気楽な隠者さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

このメンバーで面白くないわけないと思いながら観始めた。
ポケベル全盛の時代か。20年前やもんな。
貰った金時計を置きっぱなしにせんけどな。
こんな大きなビーチがあってなんの開発もされてない無人島がある
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

宇宙と北極。よくわからん。
地球が毒されて宇宙に移住先を求めてって感じか。
北極に取り残された老人と少女。少女はどんだけ吹雪にさらされてもきれいな顔してるのに対し老人だけ劣化していく不思議。……………
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーション映画になるんかな。
地雷踏んで動けないので、ひたすら耐える映画。
今から砂漠で52時間耐えるってなって、すぐに水飲んで食事するかね。残り43時間で水切れるわな。終了。
『立ち止まら
>>続きを読む

タップス(1981年製作の映画)

1.4

僕らの7日間戦争のアメリカ軍版みたいなやつ、、か?
トム・クルーズやショーン・ペン以外にも、今、有名になってる俳優もいるんやろな。
こんなもん、挑発せんと食料断つだけで降参ってなるやろう。

凝り固ま
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.1

映像はキレイだったろう。
登場人物同じ顔の人多い。
『センパイが呼んでる』
窓開けるかね〜
須賀という男、助けたり邪魔したり助けたり。
なんで泣いたんだ。

なんか2時間では短すぎるって感じかな。
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

1.5

深田恭子観たさのみで視聴開始。
深田恭子はこの頃くらいからポテンシャル開放しだしたんだな。
亀梨は相手にしてはちょっと若すぎるわ。
逃走シーンのスピード感。邦画にしては頑張ったけど、ジャッキー・チェン
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

1.5

やっぱり共感できん。女の友情ものとか無理やん。男で理解できるやついるん。
事実に基づくと言ってもありきたりって感じかな。他の人がみたら評価は違うんだろうね。

日日是好日(2018年製作の映画)

2.3

多部未華子背がちっさいね。158か。
黒木華が大きいのか。164。
多部未華子の顔の小ささ際立っててる。
樹木希林若いなぁ。芝居の上手さが際立っててる。亡くなる数年前とはとても思えん。
禅の心が色濃い
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系ね。裏の裏みたいな。
角砂糖の意味がわからん。『タネがわかると』みたいなやつ?退屈はしなかったかな。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムズー。時空系はほんま意味わからんようになる。結局全て同一人物やったってことやろ。で、どれが始まりでどれが終わりなん。イーサン・ホークはカッコいいな。

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

セブンのポーランド版みたいなやつ。
ずっと暗い。
鑑識とかプロファイルとこ雑なところあるが、死体とか検死とかの映像はグロい。目を細めな観れない。
ラストは、途中から相棒が犯人とわかり、最終的には主人公
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.0

淡々とミステリアス。
ボブ・ディランのうた。
ブータン。
外国人差別。動物虐待。輪廻。
残り50分位から謎解き始まるけど、
辻褄合わせが大変。
日本の警察、そんな無能じゃない。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤は昔のヤクザ映画さながら。中盤から落ちぶれヤクザのモヤモヤする展開。最後に仕返ししてチャンチャン。綾野剛が市原隼人に刺されるよくわからん最後。カッコよさは微妙。
舘ひろしはダンディーすぎやし、綾野
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーロペス、この時ピークか。今や筋肉と脂肪で面影なし。
コメディーチックなこの手の映画はよくあるやつやな。三人組の一人はおバカ的なやつも。昔のハリウッド映画って感じ。1時間過ぎくらいにベッドシ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

色々評価の高い映画でずっと見たかったけど、契約してるサブスクには無いので、レンタルして来た。序盤、ケイリーの父親出てきて、すぐに『恋しくて』のエリック・ストルツだとわかった。
これもタイムリープものか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

押井守。先週うる星やつら2見たばっかり。
ジャックパーセル。高校の時履いてた靴。序盤で運命感じたけど。
脚本が坂元さん。
往年のドラマを思い出す感じ。パフェを間違えて持ってくるなんて、ほぼあり得ん。趣
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃないけど、昨日見た花束みたいな恋をしたとは真逆で問題ばかり起こり過ぎ。砂嵐、通り過ぎるまで待てよ。

まぁ大体想像通りのお話。
最後は二人で暮らしてハッピーエンドね。
ジョハンナの闇が浅すぎる
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

2.7

実話。
普通に何度も泣くし、笑うところもある。
実話だけにストーリーは仕方ないけどな。
はなちゃんの子役は、演技力が芦田愛菜の30%も無い。マザーのときと同い年やけど。芦田愛菜の凄さを改めて感じる。
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

2.2

カースト。
想像の域を超えてる。
人、家族、夫婦、虫、格差、抑圧、病気、事故、裏切り、腐敗、何でもあり。そして、宗教、神。神は御主人様であり、祖母であり、社会である。文化って凄い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

反社の人間がそれなりの罪を犯して、捕まり懲役を経て出所してくる。そんな人間に世間は厳しいみたいな話。そら厳しいやろって。
散々迷惑をかけてきて、改心したから許してはそう簡単には信頼できん。
例えば、昔
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話らしい。
どの国でも通る道なのか。反政府デモ。進みだしたら止まらない、腐海から溢れた王蟲のように。
戦争反対は正しいはずやけど、政府側にも正義があるんだろう。ただ無差別攻撃の意味がわからん。日本の
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

洋画で久し振りに笑った。青春映画はもう見れないと思ったけど、最後まで見れた。ただ、当然昔のように共感はできんわな。ジェンダーやらイジメやらなんやらかんやら、学園モノにはありがちやけど、笑かし方が良かっ>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

犯人がわからんように、色々怪しいようにしてるけど、ちょっと無理が一杯。元々見る気無かったけど、当時のテレビドラマで北川景子観てた勢いで選択したのが間違いだ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

早く逃げろよー。
色々と渋い俳優が出てくる。
アガサ・クリスティーのエルキュール・ポアロが出てくる映画のようだった。
ジュード・ロウ好きー。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

2.2

エドワードノートンは怒ってても泣いてても笑ってるように見えるね。
欧米に蔓延ってる人種差別は日本人には到底理解できない。かと言ってこの映画を理解できないわけではないけど、ダークぽくしてるけど、若干内容
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.0

今足の骨折って松葉杖ついてるから見たくなった訳でないけど…。障害者関係なく、こういうのも主人公の子供に感情移入するより親目線になってまうな。早くお母さんに連絡したげてーって。いい映画でした。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.0

何回やっても結局これやろ。
早い段階から眠たくなって、最後は数分寝たかも。25,26話を説明するのに何年掛かってるねん。
そういうことでもないのか。
理解できた人だけでやっていただいて、今更ですが、こ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供できるって奇跡なんやな。
ドキュメントっぽいのは、ホンマにノンフィクションかな?そういう演出やな。
両方からの話をみっちりやるんやね。
しかも、実母側が長い。
思ってたんと違う。
で、泣いた。

AI崩壊(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

最後はどうせ松嶋菜々子出てくるんやろな。。。出てくるには出てきたけど、予想とはちと違った。
とにかく犯人の役者が小物過ぎる。
大沢たかおは好きなんだけどな。