bs3さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

bs3

bs3

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

「スペクター」復活。原点回帰。アクションもシンプルで淡々と。色恋、ガジェット、コメディは復活するも控えめ。ラストカットは"?"だが、その後に否定するコメントもあり。最後まで観るべし。
メキシコシティ。
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

懐かしのTVシリーズ「0011 ナポレオン・ソロ」が劇場映画で復活。1960年代の時代感満載でありながら、古臭くなく現代的なテーストもある映像美。魅力的なキャラクター、華麗なファッション、ただただ美し>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

4.2

これぞ映画。明確なメッセージ。笑い、アクション、涙。魅力的な実話、秀逸な脚本、的確なキャスティング。ラストシーンでの多幸感。
第二次世界大戦末期。欧州戦線。美術に強い男たちが招集された。ナチスにより強
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

平穏な表社会から裏社会に引き戻された男の激しい怒りが爆発するアクション。裏社会を魅力的に描き出す描写が秀逸。ストーリー展開も良し。ただのアクション映画ではない。
車を愛する男。男は愛する妻を病で失う。
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.6

ネバダの箱から操縦される無人機。ゲームのような安全な作戦。現実は人命を奪う行為。理不尽な機密活動。でも、毎日帰宅する暖かい家庭。待っている妻と子供たち。日々繰り返される、戦場の狂気と日常の平穏。結果、>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

紳士の国のスパイの物語。会話も仕草も上品。さまざまな映画や小説から引用される台詞とシーンも秀逸。しかし、紳士でいながら過激にバイオレンスなアクション。そして、エグくて、下品で、不愉快。最高。
秘密資金
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

前編と全く異なるテースト、設定、ストーリー展開。必然も意味も全くない演説という名の説明台詞。カットされる肝心なシーンと長々続けられる冗長で無駄なシーン。モヤモヤというよりも残念な気持ちだけが残る。
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

技術や技術者を描こうとしている割には、映像のリアリティが欠落。演技者への演出がダメダメ。説明台詞はいらない。ストーリーの設定や展開は良いだけに、残念。
1995年8月。高速増殖炉の上空に、乗っ取られた
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

半端ないアウトロー。異様な振り切り加減。予想の斜め上をいく冷淡さ。視聴率至上主義が産み出した映像パパラッチの狂気を描き出す脚本が秀逸。
深夜。灯りが絶えない都会。彷徨う男。交通事故を撮影するフリーのカ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

求婚する”王子カラフ"に謎を出題する”トゥーランドット姫”なのか?”ルパン”を翻弄する”峰不二子”なのか?ふたりのシーンで流れる”誰も寝てはならぬ”。このアリアの登場シーンと歌詞の中身を知っていると、>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

いつもの設定。お馴染みの展開。やっぱりの結末。安心感はあるが、サプライズはなし。羽毛恐竜も登場せず。
甦らせた恐竜。成功したテーマパーク。遺伝子操作で作り出された恐竜。想定外の事故。巻き込まれた兄弟。
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.9

経験したことのない恐怖感。意識の底に響く心地悪さ。不快感が残らないグロ表現。不思議体験。続きを観たい。
人を食らう巨人伝説。巨人を阻むための三重の壁。壁の中に閉じ籠った人々。平穏な百年の時が経ち、脅威
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

サラがキュートになって復活。旧作だけでなく、アレやコレなど様々な作品へのオマージュカットも満載。まさかの展開もあり。エンドロールが始まっても観続けることをおすすめ。
2029年、ロサンゼルス。人類が機
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

狂気の世界観が現在の映像技術で再構築。前3作のスピンオフ作品と考えると脳天気に楽しめる。考えず、ただ体験するのが正解。
砂漠化し汚染された世界。資源を独占する独裁者と武装集団。恐怖と暴力で支配される民
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.2

すべての登場人物は何かしらの「悪」を持っている。それ故、「異分子」であるロボットの学習する人工知能が生み出す「純真無垢さ」が浮かび上がる。「第9地区」でも見られた表現。原点回帰。入口は「ピノキオ」だが>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

情熱と狂気。プロフェッショナルだけが理解できる世界。「99%の努力」が可視化された作品。
最高峰の音楽院。ドラムを叩く新入生。目の前に現れるカリスマ教師。トップスタジオバンドにスカウトされた若者。究極
>>続きを読む

カイト/KITE(2014年製作の映画)

2.6

独特な世界観が楽しめる。色が印象的。
両親を殺された少女、サラ。両親の復讐のため、人身売買組織のボスを追いつめるサラ。真相を求め続けるサラ。真実は...
原作のアニメは知らないが、日本的なものを無理に
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.2

多感な中学生の覚悟と信念。そして沢山の偽り。斬新で新鮮な校内裁判を描いた上質な作品。
8月15日。中学校の体育館。中学生による校内裁判。殺害の疑惑をかけられた被告。有罪を立証しようとする検事。無罪を勝
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

