asaebradshawさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

asaebradshaw

asaebradshaw

映画(480)
ドラマ(102)
アニメ(0)

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.5

はるちゃんとはるちゃん。松田龍平。あなたが噛んだ小指が痛い。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

ドラマが大好きで、映画は観てなかったのでネトフリで。多田と行天の出会いの経緯、そういうことだったんだ。またドラマ見返したくなった。

瑛太と松田龍平が本当に本当に最高。

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.5

150年前のロンドン。まだ天気予報がなかった時代。予報の重要性を訴えて気球で空に上がり大気調査に挑む。
高度10,000メートル超え、雲の上で外気にさらされてガス気球を操縦するシーンが恐ろしすぎた。空
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

4.0

カメラワークと映像美がすごい。チャンツィイーお美しい。金城さんとアンディラウも。
太鼓の舞のシーンをはじめ、音響も素晴らしかった。

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.5

恋するジーンズ、続編があるの知らなかった。続けて一気に観ました。前作より少し大人になった4人がかわいかった。友情いいなとじんわり。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

離れ離れで夏を過ごす親友4人の成長のお話。16歳の悩みや葛藤はけっこう深刻で、助け合って乗り越えていく姿にほっこりした。

17年前の作品とあって、ブレイク・ライヴリーが若いー!(けど顔は今とさほど変
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンの誕生秘話。ラスプーチンとのバトルすごかった!笑笑

前作大好きすぎてキングスマンといえばコリン・ファースと完全にリンクしてるから、時代が違って登場しないのが個人的には消化不良。別の話とし
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

こわいこわいこわい。
ダウントン・アビーのヒュー・ボネヴィル。結局この人が主演?サイコパス感が新鮮。

ストーリーはいろいろ謎で、友達夫婦が唐突に不仲になったり、陶芸が趣味の妻の話も伏線かと思ったら特
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

スタローンの新作。ストーリーはけっこう適当だけど、76歳でこのアクションはすごい!

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.5

吉高由里子と生田斗真を鑑賞する作品。
青春。ガラケー懐かし。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

イケメン浮気男を、奥さん+浮気相手+浮気相手が協力してやっつけるお話。

女子3人がそれぞれ魅力的で、敵対関係のはずがまさかの仲良しに・・・!女子パワー炸裂でめちゃくちゃスッキリ。キャメロン・ディアス
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

相変わらず武器がカッコいい。傘とスマートウォッチとブリーフケース・・・
敵のミンチのマシーンはシュールだった・・・!

チャニング・テイタム急に出てきて喜んだら意外と出番少
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

シカゴってこわいなー。
ブルース・ウィリスは戦うお父さん役やらせたら最強。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

思ってた以上に最高でした!だいたい覚えてたけど前作復習して行って良かった。
グースの息子がピアノ弾いてるとこで胸熱・・!グースそのものでした。
アイスマン実際に闘病中と後から知った。頑張ってほしい、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

何気なく観たらめちゃくちゃおもしろかった。後半の痛快極まりないアクションでストレス解消間違いなしです!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

ドント・ルック・アップとインディペンデンス・デイを足して2で割ったような感じだった。
家族の問題の描写が浅かったのと、中国からの留学生の存在が唐突。
息子役のチャーリー・プラマーは良かった。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ派手なアクション、世界各国のいろんなシーンで次々と。飛行機も路面電車も総動員ですごいことになっていた!万人におススメです。

クリス・エヴァンスが、キャプテン・アメリカのイメージ一新でサイ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れましたー。
映像すごくて迫力。ドクター・ストレンジ好き。今回はロマンスもあって。しかもお相手がレイチェル・マクアダムス!

ワンダヴィジョンはわかってたけど、X-MenとFantastic
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

糸とハナミズキと似た設定の作品。30年の長い長い遠回り・・・

成田凌が良かった。

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.0

パスタとマリトッツォとジェラートが美味しそう・・・!有名な場所がたくさん出てきて観光気分。

亡くなったお母さんの日記追いかけながら、イタリアでひと夏を過ごす成長物語。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

Back to the future思い出した。
ピートたちの存在感。
ラストの終わりかたはとってもいい。

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.8

ニューヨークの高級ホテル、カーライルのスタッフと常連客のインタビュー中心のドキュメンタリー。みんな幸せそう。

1泊200万円のスイートに3ヶ月滞在したこともあるというジョージクルーニー夫妻、ダイアナ
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.2

ニノ演技お上手。(+0.2加点)

東野圭吾の原作おもしろそう。映像だと救いのある終わりかたを期待してしまうのはなぜだろう。。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

好きな感じだった。

別れてしまった日から、1年ずつ遡って毎年同じ日の出来事を見せられていく。別れちゃうの知ってて幸せな時期を見るのが、なんとも言えない気分。水族館のシーンかわいかった。

見終わって
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

すごい演技だったな。。(森田剛、有村架純、若葉竜也)石橋静河さんもよかった。いつもと雰囲気違って最初誰かわからなかった。

つらいシーンが多いけど、みてよかった。
ドラマ版もみてみたくなった。
保護司
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

フランスでは5時から7時といったら不倫を表すのだとか。道で一目惚れからの不思議な関係。最後の終わりかたは好みだった。

邦題がダサすぎるけど映像と会話がおしゃれでした。

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.6

安心して見ていられる、安定のラブストーリー。ナパとワインとオーストラリアの大自然。
慣れない場所で孤軍奮闘、だんだん認められて仲良くなっていくところ、仕事に関してはきっちりがんばるところ、共感。設定は
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ストーリーはよくできてる・・のかな?終始ハラハラドキドキ。
サプライズが好きじゃないから全然共感は出来なかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観たかった。。配信はじまったのでGW中にやっと観れました。

あらすじもレビューも見ないようにしてたので、純粋に楽しめた。3人のコラボに鳥肌。そしてアンドリューのピーターがMJを助けたシーンの表
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.5

主人公の二人の出会いかたや、ひと夏の恋愛アレコレがかわいくて微笑ましい。時系列をバラバラに切り取ってエピソード的に見せてるのがユニーク。
事故のあとのエピソードはちょっとゴーストを思い出した。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

スピンオフを先に観てしまってからの本編視聴。スピンオフ版のほうが彼女がかわいかった。あっちだけで良かったかな。あまり共感するところなく終了。。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

若葉竜也くんにつられて。スピンオフと知らずに、本編より先に観てしまった。
若葉くんがイケメンみたいな役なのに多少の違和感。笑。ふりまわされて困ってる役みたいなほうが似合う。
黒島結菜ちゃんはかわいかっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

映像がきれい。音楽や鳥の声や暖炉のパチパチいう音もきれい。ティモシー・シャラメの若くてあどけなくてナイーブな感じがこの役にぴったり。最後の電話ではおめでとうって言うのね・・・

お父さんの言葉が押しつ
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.0

絵に描いたようなハッピーエンド♡
セレーナ・ゴメスと女子たちがかわいいし、一見めちゃくちゃなようで大切なことがわかってちゃんと行動してる。お金持ちのおばさまも素敵。あーそしてパリに行きたい。。。