asaebradshawさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

asaebradshaw

asaebradshaw

映画(480)
ドラマ(102)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

あーなんていい映画。
生きてるとたまにつらいこともあるけど、人の優しさに救われる。つらいことでもつらくなかったと思えるほどに。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ゲームのノンプレイヤーキャラの脇役が主人公になっていく。一見地味なブルー・シャツ・ガイがめっちゃいい人で人気者に。リアルプレイヤーとモブキャラの交流って設定が新鮮。

けど実際にあっても全然おかしくな
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

一見コメディタッチなんだけど、みんなで協力して宿場を守ろうと奔走するところ、慎みの掟、家族の絆、なかなか感動でした。出演者も豪華。

実際にあった話で、現在も営業中の穀田屋酒店さんがチラリと映るの良か
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

キャスティングとストーリーとアクションが最高。ガル・ガドット演じる峰不二子と、天才詐欺師と、FBIプロファイラー。ライアンレイノルズそんなに好きじゃないんだけど、この詐欺師
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

全然予想のつかないミステリーだった。東野圭吾すご。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

Disney+で観れることに気付きました。何度観ても気持ちよく感動できる大好きな作品。実話ってとこもさらにドラマティック。

デンゼル・ワシントンはじめキャスト全員がとてもいい。ライアン・ゴズリング若
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

Netflixのマッチ度で68%って出たけど、しっかり感動しました。こういうこともある。

黒人差別があたりまえだった時代に、メジャーリーグ初の黒人選手ってことでひどい差別や中傷を受ける。チームメイト
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

富山の海と雨のシーンがきれいだった。小説良さそうだな・・・

坂口健太郎くんこわ。(ほめてる。演技上手ですね)

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

観終わってからじわじわくる作品。

主人公、孫のビリーの目線でみはじめたけど、途中からお婆ちゃんのナイナイの心境をいろいろ想像してしまった。息子たちが日本とアメリカで家庭を築いて孫とも離れて、自分は夫
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.5

幹細胞複製と遺伝子操作でつくられたクローンのソボクをパク・ゴボムが熱演。ゴボミきっかけで観たけど、ストーリー面白いしアクションシーンも映像もめちゃめちゃカッコよかった!

最初はいかにもクローンな感じ
>>続きを読む

奇跡の絆(2017年製作の映画)

3.5

実話を元にした、ホームレスの人たちへのボランティアに従事した女性のお話。幸せの隠れ場所と同ジャンル。

人種差別、貧困、家族の問題、病気、などが普通に描かれていて、良い意味で地味で、脚色が少ない感じで
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

美術品の価値って不思議。買う人がいなければいくら本物でも何にもならない。邪魔する画商もいたりして、ケチがつくと売れなくなってしまう。
孫がおじいちゃんの目利きをちゃんと理解して相続できて良かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンが天使みたいな女の子からクルエラに変身するのかと思っていたら、最初からヤンチャだった。クルエラメイクが攻めてるけどやっぱりきれい。
ラストシーンがオリジナル101匹わんちゃんと次回作?へ
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

ストーリーほとんど知らなかったけどこういう話だったのか。動物たちがちゃんと演技しててすごい・・・!

さて、クルエラを観ますー!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

やっと観れた!
1985年ダブリン。寄せ集めバンドの少年たちの音楽と青春の物語。おにいちゃんも最高。楽しいー!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

007新作の前に過去作を復習。この作品は実は観てなかったみたい。悪役が弱すぎてダサすぎていまいちもの足りなかった。

ボンド・ガールのオレガ・キュリレンコを最後までゼタジョーンズだと思って観てた。笑。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

潜水艦ってドキドキする。
艦長役のジェラルド・バトラーがめちゃくちゃカッコいい。エンド・オブ・ステイツの時より良かったー。希望と信念。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

映画館で観そびれていた作品。アマプラありがとう。亡くなった方も含めて、映画に関わるクリエイターがたくさん紹介されて、途方もない努力と情熱に尊敬しかない。

スターウォーズとかはもちろんだけど、あーこれ
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.0

テネットの主人公が主演してるNetflixオリジナル作品。

不運からの事故をきっかけに、謎の相手からひたすら逃げる〜!なぜ追われるのか最初は全然わからなくて、ちょっと共感しづらいストーリー設定だった
>>続きを読む

ホテルアンバサダーへようこそ(2017年製作の映画)

3.0

コメディがみたくて鑑賞。高級ホテルで次々に死体が増えて、不謹慎だけど笑ってしまう・・・

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ作品だと知らずに3つ目をいきなり観てしまったけど楽しめた。ドローンと森の爆弾が迫力。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ジャッキー・チェンのアクションが、まだまだイケているー!淡々と復習していくさまが好みだった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

こどものころに読んだ若草物語のイメージそのままの、きれいなお話。風景と映像がきれいで善い人しか出てこない。

原作無視して映画のビジュアル的にはジョーはティモシーシャラメ様と結ばれて欲しかった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

20代前半の頃ってこんなだったかも。曖昧に過ごす毎日。いやちょっと違ったかな・・・

ゆるっと観れる作品を求めてたので期待どおり。柄本佑いい。おだんごヘアかわいい。全体を通して音楽が良すぎた。Hi’S
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体は面白いけど、豊川悦司はラストレターの阿藤さんと同じ人?だとしたらなぜ美咲さんに暴力を?中山美穂は別人?とハテナいっぱいだった。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

設定が面白かった。近未来、タイムイズマネーのシステムで、25歳超えたら身体の進化は止まって富裕層は100年とか1000年とか生きられる。スラムの貧困層はその日暮らしで、何分、何時間、とか親しい人同士で>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

若くして亡くなったきれいなお母さんのお葬式からはじまる、きれいなきれいなお話。

もっと早く会えていたら良かった。

傘をさした二人の少女がきれい。

辛い日々を強いた元夫がなぜか憎めず、現妻のゆるい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.2

平成の時代に起こったいろんなこと思い出して、なかなかぐっとくる映画だった。

菅田将暉と小松菜奈は当然いいけど、榮倉奈々のシーンがいちいち良かった。娘ちゃん天使。ドングリなんなん。涙目。

年に一度の再会(2015年製作の映画)

3.5

緑のタイツでなにが始まるのかと思ったら・・・笑

姉妹はこういうのは無いんだけど、男の子同士ならではの素敵な関係。1年に1回、ずっと続けてほしい。

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.0

ルーニー・マーラとライアン・ゴズリングきれい。美男美女たちをひたすら鑑賞。ストーリーは・・・微妙。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

必ずハッピーな気持ちになれる7分のショートムービー!

実写以上に表情豊かで心揺さぶられる。老いて歴史があって、気持ちがあればなお幸せ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

なぜかわからないけど要所要所で涙が出た〜

90年代の懐かしい曲がたくさんかかって最高。安室ちゃんに久保田にオザケンに。ラストのダンスはなんだか笑顔になる。

気軽に観はじめたけど予想外に良かったです
>>続きを読む