0

YouTubeにて観賞。

『Fist of Jesus』に続いて観賞。
あらすじはビーチでブリーフ一丁のハゲたおっさんが突如として現れたゾンビ?軍団をめっためたにしていくよーという超おバカ映画😆
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

4.0

YouTubeにて観賞。

スペイン語圏短編映画。

あらすじはイエス・キリスト様が死んだ男を生き返らせたら、ゾンビとして蘇ってしまったーという超おバカ映画です😆

人体破損描写、グロ描写が良き!
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.5

字幕観賞。

あらすじは連続殺人が多発する中、マ・ドンソク演じるヤクザの総長チャン・ドンスがある夜何者かにより、刺されてしまう。
一命を取り留めたドンス。部下達は対立組織に報復を仕掛けるが、ドンスは対
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

字幕観賞。
前作観ていない中での観賞。
前作とは関係ないと思われ。

あらすじは女子高生4人組がマヤ文明の遺跡が眠る海底洞窟を周っていたら、そこは盲目サメの巣窟でした…というもの。

観てて良い意味で
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

字幕観賞。

あらすじは恋人でありソシオパスな科学者エイドリアンから逃げ出すことに成功したセシリア。
後日セシリアはエイドリアンが自殺したことを知る。
が、しかしその報せは恐怖の始まりの序章に過ぎなか
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

DVD、Blu-rayにて吹替・字幕観賞。400本目。
オールタイムベスト6位。

「殺したなんて…ロマンチックだわ!」

豪華キャストと映画愛に満ちたタランティーノの脚本が織りなす愛の逃避行を描いた
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

DVDにて観賞。
去年公開された『シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション』が超絶良かったですが、そう言えばアニメ版観てなかったなーと思い観賞。

本作の為に書き下ろされたオリジナル
>>続きを読む

CRYING BITCH(2017年製作の映画)

3.9

YouTubeにて観賞。ALTERより。
『恐怖人形』似ている作品より、気になり観賞。

あらすじは美人な妻が居ながら、複数の女性と不倫に明け暮れるゲス旦那。
ある夜から妻から異変を感じるゲス旦那であ
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.5

DVDにて観賞。TSUTAYA宅配レンタル。
地元のレンタル屋3店舗周ったのに何処も置いてなかった…プンスカプンプン😤
劇場で観たかったけど、タイミング合わず断念。

あらすじは写真好きな由梨と幼馴染
>>続きを読む

アクエリアス(1986年製作の映画)

4.0

Blu-rayにて字幕観賞。
昔から超観たくて購入。

ジャーロ映画で知られる、ダリオ・アルジェント監督の愛弟子、ミケーレ・ソアヴィの劇場映画デビュー作。

あらすじは町外れの古い劇場で、ホラー・ミュ
>>続きを読む

マンボーグ(2011年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。
先日観て物凄く良かった傑作『ファーザーズ・デイ 野獣のはらわた』の製作会社アストロン6映画。

グラインドハウス的作品。

始まる前の予告編・短編
1
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。
急に『ターミーネーター ニュー・フェイト』『ブレードランナー2049』で良かったマッケンジー・デイビスが観たくなったので😆
声のトーンが低くてやはり好きっす😍

あらすじはヴァン
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。

白石晃士監督作品『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!』シリーズ第3弾。
とある池でカップルが撮影した河童を捕らえようという話🤣
第1弾からそうですが、最高ですね!
今作も怖さはあまり
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。
先日観た『ゼット・インク』が良かったので、類似作品の今作を観賞。
ジャケットに載っている3人はよくよく調べると
有名作品に出ていて観た人達やったとは😳
『パイレーツ・オブ・カリビ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.3

DVDにて字幕観賞。
良作サスペンス『テロ、ライブ』の主演ハ・ジョンウ×監督キム・ビョンウの再タッグ作品。

あらすじは民間軍事会社の傭兵として6年間作戦失敗なしの隊長エイハブは北朝鮮の政府要人をバン
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

TSUTAYA TVにて字幕観賞。
定期的に観たくなるよねハードな韓国ノワール作品。
残酷復讐映画『悪魔を見た』の脚本、大傑作潜入捜査物×ヤクザ映画『新しき世界』と企画亡命者が残忍な連続殺人鬼を描いた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

TSUTAYA TVにてレンタル観賞。
劇場公開終わってからハマってしまった和製アメコミ作品『僕のヒーローアカデミア』の劇場版。
公開前、公開中の時には一切興味無かったのに…
予告編いっつもやっていて
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。
劇場で観たかったもの。

あらすじは国際宇宙ステーション(ISS)のクルー達は火星探査機の回収に成功する。探査機には火星で採取したサンプルが入っていた。
サンプルの中には地球外生
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