世界観も映像技術も凡庸。残念。
惑星の名前を持つ女、ジュピター。日々の貧しく、退屈な生活。彼女の命を狙う、未知の勢力。そんな彼女を守る、謎の男。地球、そして人類の危機。宇宙を支配する王朝の狙いは…
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

天才の苦悩と不遇と業績。
チューリングテストで知られる英国数学者の生涯を描く伝記的作品。
第二次世界大戦中。英国。ケンブリッジ大学の若き天才数学者は軍の仕事に従事する。”エニグマ”。ドイツの解読不可能
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

上質な会話劇。上質な恋愛作品。上質な人生物語。
筋萎縮性側索硬化症で車椅子の天才理論物理学者の生涯を描く伝記的作品。
物理学を学ぶ大学生。彼女と出会った男は恋に落ちる。恋に勉学に充実した青春を送る男。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

衝撃の出来事に巻き込まれた中学生を描く宮部みゆきの長編ミステリーの映像化作品。
バブル景気末期。雪のクリスマスの朝。ウサギの世話のために朝早く登校した中学生。中学生の目に入ってきたのは雪に埋もれた何か
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

イラク戦争で伝説となったスナイパーを描く戦争アクション作品。
国を守るため。シールズに入り。イラクで伝説となったスナイパー。初めての任務。スコープに映るのは幼い子供。男は如何にして伝説となったのか?
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.0

旧約聖書の出エジプト記を描く「十戒」のリメイク的歴史活劇叙事詩的作品。
紀元前1300年。エジプト。偉大なるファラオのラムセス。ラムセスと兄弟同然で育った男。奴隷であったヘブライの民を救うため、ファラ
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

極秘文書をめぐる各国情報機関の闘いを描くスパイアクション作品。
第二次世界大戦前夜。極刑から命を救われた陸軍軍人。救ったのは陸軍の諜報組織、D機関。スパイとして育成される救われた男。男の与えられた任務
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.8

無敵の父の活躍を描く96時間(Taken)シリーズ第3弾のアクション作品。
大切な人を殺された父。殺人犯に仕立てられた父。警察に追われる父。容疑者となった父は、警察から逃れながら、殺人犯と目的を探す。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

妻が失踪した男の謎と嘘と真実を描くクライム・サスペンス作品。
結婚5周年のその日。帰宅した夫。見当たらない妻。割れたガラステーブル。事件を疑う警察。疑われる夫。煽るメディア。失踪した妻の安否は?真実は
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

西遊記の天竺へ旅立つまでを描く特撮クンフーアクション作品。
未熟な妖怪ハンター、玄奘。童歌で妖怪の善の心を呼び戻そうとするも、失敗だらけ。様々な妖怪たちとのたたかい。個性的な妖怪ハンターとの出会い。一
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

戦車部隊の第二次世界大戦での激闘を描く戦争アクション作品。
1945年4月ドイツ。ベルリン陥落を目指す連合国軍。進軍する第2機甲師団。投入されたのは非力なM4中戦車シャーマン。搭乗するのは歴戦の指揮官
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.5

覗き見だけのはずだった青年を襲うエスカレートする事態を斬新な映像で描くサスペンス作品。
新作映画のキャンペーンに出る女優。女優を愛する普通のブロガーの青年。監視カメラや携帯電話、PCを遠隔操作する謎の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

危機に直面した人類が生き残りを賭けて宇宙を目指すSFヒューマンドラマ作品。
環境変化による砂埃に襲われる地球。作物が失われ、食料が不足する地球。酸素の欠乏が予想される地球。滅びゆく地球。人類は宇宙に活
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

4.0

麻薬取締局の特殊部隊に襲いかかる連続殺人の謎と真相を描くアクション・ミステリー作品。
麻薬取締局の特殊部隊を率いる男。麻薬組織に立ち向かう男。麻薬戦争の神と呼ばれる男。殺されいく最強で屈強なはずのメン
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

怪盗の荒唐無稽な活躍を描く人気漫画の実写作品。
シンガポールの美術館。厳重な警備に守られた古代のメダル。競って盗もうとする盗賊たち。彼らの正体は?目的は?
原作の主題であるはずの、コメディ、ナンセンス
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

飛行中の機内で巻き起こる事件に巻き込まれた航空保安官を描く密室アクション作品。
アルコール中毒の男。ニューヨーク発ロンドン行きの機内。届く携帯のメッセージ。乗客が人質。航空保安官である男は、乗客を救え
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

滅亡寸前の人類と進化した類人猿との遭遇を描く新たな「猿の惑星」シリーズの最新作。
ウィルスによる滅亡を免れた人類。独自の進化を遂げた類人猿。別々の生活を過ごしてきた両者が、遭遇する。ある日、不幸な形で
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

幕末から維新を描く人気コミックの実写化作品第三弾にして完結編。
さらなる高みに剣を磨くオトコ。奥義を習得したオトコ。新しいクニを護るために死地に赴くオトコ。オトコとクニの運命は...
魅力の本シリーズ
>>続きを読む