bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

カタコンベ(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ソウと同じtwisted picturesだと知って期待値が高まったのも束の間、非常に微妙…

場所的に暗いのは仕方がないとしても、途中から誰に(どっちに)追われてるのか判らなくなるし、なにがなんだか
>>続きを読む

ルイ・セローが見た アメリカ最凶の極悪刑務所(2008年製作の映画)

3.0

食事しながら脅されるだなんて嫌すぎる😱
それ怒られない?っていう質問が度々あってヒヤヒヤしながら観てた。
89番

フォロワー 狙われたインフルエンサー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういえば白い人が映ったの忘れてた…
20番👌

インフィニット(2016年製作の映画)

3.0

Netflixのあらすじだけを見て観たので「あ、SF?」と思ったものの、考えつかない形でのSFだった😱✨️
274番👌

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

日本に住んでる身としても、親としてもいろいろと思った114分。
お会計よんだときの店長カッコよかった(そこ)
6055番

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリー・クーパーにアンディ・ガルシア、マイケル・ペーニャだなんて最高すぎると思ってクリップしていたけれど、クリント・イーストウッドが渋すぎて更に最高だった(꒦ິ⌓꒦ີ)

倉庫?アジト?の人たち
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

まさかのご本人たち😱✨️
観終わってから知ったのが悔やまれる😭
そして監督がクリント・イーストウッドだと、これまた観終わってから知る。
なんかこれらだけで既に凄い映画感!!

ラスト20分はハラハラし
>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.2

ハラハラはした。
本物サメの映像は良き。
でもそれだけだった気がする😓
4/20-21 209番👌

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.2

ワイスピ以外でヴィン・ディーゼル観たの久しぶり😆
映像がカッコいい。
エイザさんがお綺麗。
ヴィガンズが好き!
5948番👌

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

久しぶりの鑑賞💡
上映当時 年齢制限ギリギリで観に行けたものの、アニメのシーンが強烈すぎてトラウマになった映画😅
いま観てもアニメのところはやっぱり苦手だった😅

そして久しぶりに観て、このときのユマ
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

似たようなの観たことあるなーと思いながら鑑賞。
女の敵は女。ほんっとに怖い😱
まだ産まれてないとはいえ、人質といえば人質だよねと思ってしまってハラハラが増した😱

代理とはいえ、自分の体が変化していく
>>続きを読む

プラウド・メアリー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダニー・グローヴァーさん悪っ!!

ダニーが出て行ったときは思わず「あっ(˚ଳ˚ ) 」と声が出た。
期待どおりな展開で、なにより無事で良かった💨

ラストらへんは もれなく泣いたものの、その前のアク
>>続きを読む

プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険(2019年製作の映画)

3.6

以前 我が子が どはまりしていて、久しぶりに鑑賞💡

観るときは必ず吹替版でだけど、マキシマスの曲だけはオリジナルの方が好き!
Spotifyのプレイリストに入れてるぐらい好き(˶‾ ꒳ ‾˵)

>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちのイタズラが、どんどん悪い方向へいっちゃうストーリー。
ケヴィン・ベーコンの役柄が悪人だった😅

負傷しちゃうんだろうな感はあったものの、「あ、ここで終わるんだ😓」と思ってしまうラストだった
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

残り20分で中断したままだったのを観たものの、それまでの流れを全く憶えていなかったので最初から観直し😅

結果、私は結末を知ってから観て正解だった💦
頭からっぽで観てると訳わかんなくなるやつ💦

絶叫
>>続きを読む

トナカイは殺されて(2024年製作の映画)

3.4

不快指数が強め。
ハラハラ、ヒヤヒヤ、吐き気起こしそうなムカムカ。

とはいえ、景色とトナカイの群れ&民族衣裳は美しい👍
28番

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

DXとは。
ほぼほぼコメディ。
お母さんポジティブすぎて好き😂

でもフワちゃんの紛い物は納得いかない( ˘•ω•˘ )
3550番👌

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.2

大好きな映画の1つ。
アーロン・エッカートにミシェル・ロドリゲス、マイケル・ペーニャだなんて最高すぎると映画を観に行ったのが懐かしい(˶‾ ꒳ ‾˵)
あと当時、Ne-Yoにビックリしたことを憶えてる
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.0

閉所がしんどくなるだろうなと思い、吹替版にて ながら観😢
それでいてもハラハラした😱
5728番👌

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3

リメイクと知らずに先に観てしまったやつ。
興奮ポイントも所々あったものの、終盤の展開をもっと長く観たかった…
2615番

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.8

頭からっぽで観れるやつ😆
たぶん2回目の鑑賞💡

ホームアローン3のおじちゃん久しぶりに観た😆
5354番👌

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

難しかったような、よく解らなかった…
けど世界観は最高。
クマのヴィジュアル&助けてが興奮最高潮ポイント。

次また観たときにスコアが変わる気がする!
211330番👌

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤以降の盛り上がりが異常!!
まさかこんな切ない感じだとは思っていなくてビックリした💦

そしてタウの声がゲイリー・オールドマンと観終わってから知る_:(´ཀ`」 ∠):_
ちょっと寝る前に好きなと
>>続きを読む

クロコダイル・ハンター ザ・ムービー(2002年製作の映画)

2.8

冒頭がパロディ感満載😆
思っていたのと違ったものの、これはこれで良き◎
ディスカバリーチャンネルの上にストーリー👍
37番

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

きっと3回目の鑑賞💡
なんだけれど、終盤の記憶が全くなく…
でもオチは知っていて…
今までの2回は途中で止めてしまっていたもよう…

ドント・サレンダー 進撃の要塞(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリス目当ての鑑賞💡
そしたらチャドさんいるし、マイケル・シロウもいるし、ここ最近観たブルース・ウィリス映画によくいる面々だった😓

マイケル・シロウのぶっ飛んだキャラが良き✨️
ジェシー
>>続きを読む

バトル・クルーズ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フランク・グリロ目当ての鑑賞💡
出てこなくなってからは吹替にて ながら観💦
フランクグリロがそんなちょい役なわけと思っていたら、やっぱり黒かった(꒪▿꒪)

映画なんだけども、三つ編みの少女があんなロ
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイリースとフランク・グリロ目当て♡
フランクグリロの役柄、わっる!😱
タイリースは珍しくふざけてないキャラ😆

ストーリーは汚職警官すぎて気分悪くなるかと💧
あんだけ腐ってたらそりゃみんな保身に走る
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐は誘拐だし、ましてや子どもだし、表情だけで真意なんて…
声が出せたら(. . `)
そんな中でもあの写真は素敵だった。

ロー・タイド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カウントダウンガール←は最低だけど、その説明についてはなるほどなと思った💦

スミッティがめちゃくちゃ嫌いだった😅

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの鑑賞、たしか3~4回目💡
でもここ10年ちょっとは確実に観てなくて、ジェイソン・ステイサムがいたことも知らなかったし、ヒロインがジェイダさんだったことにも漸く気づいた😱
映画を観直すのって、
>>続きを読む

ダークウェブ(2021年製作の映画)

2.5

ほんとにYouTubeを観ている感覚な映画💡
アナログ人間すぎるので難しいことはよくわからないけれど、躊躇なくクリックするのにはビックリした😅
63番👌

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディル・ディッキーとウェイドさん久しぶりに観た😍

豪華俳優陣だしカッコいいけれど、元気なときにしか観ちゃダメなやつ💨💨

結局はそういうオチでしょと思っていたものの、オチから更にオチがあってビックリ
>>続きを読む