bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても失礼ながら、こんなにレビュー数のある映画とは知らずに鑑賞💦

ブレンダあああ!!!

女の子がカッコいいことは言わずもがな、トーマス・ジェーンも期待を裏切らない😭✨️
パパかっこよすぎて4回は戻
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なにかで既視感が…と思ったらクリープのお人😱✨️
大部分は、ほのぼの&ほっこり。
静かなんだけれど、すごく惹き込まれる映画。

一緒にごはん食べて くつろいで、おやすみって言ってそれぞれの部屋で寝て…
>>続きを読む

トンネル 9000メートルの闘い(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のトンネルって優秀なんだなぁ…と思う映画。
長いトンネルだと、通路が脇にあるイメージだけど、国によってそれも違うなんて知らなかった。
というか寧ろ今までにトンネルの違いなんて考えたことがなかった💦
>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実話の忠実再現だったらスコアつけられないな…なんて思って観ていたものの、途中で気づいてからは少し気楽に観れた💨

そういうパラレルワールド的なものがあっていいと思う。
じゃないと やりきれない。

>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからして疑いようのないASYLUM✨️
うんうん、わかってた(꒪▿꒪)

呪いは呪いでも、召還っていうのは好きじゃなかった💦
幽霊のクオリティになんだかクスッとしてしまうホラー👍

中断してい
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

豪華キャストすぎる😱✨️
終盤まで吹替で観ていたのもあるかもしれないけれど、終盤までジャン・レノと気づかず😱
1917番👌

刑事ハンサム(2017年製作の映画)

3.0

家事をしながら吹替にて ながら観👍
さくっと観れる!
相棒が破天荒😂
194番👌

アマゾン・クルーズ(2014年製作の映画)

1.7

POV…だと思う。
パッケージの感じではない💧
白けそうなオチかと危なかったけど、でもやっぱり白けるやつだった(¯∇¯٥)
53番👌

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

2.5

だいぶ大人なコメディ😅
トラブルメーカーというか、なんというか…
1198番👌

ジャイアント・スパイダーズ 巨大クモ群団の襲撃(2021年製作の映画)

1.7

2023年の10月だか11月だかに観はじめたものの、残り11分で中断してそのまま忘れてた😅

ヒロイン的な人がお綺麗なことが唯一の救い。
あとはご乱心。仰向けにはビックリした|°―°٥)
51番👌

ブラック・クローラー -殺戮領域-(2021年製作の映画)

1.9

2日かけて完走。
実話ベースだったとは😓

ワニのパニック映画とも言えないし、戦争映画とも言えないし、非常に微妙😓
112番👌

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映当時、CMを見て気になっていたものの、“絶対に病むやつだ…”と思い、ずっと後回し後回しにし、意を決してついに…!

結果、思ってもみない方向での病みだった😱

なんかもう佐藤二朗さんにはイメージそ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レベル・ウィルソン目当てに♡
だいぶ大人なコメディ😅
遠回りしてのハッピーエンドとかじゃなくてほんと良かった。
35284番👌

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事で疲れきっていたので、気楽に観れそう&おもしろそうな映画~でチョイス。

漫画は途中までしか読んでいないけれど、主人公の振り切った明るさが映画でも良い感じに出てたんじゃないかと思う。

あとB級サ
>>続きを読む

0.0MHz(2018年製作の映画)

2.7

もはやラジオ関係ないやつ😓
もうちょっとCGがなぁ…と悔やまれる。
(160番👌)

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.0

何とも言えない気持ちだけが残ってる。
不道徳って言っていたのが印象的。
(1282番)

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.8

期待値どおりなやつ😆
どうなってそうなった?💦と思うところがあったのが残念。
あとは仁王立ち!
322番👌

ラストツアー​(2019年製作の映画)

3.1

おじいちゃんズのロードムービー✨️
飲食店で見かける機嫌が悪いご老人は、世界共通なんだと知った😆
(586番👌)

デッドキャンピング・ザ・ライブ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良い72分👍
強い女性がカッコいい!
透明感でキラキラだったのに、目力😱✨️