DVDにて字幕観賞。
先日観た『レディ・オア・ノット』がとても良かったので、今作にも出演しているサマラ・ウィーヴィング作品をチョイス。
『ウォーキング・デッド』にグレン役で出演していたスティーヴン・ユ
>>続きを読む

カクタス・ジャック(2004年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕、吹き替え観賞。
だいぶ前に観たものの字幕再観賞。

あらすじはジャックは街の実力者であり会社の社長であるカボスの元を訪れる。カボスの娘とよ性情事もあってか、殴りかけられるがひょんなこと
>>続きを読む

ビッグ・トラブル(2006年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。
だいぶ前に観たものの再観賞。

あらすじは失業中の作家志望のチャーリーはIT関連会社のコールセンターの顧客対応係として働き始める。隣のデスクマンに座るガスの悪ふざけもあって1日で
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.0

TSUTAYA TVにて字幕観賞。

あらすじはビーチでパーティーに参加していたパリピ学生達(監視塔には浮気された女性と成り行き男性、車にはイチャイチャカップル2組、ゴミ缶に挟まったチ○コの絵を描かれ
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。
映画を色々と観て行くのに、参考にしている媒体の1つとして某有名映画ブロガーさんのレビューがあります。
その方が年間ベスト1位にされていたので、ずっーと気になっていましたが、なかな
>>続きを読む

マインズ・アイ(2015年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは80年代、念力(サイコキネシス)に関する事例が多数報告されたアメリカ。
念力が使えるザックは警官と職質を受けた際にトラブルを起こし逮捕され
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.0

DVDにて字幕観賞。

付き合ってた彼が実はスパイで、そのせいで色々な諜報員から命を狙われるハメに…というもの。

行き着いた所で、行き当たりばったりに繰り広げるドタバタ・コメディ作品。
アクション要
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.2

Amazonプライム・ビデオにて字幕レンタル観賞。来月GEO先行レンタルなのは知ってるけど、待ちきれず観賞。

『ザ・ベビーシッター』で惚れたサマラ・ウィーヴィング主演映画。

あらすじはゲームで財を
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

2.5

劇場にて字幕観賞。

ひき逃げを起こした加害者の家族と被害者の家族が織りなす複雑な韓国ノワール作品。

重厚。

複雑。

冒頭のナレーションの台詞からして不穏。

自分的には難解。

DVD出たら観
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.5

劇場にて字幕観賞。

旧友の孫娘を拐われたランボーVSマルティネス兄弟率いる無慈悲な人身売買組織。

超良かった。超好き。最高。
全作ちゃんと観たかどうか記憶が曖昧な部分はありますが、シリーズの中で1
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.0

DVDにて字幕観賞。

『ガーディアンズ・オブ,ギャラクシー vol.3』のジェームズ・ガン監督の降板問題で漢気を見せたデイヴ・バウティスタ主演最新作。そういや出演映画そんなに観てないなー。観ていかな
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕観賞。GEO先行レンタル。
家からGEOそこそこ遠いし、TSUTAYA派なので危うく見落としてしまうところでした。
ありがとう、おしるこちゃん。

あらすじはポンコツヤラセ心霊退治You
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

4.5

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。
リスト入りしてやっとこさレンタル。

殺人鬼"ファックマン"に目の前で父親を殺された男エイハブが復讐するバイオレンス・リベンジムービー!

アストロン
>>続きを読む

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

3.0

某動画サイトにて英語字幕観賞。
気持ち悪い殺人ピエロの良作スプラッター映画『テリファー』の元ネタ的映画。
某動画サイトで観れるの知ってたけどつい忘れてた😅

ティアとティミーの姉弟とベビーシッターのサ
>>続きを読む

スパロークリーク 野良犬たちの長い夜(2018年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。
パッケージの『レザボア・ドッグス』のフレーズが気になりレンタル。
良くも悪くもレンタル屋さんに行ってパッケージ見れるっていうのは配信サイトじゃ分からないので良い所ですよね。
『レ
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。TSUTAYA宅配レンタル。

昨年度映画ベスト5位吉岡里帆さん主演『見えない目撃者』の元ネタ『ブラインド』の中国版セルフリメイク作品。
『ブラインド』観賞済み。

あらすじは弟を
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

TSUTAYA TVにて字幕観賞。
劇場で観たかったもの。タイミング合わず断念。

韓国映画であるあるなポンコツな刑事達が麻薬を密輸しているイ・ムベ率いる犯罪組織の張り込み捜査を開始する。24時間監視
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.5

DVDにて字幕観賞。

あらすじは森林降下隊に所属するジェイク・カーソン分署長は嵐を目前に迫ったある日の消火活動中、子供ら3人を救出する。両親が旅行中だと言う彼らを消防署で預かることになった消防士達で
>>続きを読む