Tetsu3さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Tetsu3

Tetsu3

映画(525)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

今日は二本観るので、時間的に一本目をITにしようかどうしよう迷っていたが、こちらにした。
ゴッホの死の謎を、全編油絵風のアニメーションで描き、解き明かしていく異色のサスペンスドラマ。というもので、ゴッ
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.0

前から気になっていたので観てみた。サスペンスアクションと紹介があったが、少しハードボイルドっぽい刑事ものと言える。隠された陰謀を暴くストーリーなのだが、もう少し納得する陰謀が欲しいところ。面白くなくは>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

観たい映画が続くので平日夕方に観てきた。観客は5人ほど。
女性のアクションものとしては、女ジェイソンボーンのように満身創痍で闘うもので秀逸。まさに身体を張って演じている感じ。プロデューサーも兼ねてるか
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

一作目を観た人は観るべき。観てないとほとんど筋はわからないと思うので、観ておいて本当に良かった。
前半が遅過ぎてちょっと長いと思うけど、後半になるほど尻上がりに良くなる。前作のテイストも感じることが出
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ブレードランナー、アトミックブロンドとのどれにしようか迷った結果、全米NO1につられてこれを。
最初のほうは不気味さが漂っていい感じだったが、最後のほうはそれほどの目新しさはない。でも観て損はしないB
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.0

ジェシカ・チャステインが出るので観てみた。原題がA Most Violent Yearだからアメリカではいろいろとあった年なのか。
オイルビシネスに賭けた成り上がり者が一文無しになるかどうか瀬戸際に追
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

見応えのある一本。今年観た中で一、二を争う作品。これだけ息もつかせぬスリリングな展開のものは滅多にない。ホントに最後まで結果が予想つかず、最後の聴聞会のシーンは拍手したくなるほど。一食抜いてもぜひのお>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

のべ三日間かけて観た。決してつまらなかったわけではないけれど、評判ほど狂気は感じなく、すごく面白いというわけでも。
アメリカ社会って凄いんだなと思いながら最後まで観た。ああいう役って、ギレンホールにぴ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

やはり観ておいてよかった。すっかり忘れている。観ておかないと2049はわからないところだった。SF映画の金字塔というが、35年前なので現代と比べるとちょっとテンポが遅く、つい目をつぶりそうに。だが後半>>続きを読む

グレートレース(1965年製作の映画)

3.0

52年前に観たグレート・レース。今は亡きジャック・レモン、トニー・カーティス、ナタリー・ウッド、ピーター・フォークが出演するドタバタ喜劇。
昔、タモリが過去に観た中で面白かった映画として挙げていた。中
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビ好きとしては大いに期待していたのだが、そうでもない。日本刀を武器にする強いヒロインなところは楽しめた。高慢と偏見を理解していればパロディとして、より楽しめたのか。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

2.0

ライアン・レイノルズ、サミュエル・L・ジャクソン、ゲイリー・オールドマン出演のNetflix作品。
家で鑑賞すると画面が小さいので気合が落ちてしまうが、カーアクションの出来がいい。
サミュエル・L・ジ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

話題のダンケルク。
クリストファ・ノーランの計算し尽くされた構成と撮影、トム・ハーディの眼だけの演技が凄い。それにしてもケネス・ブラナーはいい男だなぁ。
一食抜いてもぜひ鑑賞を。

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.0

またしてもナチスが関わる映画。今回はユダヤ人の子供達の逃亡劇で実話。スリリングで面白い。子役全員が素晴らしいし可愛い。
こういう映画が好きだなぁ。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.0

ポール・バーホーベン監督のエロチックサスペンス。残念ながらエロチックと言うほどのものではないが、フランスのサスペンス映画として楽しめる。
出てくる女がみな怖いのはフランスだからか。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

期待が大きすぎたか。期待ほどでは。ちょっと長いのと、メリハリが弱いように思う。でもガル・ガドットが美人だから許される。
パトリック卿がもう少し最初から悪を感じさせるキャストだと良かったか。
次の出番の
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

2.0

NETFLIXオリジナル。典型的なアメリカンコメディ。下ネタも十分ある。そこそこ面白いけど、ミラクニスが主演でなかったら観てなかったかも。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

突っ込みどころはあるが、音楽と映像が融合した新しい感覚で面白い。
冒頭で逃げるシーンで使われる車がスバル インプレッサWRX。他にも日本車が使われていて嬉しい気持ちにさせてくれる。オススメ。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.0

チェコのレジスタンスによるハイドリヒ暗殺を史実に基づいて描いた作品。最後まで重苦しい場面が多いのだが、今年観た中で5本の指に入るか。
フィルムと思われるセピア色の街の風景が当時の雰囲気をよく出している
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

仕事を早めに切り上げて観てきた。
すざましいというか強烈というか、宗教と魔女の組み合わせになるとこういう映画になるのかな。
映画紹介にあるファンタジーホラーなんてとんでもない。かと言って、単なるホラー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

今まで見てきた真面目くさったスパイダーマンとはまた違う新しいスパイダーマンのようだ。
正直言って面白いのかどうかわからないのだけれど、つい観てしまう。眠くはならないから面白いのか。
それにしても豪華キ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.0

前々から興味があって観たいと思ってた映画。話題にはならない映画だったけど、中年以降の人には向いてると思う。ただし、ちょっとテンポが良くないかな。
アルパチーノは昔よりも今のほうが枯れてて好き。

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.0

NETFLIXの新作ドラマだけど、この前新宿シネマカリテで上映していたように思う。
84分と短く気軽に観れて、案外面白い。脚本で持ち堪えている映画。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.0

ダーク・ユニバースというユニバーサル映画の新しいシリーズらしい。どんなものか観ただけで、そうでなければ観ないかも。
まぁ娯楽映画として普通に楽しんだ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.0

ガンアクションとしては良く出来ていて面白いが、ストーリーに面白みがないのが残念。それにしても殺し過ぎ、殺され過ぎ。
ジョン・レグイザモの出番も少な過ぎ。
チャプター3もきっとあると思うが、ストーリーと
>>続きを読む