AFROさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

5.0

 単純に傑作と言ってしまって良いのかという問題をはらむ。ファスビンダーの極端に戯画する手癖は、キム・ギドクの暴力的な唐突さと似通っている。切実なテーマでありながらも好事家の愛玩物に留まって、一般的な映>>続きを読む

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

5.0

前半ひたすら退屈を強いられるのだが、後半の切実な胸のえぐり方といったら。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

 なんともよくできたホラ話ではある。不確実な未来に対して、全ベットでたまたま上手くいっただけのビジネスの決断は、映画的な素材としてはもってこいではあるが、危機管理や確率論的な観点が抜け落ちているので、>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

2.0

2回目。すこぶる出来の良い前半から一転、マイケル・ダグラスが攻撃に転じてからの、すべてがどうでもよくなってくるような謎のストーリーライン。監督が途中で交代したかのような失速ぶり。

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 本作のなかに松本清張や山本薩夫を見た。芸術至上主義と権力の魔性が主題であると私はとった。主人公は女性版ドン・ドレイパーといった趣で、本作はピカレスク・ロマンなのだ。

 映画評論家の真魚八重子さんが
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

 暗いし棒だし、表情も乏しいし途中つまんないし、気が滅入るしで観るのやめようかと思ったんだけど、うっかり感動してしまった。感動してしまったからといって、良い映画というわけではない。設定にしろ話にしろ、>>続きを読む

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

5.0

 B級アクションなんだろうけど、『戦争の犬たち』みたいなアフリカを舞台にした任侠映画の趣きでありまして、こういうのは大好物なんです。

 今でもアフリカで金を採掘して戦争マネーに替えるワグネル(とその
>>続きを読む

北京の55日(1963年製作の映画)

3.0

 家で観てもなーんも面白くないであろうシネスコ超大作でありまして、この手のものは大概そこそこだろうと予見しつつも、劇場で掛かる貴重な機会を逃さないようにしたいですな。

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

4.0

 解像度の低いのっぺりとしたアートスタイルで、かつ髪色も制服も同じなんで誰が誰だか曖昧模糊でした。体型もみんな中央値に寄ってるし肌の色も同じ。年寄りのほうれい線も薄めなので「あんた祖母ちゃんだったんね>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.0

 第一話の結末を観ると『パターソン』に通じるものがありまして、変わってないわねあなたって感じで、一杯やりながら地味目なフィルモグラフィーを眺めてほっこりしますね。
 そしてびっくりしたのがファンキーガ
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

5.0

 ローンで家を買うみたいな日本人的価値観、いやですよね~って当時の日本人の半分くらいは思ってたと思うんで。んなもんぶっ壊せって感じで批評性を感じました。マイホームみたいな価値観今でもあるのか寡聞にして>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

 素晴らしかった。自分はオリジナルの志村喬のギョロ目をひん剥いた、トゥーマッチな演技とか、いかがなものかと思っている口なんで。
 黒澤は動きを撮らせれば天下一品なのだが、繊細なものに関しては、同時代の
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.0

つまらない。

音楽劇の最大の聴き処である楽曲が弱い。アヴの癖の強い声質と唱法は、古色蒼然としたハードロックとは合っていないし(もっと尖った曲なら活かせたのかもしれない)、曲が作品の内容に合っていない
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

 これは環境の整った映画館で観ると、意味不明なほどの爆音で上映された異形の映画だったのですよ。ネットの予告編を観た限りでは、スタンダードサイズの古風な映画と判断していて、家で観てもいいか~と思っていた>>続きを読む