fuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fui

fui

映画(351)
ドラマ(6)
アニメ(0)

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

4.6

キアヌ........😭👏🏻
仏教をキアヌとおさらい出来る 素晴らしい映画
もっと深掘りしたのも作ってほしいな

ペピ、ルシ、ボンとその他大勢の娘たち(1980年製作の映画)

3.8

痛みや苦しみに快楽が伴うって結構幸せなことかも(限度はあるが)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

まっすぐどこまでもあてもなく走っていくフォレストが直視できないくらい眩しい
フォレストが走る為の動機を必死に探して意味付けしようとする周りが凄く滑稽に見える 本当は意味なんて要らないのに でもどうし
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.0

爽やか〜 ずっと蒼い
静かな夜のライトの光が煌めくプール最高にいいな 忍び込みに行きたい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

知らない方が幸せだった?
私ならどうだろう 
知らないなら知らないできっと幸せ
でも気付いてしまったのならきっとトゥルーマンと同じ事をする 境目に触れた時、何を思うかな
トゥルーマン、抜け出した世界は
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

自由に生きるって何なのか、どういう事なのか分からなくなった 

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

クリスティンの声、とっても好き
自分にとってそれがどれだけ大切だったかは離れた時に分かる 近すぎて気付けないなんて悲しいけど...

大英雄(1993年製作の映画)

4.0

トニーレオンにそんな事させていいのかという位思い切りがある

一命(2011年製作の映画)

4.0

何回も目を細めてしまうシーンが...
見終わってから周り見渡して、今は豊かすぎると思った

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.3

いつもとびきりの笑顔とユーモアで自分を守ろうと、相手に悟られまいとしていたけど、本当の悲しみは、壊れそうな悲しみには無理がある 優しい人だね 本当に辛い時はちゃんと涙を流したほうがいい 
ハックマンの
>>続きを読む

冬物語(1992年製作の映画)

4.0

オールナイト上映4作目
目は開いてたけど殆ど脳寝てたのでまた観ます、悔しい

恋の秋(1998年製作の映画)

4.0

オールナイト上映3作目
良い意味でも悪い意味でも凄く女性性を感じる
お庭で食事してる所好き 

夏物語(1996年製作の映画)

4.2

オールナイト上映2作目
四季物語の中で視覚的に1番好き
みんな自分が可愛いだけで相手の事をちゃんと、心から愛してる人いなかった マルゴはとても良い

春のソナタ(1989年製作の映画)

4.1

オールナイト上映一作目
かしこまらずに当たり前にごはん食べながらサラッと哲学を話し合えるのっていいな
身につけているアクセサリーがとても素敵

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

私たち宇宙に浮かぶ丸い惑星にいる 
その事実だけで十分、十二分に不思議で私の頭じゃ到底理解できない こんなちっぽけな頭で何かを理解する事は不可能に近いし、したような気になるのは宇宙に対しておこがましす
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

4.5

何もかも忘れてこれを観ればきっと元気になれます
終始軽やかで見てる私まで軽くなった気分

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

4.5

「何かを忘れようとすればするほど、心に残るものだ。ある人曰く、何かを捨てなければならない時は、心に刻みつけよと」
↑正に...

酔生夢死、本当にあったら飲むかな....
もし全ての思い出がなくなった
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖された場所からもっと自由な新しい世界を知ってそこに段々染まっていくステーヴィー
ちゃんと自分の足で歩ける様になって良かったという気持ちと、母目線で 、1人で大切に育ててきたかわいいステーヴィーが段
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

4.8

一本の映画を観ているのに、オムニバス的だから見終わった後3本位の映画見た様な気分になる

誰を愛そうとしてもチャンには永遠に1人しか見えてない 未だに過去に執着してるチャン
本気になったバイにとことん
>>続きを読む

初恋(1997年製作の映画)

4.8

金城武が本当ーに良すぎる
バスのシーンが街並みと相まってサイコー
夢遊病の女の子最後ニヤニヤしてるの超可愛いし私もつられてニヤニヤしてた

音楽(2019年製作の映画)

4.2

トリップしちゃってるの最高に良い
エンディング曲志磨さんなの最高に良い
ふふってずっと笑ってた

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

身の回りのものたちに話しかけるシーンがだいすき
自分の心が外の世界に投影されるのすごいよく分かるしトニーレオンがぬいぐるみに話しかけてるのが余りにも可愛すぎる、、
フェイウォンの美声堪らないなー最近よ
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.8

香港の夜の街並最高 ずっと目が幸せ
モウ、やってること中々だけど仔犬みたいで可愛い
ミッシェルリーが美しすぎて釘付けになる

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ちぐはぐだけど皆んな芯にちゃんと深い愛があって、血とか社会的にどうとかより大事なのはこれだなーと思った
この赤ちゃんにとって、今このお母さんと居られてる状況は凄く重要というか、凄く知りたい時間になるん
>>続きを読む