チャトボールさんの映画レビュー・感想・評価

チャトボール

チャトボール

  • List view
  • Grid view

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.2

「ベン・ハー」のウィリアム・ワイラー監督作。ダルトン・トランボ脚本。

「アラバマ物語」のグレゴリー・ペック、「ティファニーで朝食を」のオードリー・ヘップバーン、、「史上最大の作戦」「刑事コロンボ 第
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

福山雅治、柴咲コウ、北村一輝、飯尾和樹、戸田菜穂、田口浩正出演。

パレードの賑やかなシーンと蓮沼の狭い部屋のコントラストや、ずんの飯尾と芋洗坂係長とテンションというコンビを組んでいた田口の芸人と元芸
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン 4K デジタル完全修復版(1980年製作の映画)

3.9

鈴木清順監督作。

夏目漱石の弟子の内田百閒の小説「サラサーテの盤」や「山高帽子」を元にした今作。

「PARTY7」「ナイン・ソウルズ」の原田芳雄、大谷直子、大楠道代、藤田敏八出演。

藤田敏八監督
>>続きを読む

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

3.7

ギリシア神話のアルゴ探検隊(アルゴナウタイ)を元にし、1933年公開「キングコング」の特殊効果を担当し、ストップモーション・アニメーションの先駆者ウィリス・オブライエンの弟子で、50年代から70年代に>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

水木しげる生誕100年記念作品。
第6期アニメをベースにした劇場用アニメ。

製薬会社「龍賀製薬」の当主龍賀時貞が死去した。龍賀製薬担当の帝国血液銀行に勤める水木は、時貞の娘婿の克典と懇意にしていた為
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

「サリンジャー 生涯91年の真実」を原作にしたJ・D・サリンジャーの伝記映画。

「マッドマックス 怒りのデス・ロード」のニコラス・ホルト、ゾーイ・ドゥイッチ、「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書」
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作「風立ちぬ」から10年、製作期間7年の宮崎駿最新作。
山時聡真、菅田将暉、柴咲コウ、あいみょん
木村佳乃、木村拓哉、火野正平出演。

吉野源三郎の「君たちはどう生きるか」からタイトルや構成を引用し
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

「蛇いちご」「ゆれる」「ディアドクター」の西川美和監督作。

役所広司、仲野太賀、六角精児、北村有起哉 、白竜、キムラ緑子、長澤まさみ、安田成美、梶芽衣子、橋爪功出演。

刑務所内で作家佐木隆三を知っ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

1831年に書かれたヴィクトル・ユゴーの「ノートルダム・ド・パリ」を原作にした今作。

90年代、ジェフリー・カッツェンバーグがディズニー映画部門の責任者になり「リトル・マーメイド」「美女と野獣」「ア
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

「スクリーム」シリーズ5作目。
ウェス・クレイブン監督が亡くなってからのリブート第1作。

オリジナルキャストのデヴィッド・アークエット、ネーヴ・キャンベル、コートニー・コックス出演。

第1作の「ス
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

ノンフィクション「花殺し月の殺人 インディアン連続怪死事件とFBIの誕生」を原作にした、マーティン・スコセッシ監督作。
スコセッシ監督作6作目のレオナルド・ディカプリオ、10作目のロバート・デ・ニーロ
>>続きを読む

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お笑いコンビママタルトの芸人大鶴肥満のドキュメンタリー映画。
元々、ママタルトのお笑いライブで流れた映像が好評で劇場公開された。

たくさんの芸人が出演し、ママタルトの二人が愛されているのが分かる。
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.4

「ドラゴンボール」終了後に短期集中連載で描かれた2000年発売の鳥山明原作の同名漫画の映画化作品。

原作通りの迫力あるアニメーションや煙や音などエフェクトが印象的。
特徴的な戦車のデザインは、ペ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.6

「ロジャー・ラビット」のボブ・ホスキンス、「ムーラン・ルージュ」「シェフ 三ツ星フードトラック始めました」のジョン・レグイザモ、「イージー・ライダー」「地獄の黙示録」「スピード」のデニス・ホッパー、「>>続きを読む

ティコ・ムーン(1997年製作の映画)

3.7

バンド・デシネ作家(フランスの漫画家)、エンキ・ビラルが監督・脚本を担当した今作。

遺伝子疾患をかかえた月の支配者マクビーは、臓器を移植する必要があったため"ティコ・ムーン"を探していた。マクビーの
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.0

セルジオ・コルブッジ監督作。
フランコ・ネロ主演。

冒頭の原題のジャンゴと連呼する主題歌が印象的。

「荒野の用心棒」と同様、黒澤明監督作「用心棒」のニ大勢力の抗争を元にしている。今作は配給会社が「
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

「バッドボーイズ」シリーズ、「ザ・ロック」「パール・ハーバー」「トランスフォーマー」シリーズのマイケル・ベイ監督作。

「ダイ・ハード」シリーズ 、「パルプ・フィクション」「12モンキーズ」「フィフス
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.6

マーティン・スコセッシ監督作。

レオナルド・ディカプリオ、キャメロン・ディアス、ダニエル・デイ=ルイス出演。

1928年に出版されたハーバート・アズベリーの「ギャング・オブ・ニューヨーク」
を元に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明監督作。

