籠さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

籠

映画(967)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パリ、18区、夜。(1994年製作の映画)

3.8

2017年170本目 旧作外国映画33本目 1,200/134,550

私の空白の時期の名作の1本ということだがようやく観た。英題とは違う眠くなりそうな淡々とした世界だがフィルムで見る夜の世界が絶品
>>続きを読む

天国は待ってくれる(1943年製作の映画)

4.0

2017年169本目 旧作外国映画32本目 1,100/133,350

同タイトルでリメイクは別の作品であるウォーレン・ビーティの「天国から来たチャンピオン」を高校の集団鑑賞で観て映画好きがますます
>>続きを読む

嫉妬(1962年製作の映画)

3.7

2017年168本目 旧作日本映画30本目 0/132,250

角川シネマディグvol.1
大映旧作上映会にて
上映作品の事前告知があったら行かなかったかもしれない監督と顔触れだが増村の今イチよりも
>>続きを読む

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

3.9

2017年167本目 旧作日本映画29本目 1,100/132,250

ようやくスクリーンで観た。抗争に喜劇的要素が差込みでなく根底にあり高橋洋子のような女性の生き様がしっかり描かれている、ある意味
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

2017年166本目 新作日本映画46本目 0/131,150
フリーパスポート31本目

フリーパスポート最終鑑賞でまたかよ平祐奈にブロウジョブなんてもの凄いことをさせて東映70年代の魂が再起動した
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.5

2017年165本目 新作日本映画45本目 0/131,150
フリーパスポート28本目

ここ数ヶ月で様々な平祐奈を楽しんでいるが、優等生やろう何をしようがエライザの方はエライザでしかない。何も知ら
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.9

2017年165本目 新作外国映画59本目 800/131,150

「ロルナの祈り」を観たばかりだったのが丁度よく一貫した世界の片隅の人間を表現するジェレミー・レニエやオリヴィエ・グルメ等常連が役割
>>続きを読む

湖の見知らぬ男(2013年製作の映画)

3.9

2017年164本目 旧作外国映画31本目 1,200/130,350

ギロディの過去作と最新作を挟んで嫌な印象しかなかったユーロ以来で久しぶりに観ると前回感じた記憶は一体何だったのかと思う位にひた
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.9

2017年163本目 新作日本映画44本目 800/129,150

また長いタイトル!とか山戸結希の初期っぽいとか後ろにロボットがいるとかが計算済みでのものと思われ私のツッコミポイントもすべてクリア
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

2017年162本目 新作外国映画58本目 0/128,350
フリーパスポート27本目

パート3がシリーズ中で一番面白いとは意外だったがテイストは70年代近未来風で展開が上手く無名な駒をすべて使い
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.7

2017年161本目 新作外国映画57本目 0/128,350
フリーパスポート26本目

敢えて2Dで観たが苦手でなければ3Dで観れば最後まで退屈しないかと。またしてもダサいクリーチャーが出てくるそ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

2017年160本目 新作外国映画56本目 0/128,350
フリーパスポート23本目

ブレードランナーの出来そこないの世界の中で珍しく日本人が活躍していたが唯一まともな桃井かおりを誰も取り上げな
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

2017年159本目 新作日本映画43本目 0/128,350
フリーパスポート22本目

ノンケな私だがフリーパスポート期間中で観ていない作品を錦糸町までマーキング程度のつもりで来て眠くなったら次に
>>続きを読む

クリーン(2004年製作の映画)

3.9

2017年158本目 旧作外国映画30本目 1,200/128,350

奇しくも昨日の「トレインスポッティング」から薬物とロックがつきまとう。狙ってなくてこの順番で観た自分のセンスに酔いしれる。(勝
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

2017年157本目 新作外国映画56本目 500/127,150

T2ってターミネーターみたいなタイトルだ…とかボケる必要のないハズレの多い有名作品続編の中では「2010年」の手前位の良作だったが
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

2017年156本目 旧作外国映画29本目 1,500/126,650

爆音上映

当時絶対観ないと毛嫌いを発症させていたので初めて観たが理由なき私の勘は間違っていなかった。爆音によりラスト・フォー
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

2017年155本目 新作外国映画55本目 0/125,150

フリーパスポート20本目

予告で兄が弟を探す話だと勘違いしていたので序盤に戸惑うことも結果的に功を奏し、最近ありがちなもやもやする難
>>続きを読む

くも漫。(2017年製作の映画)

4.0

2017年154本目 新作日本映画42本目 2,000/125,150

一昨日の飲み会で紹介されるまでは存在を知らず今後の決まっている上映予定が本日のみということで場所が場所だけにサブカル臭しかしな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

-

2017年153本目 新作外国映画54本目 0/123,150

フリーパスポート19本目

時間の合間に半分観た。
選曲センスはキングコング以上だったがこういうジャンルには全く興味がない。
SING
>>続きを読む

ロルナの祈り(2008年製作の映画)

3.9

2017年152本目 旧作外国映画28本目 1,200/123,150

予備知識無いと展開には驚かされるが原題の沈黙とは何だろう?祈りでもないし。どちらにせよダルデンヌ兄弟がやってきたことを知ると新
>>続きを読む

スザンヌ(2013年製作の映画)

3.9

2017年151本目 旧作外国映画27本目 1,200/121,950

サラ・フォレスティエには高峰秀子を目指してもらいたい。アデル・エネルは着実にステージが上がっていたことがわかったので2017年
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

2017年150本目 新作外国映画53本目 800/120,750

映画的魔法も新しさもない世界だが普通に素晴らしい。こういうことが身近になったばかりでハローワークに月一で出頭している私は60歳にな
>>続きを読む