kamuroさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

kamuro

kamuro

映画(477)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

作った人、違法な薬物きめてましたか?というくらいむちゃくちゃすぎて最高。
ドウェインジョンソンが人間離れしてて途中からはもはや笑える。
ほとんどがアクションシーンなので最後まで飽きずに楽しめる!
2時
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

自分を愛することがなにより大事!
レベルウィルソンはぽっちゃりでもかわいいからずるい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠の青春最大瞬間風速についていけないことを確信してしまった…

知らない誰かが死ぬ代わりにあなたの大切な人が助かります、と言われたら喜んでその誰かを差し出せるけど、
知らない誰かを殺す代わりにあな
>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

4.0

ダウナーなキャラクターたちとゴリゴリの戦闘BGMの爆発力。センコかわいいな〜。

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

暑い!熱い!
開始からクライマックス全開&最後の怒涛のクライマックスがたまらない。
映像と音楽が流れた瞬間心臓鷲掴み。
好きな映画だと確信した。映画館で見るべき作品。

松山ケンイチがよかった。
堺雅
>>続きを読む

私が神(2018年製作の映画)

3.8

イタリア映画祭2019にて。
信じるものは救われる。
結局自身を救うのは神ではなく、神を信じている自分自身なのである。
コメディタッチで笑わせつつも覚めたアイロニーを交えた良作。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

人生で3回くらい見てるけどやっぱり爆笑できる。ジムキャリーの顔芸は最高。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

さまざまなつっこみどころを「おもしろいんだからいいだろ!」と言わんばかりの勢いで駆け抜ける凄まじい熱量をもった映画。いちいち台詞がかっこいい。バーフバリ!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

かつてこれほどまでにピーマンを食べるシーンで人を泣かせた映画があっただろうか。
ロボとーちゃんもたしかにひろしなんだよなぁ~。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

「差別のない日本に産まれてよかった~」とか言ってるやつはこの映画のなにを見てたのか

アメリカが~とか黒人が~とかそんな話じゃない。差別は今、我々の眼前にある。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

手から蜘蛛の糸を出す。それがわたしのスパイダーマンについて知っている全てだった。そんなわたしにもこう思わせてくれた!
「スパイダーマンになりたい!」
年甲斐もなにもあったものではないが、本気でそう思っ
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

主人公の独白が美しい。
人間はゾンビを常に相容れぬものとして見てきたが、ゾンビも人を喰うだけで案外人間'くさい'のかも。
Rがイケメンすぎる。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ軽い気持ちで見てたら意外とおもしろくてびっくり。
筋肉は海を救う。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

山田孝之の「え、えぇ~…」がほんと好き。大学生活って人生でも特別な時間なんだと思う。ゲロンチョリー。

イタリア式離婚狂想曲(1961年製作の映画)

3.5

裏切るものは裏切られる。
結局誠実が一番なんだなって…

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.0

きらいじゃない。
角田が男子高校生やってる時点でおもろい。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

邦題が不評のようだけど、見終わったあとはとてもしっくり来る。みんなそれぞれ「おとなの事情」を抱えている。
多分本当は薄々パートナーの秘密なんかも気づいてる。でも気づかないフリをしている。それが白日の元
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

デブでもオタクでも関係ない!
ステージで輝けるなら!
音楽イカす~。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

グルーと3姉妹たちの絆が深まっていく様子に泣ける。
ミニオンが可愛すぎて身悶えする。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

脈絡のないストーリー!
魅力のないキャラクター!
すべての描き方が雑!
魔法生物とクイニーのかわいらしさ、
ジュード・ロウの渋さ、
そして映像の迫力に支えられて⭐3つ!
2時間以上あるんだけど多分あの
>>続きを読む

バーフライ(1987年製作の映画)

3.8

やぶれかぶれでしっちゃかめっちゃか。
むちゃくちゃだし迷惑ったらない。
それでもいとおしい人たち。偽物の幸せより本物の不幸を。
彼らのような人間こそが本当に人生と向き合ってるのかもしれない。
映画、と
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

本当に2時間ひたすらPCの画面を見つめる。最初はどうなんだ?と思ったがあっという間にスクリーンに引き込まれる。
子を思う親の愛に心打たれる完成度の高い映画。
親にSNSを見られるのは嫌だし急に友達が増
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

なにも考えずに見れる。爆笑した。
ジョニー・デップの無駄遣い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

上質なサスペンス。
すべての伏線が回収されていく様はもはや快感。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

一人の男の壮絶なる復讐劇。
こんな街絶対住みたくね~。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

人生に風船より大事なことなんてない

…正直吹き替えは堺雅人じゃないほうがよかったかなぁ。ロビンの声じゃなくて堺雅人の声にしか聞こえない。

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

4.3

誰がなんと言おうとわたしは楽しんだ。
ピロウズは最高だ。