仮面ライダー生誕50周年企画作品で2016年「シン・ゴジラ」(脚本・総監督、2021年「シン・エヴァンゲリオン劇場版𝄇」(企画・原作・脚本・総監督)、2022年「シン・ウルトラマン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ミッション:インポッシブル」シリーズ第7作目。

「ユージュアル・サスペクツ」「オール・ユー・ニード・イズ・キル」「トップガン マーヴェリック」の脚本や「アウトロー」、第5作目「ミッション:インポッ
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.0

2015年10月、ルーマニアのブカレストにあるナイトクラブ「コレクティブ」で火災が発生し、死者27人、負傷者180人の大惨事になる。
病院に運び込まれたにも関わらず、37人が亡くなり、病院に運ばれるが
>>続きを読む

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.6

1961年9月、第2代国連事務総長ハマーショルドが国連チャーター機墜落事故で亡くなった。
未解決の為、調査員ヨーラン・ビョークダールとブリュガー監督が真相を究明しにいくが…
スリリングに展開する内容が
>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.7

「深夜食堂」の松岡錠司監督作。

筒井道隆、高岡早紀、東幹久、いしかわじゅん、桜金造、伊武雅刀出演。

水泳部のソノコ(高岡早紀)に一目惚れしたカオル(筒井道隆)は、カナヅチにも関わらず水泳を始めるが
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

「タクシー・ドライバー」「羊たちの沈黙」「パニック・ルーム」のジョディ・フォスター主演作。
タハール・ラヒム、シェイリーン・ウッドリー、ベネディクト・カンバーバッチ、ザッカリー・リーヴァイ出演。

>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

「メッセージ」「ブレードランナー2049」「DUNE/砂の惑星」のドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作。
劇作家ワジディ・ムアワッドの戯曲「焼け焦げるたましい」を原作にした今作。

亡くなった母親ナワルの遺言書
>>続きを読む

バンクシーを盗んだ男(2017年製作の映画)

3.6

紛争が続くパレスチナにバンクシーが壁や建物にストリート・アートを描いて注目を集め歓迎されるが、「ロバと兵士」を描いた時にロバは侮辱する言葉の為、一変する。
壁の所有者が壁を切り取り「ロバと兵士」をオー
>>続きを読む

レンブラントは誰の手に(2019年製作の映画)

3.8

オランダで著名な画家レンブラントの絵画を巡るドキュメンタリー。

貴族出身の画商ヤン・シックスがレンブラントと思われる絵画をオークションで見つけ、いろいろ調べていくが…

スリリングに展開するストーリ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

「未来世紀ブラジル」「ブロードウェイと銃弾」「ムーラン・ルージュ」「ギャング・オブ・ニューヨーク」のジム・ブロードベント、「RED/レッド」シリーズ「ヒッチコック」のヘレン・ミレン出演。

場面転換の
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.7

「エクソシスト」のプロデューサー・ノエル・マーシャルとヒッチコック監督作「鳥」のティッピー・ヘドレン夫妻が出演し、ノエルが監督・脚本を担当しティッピーの娘のメラニーグリフィスやノエルの息子たちも出演し>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.2

「アウトサイダー」のC・トーマス・ハウエル、「ブレード・ランナー」のルトガー・ハウアー、「初体験/リッジモント・ハイ」「バックドラフト」「ヘイトフル・エイト」のジェニファー・ジェイソン・リー、「グリー>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

「ショート・サーキット」「ドロップ・ゾーン」のジョン・バタム監督作。

「キャリー」「グリース」「ミッドナイトクロス」「ブロークン・アロー」「フェイス/オフ」「ソードフィッシュ」のジョン・トラボルタ初
>>続きを読む

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.8

SUBU監督第2作。
堤真一、遠山景織子、大杉漣、堀部圭亮出演。

普通の郵便配達員がヤクザの同級生に郵便物を運んだことから警察に勘違いされ最終的に自分が知らないところで大きな事件になっていく今作。
>>続きを読む

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

3.7

騙し絵や無限に繋がる模様、メタモルフォーゼの作品を手がけたマウリッツ・エッシャーの生涯を描く今作。

スペイングラナダにあるアルハンブラ宮殿のムーア人のモザイク模様やペンローズの三角形など影響を受けた
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.4

1984年、東ベルリンの国家保安省(シュタージ)の局員ヴィースラー大尉は、劇作家ドライマンと恋人の舞台女優クリスタの演劇を上司で旧友のアントンと鑑賞し、自分なら監視するとアントンに提言し、監視を命じら>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

「グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち」で脚本を担当し出演したベン・アフレック監督・出演、マット・デイモン主演作。

ナイキのバスケットボールシューズ「エア・ジョーダン」誕生秘話を描く今作。

冒頭に
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

「ゲットアウト」のジョーダン・ピール監督作。
「ゲットアウト」のダニエル・カルーヤ、ドラマ「ウォーキングデッド」のスティーブ・ユワン出演。

いろんな解釈ができるストーリーが印象的。
監督自身は、空の
>>続きを読む

>|