かめれおんライダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

かめれおんライダー

かめれおんライダー

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.3

かなり期待していただけにちょっと肩透かし喰らった感。
長い事が問題では無いと思うがタランティーノ作品で退屈を感じるときが来るとは。残念。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

原作は未読。
勝手な先入観と違って青春スポーツ映画だった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

音が重要なので音響が大事。劇場で観て良かった。怖い、色んな意味で怖い。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

戦時下だって意外とこんなもの、確かにそうだろうって事を擬似的かもしれないが体験し、気付かされた一作。
劇場は年配の方が多かった。若者にも観てもらいたい作品。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

気味悪いし怖い。まさにクリーピー。
黒沢清監督作はいつもピンと来ないと言うか上手く飲み込めない感じだったが、今までで一番味わえた気が。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

凄く楽しかった。過酷だとか壮絶だとか凡庸な言葉では表せられない。只々感心。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

誰かが言っていた。「邦画も捨てたもんじゃない」なるほど納得。
原作は未読。よし、読んでみるか。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

お手本のようなメタファーがGOOD!
演出もいないいないばあしてないトコロが好感。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

歳をとってもこういうノリをずっと楽しめるようになりたい。許容じゃなくて。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.3

ミヒャエル・ハネケ作品はある意味警戒。
ずっしり重い。何度も見返したくは無い。しかし人生において何度も見返さなければならない映画。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

1からさらに外連味マシマシ。
サイコーだが、とにかく味が濃いので注意して。感覚がバグりました。