だんごむしさんの映画レビュー・感想・評価

だんごむし

だんごむし

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.2

マーニーの正体は意外だった。
爽やかな友情なのに同時に怪談みたいな不気味さがあるのが新鮮。
マーニーが有村架純だったのは驚いた!天真爛漫なマーニーに声がよく似合ってた。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

3作の中で一番ワクワクした。サムのフロドへの愛が強くて、親友を超えてパートナーに見えるくらいだった。
キャラクター的にもサムが一番まっすぐで応援したくなった。
あとは、Eowynがめっちゃ戦ってて、強
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クソみたいな男のクソみたいな映画。
結局奥さんのところに戻っていく、っていう筋かと思ったから、エンディングは少し意外だった。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.9

胸がスカッとするお仕事ドラマ。
でも、バリキャリって感じのスーツの女性じゃなくて、胸の谷間出しまくってミニスカ履いてて「女」って感じの主人公、しかも3人の子供を育ててる。で、その彼氏の方が家にいて子供
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

トムクルーズってしっかり演技できる人なんだなって思った。アクション俳優だと思ってた(失礼)。

ロードムービー好きだし、関係性の変化が丁寧に描かれる映画は好き!

今年見た中でも上位の映画。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

みんなが見てるスターウォーズをやっと見ました。
飛行機での戦闘シーンがトップガン(新作の方)に似てた。
なんか狭いところを飛ばされてカウントダウンがあるのも似てたし、いけすかないナルシスト野郎(スター
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.1

1よりもおもしろかった。
仲間がそれぞれに分かれて戦い、それでいて力を合わせてgoodのために戦う。

サムの最後のセリフが感動的だった。
Folk in those stories had lots
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

昔から、みんなが見たことないの!?と騒ぐので見てみたけど、ふーん、こんなものかという感じだった笑

1だからか、ストーリーはそれほどまだおもしろくはなかった。

ただ、美術や衣装やCGを含めた壮大な世
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Your belief is the strongest.
Your belief is stronger than the reality.

If you believe in it, any
>>続きを読む

ゲーテなんて クソくらえ(2013年製作の映画)

3.5

元囚人が大金を取り戻すために、やむを得ず教師になり、図らずも不良クラスの生徒たちから信頼を得て変わっていくという、ありそうだけどよくできた設定。
おもしろかった。

1が面白かったので2も見たが、2は
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Das leben der anderen
物語冒頭では冷徹なDDRの歯車である主人公が、ある作家とその恋人の生活の一部始終を監視するうちに彼らに感情移入し、いつの間にか彼らを助けたくなってしまい、葛
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

スピーチのシーンは感動的だった。バックに流れているベートーヴェンの交響曲7番が印象的だった。
この曲を使う名作映画って結構多い気がする。
愛のむきだしも確かそう。

英国王と、しゃべりの先生の、二人の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

アクションは本来あんまり好きではないけど、ストーリーがしっかりしてて、楽しめた。
CGを使っていないという飛行シーンは迫力もの!

グレンパウエルはもっとみたい俳優。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

It’s so beautiful how they trust and support each other. How they believe in each other and encourag>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

コロナ禍で落ち込み気味だったが、この映画を見て吹っ飛んだ!
All is well!!

自分の情熱に従って生きろ、というメッセージもよかった。ありがとう。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

恋してる岸井ゆきのかわいすぎ。めっちゃ気持ちわかるから否定できない。
ぐさぐさささるけど。

「人を好きになるのに理由なんてある?」
「別に、世の中回すために生きてるわけじゃないもん」

なんかね、愛
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

あんなおじいちゃんほしい
最高のロードムービー。人生のロードムービーと言ってもいいかも。
終わり方はもっとあっさりしてもよかったと思う。

途中まで見てから、クリントイーストウッドが監督・主演という情
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

勇気付けられる話だった。Listen to the voice inside you...
モアナがめっちゃ勇気あってたくましくて、見てて楽しかったし、海も綺麗だった。
マウイ連れてくる必要あった?と
>>続きを読む

グロリア 永遠の青春(2018年製作の映画)

2.5

最初の30分くらいは面白かったけど、相手の男が子供すぎて、、ホウレンソウくらいしろよ、、
ナイスミドルなおじさまとの大人の恋を期待したけど、期待はずれもいいところ笑笑
最後のシーンを撮りたかっただけな
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

めんどくさい女ばっか笑笑
カウンターで寝てる女の子にいきなりチューするジュードロウもどうかと思う…イケメンだけどクリーピー…

そしてそのビデオを見過ぎで擦り切れるジュードさんもまた、クリーピー…

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

映像が綺麗。雨の時だけという設定もいい。君の名は、よりも好き。
音楽がよかったなあ、秦基博。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

期待値高すぎたのと、マチルダが結構性的に描かれてたのがびっくりした。最後のシーンは良かったけど。。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

噂に聞いたほどではないけど、おもしろかった!

これ、どこまで入れ子になってるんだろう??とか思いながら見るのも楽しかった。

監督役の人、いい役者さんですね。
映画を作り上げるって楽しいんだろうなあ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

女優二人の名演。見つめ合う演技がよかったし、濡れ場もよかった。。
キャロルみたいな人いたら堕ちてしまう。

日本の女優さんだったら誰かなあ。
テレーズ→満島ひかり はすごくしっくりくるんだけど(繊細さ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

エディレッドメインと、ウォンカさんはただただ魅力的なんだけど、登場人物が多すぎてとっちらかってる気もする。あと、ダンブルドアの人物造形があんまり好きじゃない…
英語で見たからかな。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

噂にたがわずおもしろかった!バディものとして最高だし!
差別されてた人でも、人を差別しちゃうことがある、ってのもよく描かれてた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

「人々の心を変えるには、才能ではなく、勇気が必要なんだ」
„it takes courage to change people’s hearts.”

二人の間に徐々に友情が育つ様がよかった。二人が
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすら、九十九が一男を大好きっていう話だった。
2人の関係性や距離感が絶妙。九十九の愛の方が断然大きくて重くて、一男はそれに気づいていないところが、よき。

オチはちょっと、非現実的だったけど。
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

リー役の人の演技がすごくよかった。
ジャックホックとの友人関係もすごくよかった。
著名な作家の手紙を偽装することに、自分の作品として、プライドと情熱をかけているところがよかった。最後には、「わたしには
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

アメリカを讃える映画っちゃそうなんだけど、勇気がすごいなと思った
自分で考えて動くのは大事だよなあ

本人が演じてるのは面白いと思った。映画が何を伝えたいのかはいまいちわからなかったけど。あと、途中の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

「家族幸せにする!」とか言っときながら他の人と旅に出たり、おっちゃんが何やりたいのかよくわからんかった。
でも歌と踊りと、熱さはよかった!
なぜ、オペラ歌手の歌は「本物」で、サークスの人たちを「偽物」
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

ヒトラーは、私たちの心の中にいる。ヒトラーは合法的に選挙で選ばれ、私たちが民主主義の上に作り出してしまったリーダーだ、というメッセージが胸に刺さる。

私たちが再びヒトラーを祭り上げてしまう日は、案外
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

私の子供心が泣いてるなあ。抑圧されて閉じ込められて泣いてる。物語とか、そういうの、ずっと読んでなかった。何もしないをする、のも。意味のあることをしなきゃって躍起になってた。

すごい我慢して働いてたん
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

メッセージが強くて泣いてしまった
どうやったら日本社会を変えられるのか。もっと、違いを受け入れる世界に。違いを楽しむ世界に。違うって面白いやん、って。

Let it go はほんとに、力づけられた気
>>続きを読む

>|