滅多〇しで容赦ないなと思っていたら、するわけない理由があった💨
そこの描写は飛ばしたものの、そのあとにも少しあっ
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像以上のヘビーさ💦
自分も〇ぬ気で奇襲するしかないんだろうなと思っていたら、ほんとにそうするしかない展開になって気分落ちた😞
でもごめんなさいだけど、階段バタバタとショットガンのところは ざまぁと思
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パパと娘が上手く修まることはもとより、船で出会った2人とその後も仲良しっていうラストが良き✨️

いつかクルーズ船乗ってみたい。
日本語しか喋れないからあれだけど💨
(1713番👌)

追記。
パンケ
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.0

難しかった…
慣れないなぁと思いながら観ていたけれど、それは私が今までの人生の中で 立場とか仕事とか、男の人と競いあったことがないからかもしれない😓
記憶にないだけかもしれないけど、たぶんないはず…
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

午後ロー録画にて、久しぶりの鑑賞👌
いつ観てもマーク・ウォールバーグがカッコいい。

ダニー・グローヴァーさんもマイケル・ペーニャもレイン・ギャリソンも、好きな俳優さんが一度に観れて至福の映画♡
(1
>>続きを読む

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ただただスティーヴン・ドーフがカッコいい。
あとは子どもたちが無事で良かった。
(430番👌)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

奈緒さん、江口のりこさんぶんのスコア😆
(36359番👌)

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代なのはわかるんだけれど…病む。
でも2人とも生きててくれて良かった💨💨

生きてる世界が狭いと、考え方が偏りがち。
視野を拡げるには外の世界も見ないとっていうのがすごくよくわかった。
(1588番
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

Netflixの新着であらすじだけ読んで観たので、ジュリアン・ムーアだし(ど偏見)、フライトプラン的な信じてもらえない系or病み系だと思っていたら、まさかのSF😱
ゲイリーさんが一癖あるのはわかってた
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ好き(´꒦ິ꒳꒦ີ`)♡♡
ポーカーのクッキーも、砂場のジョーダンも好きすぎた。
ミルク噴射受けたおじちゃんも好き!

登場するすべての人たちとの関係性が素敵。
それらを築けるマイクの人柄も素敵。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった…
意志や生命力の強さはもちろん、知識や技術も。
それに いがみ合わなかったのも、信頼やら団結やらが凄い。
だからこそ あんな中でも笑いあえてたのか、まさに絆。

次は【生きてこそ】を観てみ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

あっという間の110分、楽しかった٩(。˃ ᵕ ˂ )و
アーニャの雑な扱い(ネタ要員)が際立ってた😂
6508番👌

ソフィア・ローレンだったなら(2021年製作の映画)

2.8

年末に【これからの人生】を観たので、記憶が新しいうちにこちらも👍
メイキング的なものが観れてラッキーだったけど、なによりも息子さんの映画だったと知ってビックリ。

この短編映画に関しては…
自分とはか
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年の初鑑賞💡

男の子追いかけるときの初動が最高😆
ブルースは予想していたものの、ケイディがっていうのが良き✨️

今年もよろしくお願いいたします‪ ᐕ) ⁾⁾‬
22571番👌

これからの人生(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクだったとは💦

あのお願い、子どもには少し酷だなと思って観てた。
とはいえ、心にしみる映画!
(1475番👌)

31日追記。
2023年の映画納めはこちらとなりました✨️
皆さま良いお年を(
>>続きを読む

悩める恋の測り方(2021年製作の映画)

4.0

これすっごく好き⁽⁽٩(◍˃ᗜ˂◍)۶⁾⁾
主役のお方がゴージャスすぎる💦

なんかもうすごく幸せそうな笑顔で、観てるだけなのにニヤニヤしちゃうやつ。
ここ最近ラブコメばかり観てるけれど、1番素敵な笑
>>続きを読む

リトル・ラブ・オブ・マイン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ラブコメをたくさん観て、現地に恋人サプライズ登場はマストなんだと知った👍

終わってから最初に戻って確認。
ヒトデは見れなかったけど、あのチェーンは確かにそうっぽい✨️
(342番👌)