bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.2

キレのない役どころのルーファス・シーウェル。
399番

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーの人だし💦と心して挑んだものの、不安になる画やらBGMが多くて しんどかった💦

パッケージから勝手に“ダーリン”は男性に向けたものだと思っていたけど、そっち😱

クラシックカーってあんな
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディもありつつ、しっかりした災害もの。
それぞれのキャラが良い感じ。
兄貴カッコよすぎる。
3967番👌

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

有名作ついに。たぶん観たことないはず…
有名すぎてタイトルは知っていたものの、車の名前だったのは知らなかった💦

クリント・イーストウッドの映画は病むイメージが強くて、これもその理由で観ないでいたんだ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.5

私が歳だからか、好きなストーリーではなかった。
アマンダさんがひたすら可愛い♡
42280番

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.3

スカヨハとデミ・ムーアの、こんなハチャメチャな姿は観たくなかったっていうのが本音😅
ドクタードレーとマリリン・マンソン久しぶりに聴いた😆
8489番

デンジャラス 見えない殺人鬼(2019年製作の映画)

1.7

以前に中断していた映画。
それすらも忘れていて最初から鑑賞💦

途中からは吹替にて ながら観。
くち悪い…
184番

全部ゲームのせい(2024年製作の映画)

2.5

うーん…アレックスが友達思いの良い奴ってぐらい😓
104番

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

こういう人だったのか。
なんだか虚しい感じのするラスト。
92325番

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

教えというか、悟りな映画。
ジュリア・ロバーツとハビエル・バルデムだなんて、それだけでTHE映画って感じ(語彙力)

取り敢えず平々凡々な私には、あんな旅はお金が続かないだろうから非現実的すぎた(O_
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

-

しんど💨💨
一気に観てしまったけど、こんな時間に観るもんじゃなかった💨2時半am
冒頭の衝撃の時点で止めとけば良かった…

父、闇の三部作プラスこれもって、こういう映画なお方なの…?

あれはそういう
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.0

ローレンス・フィッシュバーン目当てに💡
と思ってたものの、どうやら昔に観たことがあったもよう💦
親友くんが良い奴!
17287番👌

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パイロット姿のトム・クルーズってだけで既に安定感。
でも、はめられた側だと思う…
35509番👌

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤は特にハラハラ💦
911の人、ウーバーの人、CJが大好き!!
919番👌

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

素敵♡
バリ島行きたくなる!
我が子がスピード結婚するなんて言い出したら私も絶対に反対する😅
15405番👌

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

2.8

配信されてた♡
何かで既視感が…と思っていたら、シャッターの女優さんだった(꒪▿꒪)
293番👌

タミー Tammy(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メリッサさんとクリープの人。
ラストずるすぎ😂
それラストに持ってくる?!って、1番笑った!
2260番👌

ハリケーン・マックス 超破壊(2020年製作の映画)

1.3

最初こそコメディとして観れたけど、だんだん茶番に思えてしまって💦
ずっと身勝手で、ずーっと喚いてる😆
最後まで観た私グッジョブ!!
34番👌

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

パッケージだけで観たいと思っていた映画。

ミッドサマーに続くトラウマ…
これは心して観ないと…と身構えていたものの、トラウマどころかモヤモヤしか残らない😓
中途半端というか何というか…

ママのキレ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.8

昨年、映画館行きたいなぁと思っていた映画。
結果。
映画館で観たかった٩(๑꒦ິȏ꒦ິ๑)۶!!!!!

ウィリアム・フィクナーかっこよすぎる。
いっぱい観れて至福♡♡
そしてジャッキーさん出てきたと
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.8

続編があったなんて知らなかった💦
が、1を観たのが4年前らしく、ほぼほぼ憶えていないけれど、それでも支障なく観れた感👍
1971番💡

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.0

リメイクと知らずに鑑賞💦
咆哮の感じが好き♡
オリジナルもいつか観てみたい。
2302番👌

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTに来てた♡♡
カタコンベ好きとしては最高な映画!!
ただ、穴には動悸が💦💦

途中で あの網網がパッケージのかと判るものの、期待どおりな展開で文句なし。
天と地な感じがたまらんっ。

地下
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

-

海に行けばよかったって最高すぎる😂

なんだけれど、何故かあまりハマらず💦
ゾンビって血ぶしゃあーなるもの…?なんて思ってしまって抜け出せなかった(石頭)💔

スコアはよくわからないので未記入で💦
1
>>続きを読む

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.3

10何年ぶりに鑑賞😆
今観ると、吊ってる感じがエグかった😅

DMXこんなちょい役だっけ?と思ったら、どうやらブラック・ダイヤモンドと勘違いしていたようで💧

消火ホースはトランスポーター2ばかりが記
>>続きを読む

殺人バグズ ~大量発生~(2020年製作の映画)

2.7

環境問題系。
メタリックでロボットみたいなG。
最初こそ気持ち悪かったけど、リアルじゃなかったから徐々に見馴れた👍
33番

タコゲーム(2022年製作の映画)

2.8

見放題になってた♡
既視感のある人がちらほらと思っていたら、ほぼほぼキル・ハントだった。
こちらもTHE低予算映画👍

イカに寄せたパッケージの雰囲気は無い。
BBAにひたすら嫌悪感👍
301番

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

“いまだ誰も超えられないパワフルな伝説”
伝説だもんなぁ、すごいなぁ…
164845番

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吹替で ながら観したり、オリジナルでちゃんと観たり、いろいろで観たけどおもしろかった😆
敵の一味と恋に落ちるのは予想外😂
あとシール!
3745番👌

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっとリストに入れながら、やっとの鑑賞。
難しかった…

ビバリウム…アクアリウムよりも規模は小さいし、テラリウム的なことか?と思って観ていたら、やっぱり😓

カッコウしかり観たからこその極端な言い方
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家事しながら観れるもの~と鑑賞💡
好きな俳優さんなのに吹替で観るのもなと思うものの、マ・ドンソクの声が小山力也さんで、ほかも高木渉さんなのが安心して観れて良い(˶‾ ꒳ ‾˵)

無双が相変わらずカッ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

定かでないものの、どうやら観たことがなかったようで…

スティーヴン・バーコフさん映って興奮したのも束の間、まじで一瞬で泣きそうになった😭💔

一瞬ワイスピ感。
イ・ビョンホンが味方になるのはお約束。
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.6

久しぶりに♡
何回観ても大好き😆
ブルース・ウィリスもモーガン・フリーマンもカッコいいし、ヘレン・ミレンは美しいし、ジョン・マルコヴィッチのぶっ飛んだキャラが最高すぎる😆
44499番👌