bs3さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

bs3

bs3

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

脳の機能を覚醒すろことになった女を描くSFアクション作品。
台湾。鞄を持つ男と女。鞄を押し付けられた女。この後の運命を知らない女。巻き込まれるその運命は...
台湾とフランスを舞台に、英語と韓国語とフ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.5

幕末を生きた剣士たちを描くチャンバラアクション作品の第二作。
明治の世。新しい政府に恨みを持つ者たち。無差別な殺傷。傷付く弱き人々。手に負えない彼らに立ち向かうため京都へ向かう男。京都で何が起きるのか
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

日本が生んだ生誕60年のムービースターをハリウッドが描くアクション作品。
1999年。フィリピン諸島の鉱山で見つかった巨大な化石。日本の原子力発電所を襲った巨大な揺れ。15年後、破壊された原子力発電所
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

「ノアの方舟」伝説を派手な特殊効果で実写化した叙事詩的作品。
夢で大洪水を悟った男。男が作る方舟。方舟で救うのは罪のない動物たち。動物たちと男の家族を乗せた方舟。方舟は大洪水に流されていく。
創世記の
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

火山の噴火による土石流で地中に埋れた古代都市を舞台にしたアクション作品。
ローマ兵に虐殺されたケルト人の騎馬民族。虐殺を逃れた騎馬民族の生き残りの少年。成人となった少年は、グラディエータとなり、ポンペ
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.5

小説Qシリーズの劇場化第一作の推理サスペンス作品。
万能鑑定士Q。あらゆるものの鑑定を受け付ける女。ある事件をきっかけに、モナ・リザの来日のための臨時学芸員の試験を受ける女。女は、パリでの試験合格後、
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.5

古代ローマと現代日本を描く人気コミックの実写化2作目。
古代ローマのコロシアム。グラディエーターを癒やすテルマエ(浴場)を求められた技師。悩んだ技師がタイムスリップした先は現代の日本。「平たい顔族」の
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

人気医療ミステリーTVシリーズの劇場完結編。
国際Aiセンターの開設を控えたある日。密室となった地下室で発見されたのは、9体の死体と1名の瀕死の生存者。死因は司法解剖では解明できず、最新鋭のMRIにか
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

アフガニスタンでの作戦行動で生き残った兵士を描くアクション戦争作品。
2005年6月、アフガニスタン。ネイビー・シールズによる極秘任務、「レッド・ウイング作戦」。タリバンの指導者の殺害のため送り込まれ
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.0

若き日のジャック・ライアンがCIAにスカウトされ活躍する姿を描くアクション・スパイ作品。
アフガニスタンでの戦闘で怪我を負った彼。リハビリする彼を見守る男。男は彼をリクルートした。CIAに。CIAの情
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.0

環境テロ組織に潜入する捜査官の活躍と心情を描く社会派サスペンス作品。
環境汚染や健康被害を起こしている企業。その企業を攻撃する環境テロ組織。その組織に潜入する捜査官。その捜査官を送り込んだセキュリティ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

戦友によって語られる零戦搭乗員だった祖父を描くヒューマンドラマ作品。
祖母の葬儀。今の祖父が再婚相手だったことを知る孫。実の祖父は零戦搭乗員で、特攻で亡くなったという。何も知らない実の祖父を調べるため
>>続きを読む