bviさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年の初鑑賞💡

男の子追いかけるときの初動が最高😆
ブルースは予想していたものの、ケイディがっていうのが良き✨️

今年もよろしくお願いいたします‪ ᐕ) ⁾⁾‬
22571番👌

これからの人生(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクだったとは💦

あのお願い、子どもには少し酷だなと思って観てた。
とはいえ、心にしみる映画!
(1475番👌)

31日追記。
2023年の映画納めはこちらとなりました✨️
皆さま良いお年を(
>>続きを読む

悩める恋の測り方(2021年製作の映画)

4.0

これすっごく好き⁽⁽٩(◍˃ᗜ˂◍)۶⁾⁾
主役のお方がゴージャスすぎる💦

なんかもうすごく幸せそうな笑顔で、観てるだけなのにニヤニヤしちゃうやつ。
ここ最近ラブコメばかり観てるけれど、1番素敵な笑
>>続きを読む

リトル・ラブ・オブ・マイン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ラブコメをたくさん観て、現地に恋人サプライズ登場はマストなんだと知った👍

終わってから最初に戻って確認。
ヒトデは見れなかったけど、あのチェーンは確かにそうっぽい✨️
(342番👌)

アパートメント:143(2011年製作の映画)

2.8

アマプラ見放題終了前の滑り込み。
が、またU-NEXTにもあるやつ😱

POV。
突然の大音量、フラッシュでチカチカ。
冒頭のエレベーター、鼻なくなるやつ😂
すっごい音したとき、弟くんのところにとんで
>>続きを読む

マッド・ドライバー(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見放題終了間近の欄にあり観てみたけれど、U-NEXTにもあったなんて😅

え?と思うところが多々。
気持ち悪いし怖いんだけれど、そこまでハラハラはしない…

取り敢えず、お隣さんあんな人だっ
>>続きを読む

たまご少年の恋(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殻を破るっていうメッセージは理解できたけれど、頭がタマゴなのがどうにも受け付けず…
絵の感じも相まって、私には合わなかった😭

投稿し忘れ。ほぼほぼ忘れてしまっているので、スコアは基準にしている2.5
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

俳優陣の演技力で もってるイメージ。
曖昧なところが多い気がして、個人的には不完全燃焼😓

クリスマス・プリンス:ロイヤルベイビー(2019年製作の映画)

3.3

1&2があるからこそなものの、1番好きだったかも😆
まさかの火サス展開。
パパの出番が少なかったのが残念😭
(989番👌)

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだから良かったものの…って印象😓
秘密文書を持ち帰るのヤバい😱
なのに管理もなにも杜撰すぎて😱

しかも2と3もあったなんて😂
明日は続編を観る!
(2522番👌)

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

素敵だったけれど、ちょっと引っ掛かるところもあって、良い映画だったとは言いがたい😓
(1346番👌)

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.6

あんまりXmasXmasしてないXmas映画🎄✨️
マヌがひたすら可愛い。
飛行機のところは涙出た(꒦ິ⌑꒦ີ)
1660番👌

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Xmasに何もしない人はちょっと厳しいかもしれない😱💔
(5874番)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤のゾッとする感じは最高。
が、中盤からは気持ち悪さと胸くそ感が勝って、あまり好みでなくなった💔
足下だけのアングルで、オチの察しがつく👍

とはいえ、100分をさくっと観れた映画だったので、結果ヨ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

ほっこり&ニヤニヤしちゃう映画(♡´ ³`)
ツアー旅行なんてもう随分としてない💦
あとMaぶりにミッシー・パイルさん観た♡
キャンディークラッシュ久しぶりにインストールしようかな😆
(1049番👌)

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

3.3

ほかの映画に比べて、あまりぶっ飛んでないお嬢様。
卵は卵黄と卵白とでおっけー?
こういう映画の彼氏って、性格悪いのが安定すぎて好き😂
(1203番👌)

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話ベース。
文化の違いだけでも難しそうなのに、そこに伝統まで入っちゃってカオス😭

だから飲まないのよはカッコよすぎた。
あとタックルも笑った😆
(180番👌)

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.1

クリスマスレターなるものを初めて知った💦
近況報告というか、時代的にはマウントの取り合いというか😅
あと音楽が素敵✨️
(468番👌)

エル・カミーノ・クリスマス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

待って、Xmas映画って全部ハッピーじゃないの?
感動でじゃなくて、つらくて泣くなんて聞いてない😭
なんだったらいろいろとイライラしてる。

ヴィンセント・ドノフリオの役柄サイテーだった💔
なんかハッ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

Xmas映画はハッピーな気持ちになれる😆
今年はついに私もXmasセーターを買った( •̀ω•́ )✧
(4222番👌)

オーロラ 消えた難破船(2018年製作の映画)

2.1

今年の放置、今年のうちに!
残り30分で中断し、1ヶ月以上は忘れてた😱

どういうこと…?😓
(90番👌)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞💡
初見のときすごく衝撃だったのを憶えてる。
全部知っててもおもしろい!!
(150078番👌)

慈悲(2016年製作の映画)

2.1

何日にもわけて漸く完走💦
おもしろそうなのに、おもしろくならなかった😓
見分けがつかなくて、マスクが何人いたのかも不明💧
(211番👌)

息子のしたこと(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか入り込めずに1週間くらいかけて完走💦
邦題がなぁ…ネタバレ過ぎるんだよなぁ…💔

女の子側からしたら親子そろってクソ野郎だけど、父親目線で思うと やりきれな過ぎる💨💨
でも終わり方の鬱具合は好
>>続きを読む

トレマーズ 砂の王国(2021年製作の映画)

2.6

たまに小栗旬に見える主人公。
パッケージのを想像していたのに、親玉の口元が全然違うくて笑ってしまった😂
(67番👌)

噤みの村(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手のひら返し具合がエグい…

『この美しい田舎の何が不満なんだ』は、人以外にないと思う😓
(49番)

密航者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから想像していた感じではなかった😓
これはスリラーなのか…?

残り時間を確認して、これどうなって終わるんだろうと思っていたら、そこで終わるのね😱っていう終わり方だった(語彙力)
2757番👌

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から かかしが怖すきた😱
悪魔のヴィジュアルどツボ。
ただ、咆哮のときもっと迫力のある動きだったらなぁ…
手ひろげてるだけで棒立ち…😭💔
ラストからの展開が観たい。

余談。
我が子が『ゲームした
>>続きを読む

リバース(2016年製作の映画)

2.5

REVERSEだと思ってたら、REBIRTHだった😅

こういう系苦手だなぁと終始思ってしまった。
私はゾンビのままでいいや😓
(799番👌)

荒れ野(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

観だしたものの、タイトルすら憶えてなくてどれだか分からなくなってたやつ💦やっと最後まで観れた😭✨️

あれは実体があるモノなのか否か…
ちゃんと観ていたはずなのに、それすらも判らず😓
もし実体があるん
>>続きを読む