Makimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.9

瞬間の切り取りが美しい。後味もよい。

煙草吸いながら瞑想するシーンが好き。

セールスマン(2016年製作の映画)

3.6

妻がわがまますぎと思うけど、道理を通しきれる人間もいないよなとも思う。

カメラが良かった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ラストの畳み掛けが強引な気もするが、前半気になっていたテンポ感やカメラワークも愛おしく思えてくるほどの良作。

あと、子役の女の子、可愛すぎ。

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.7

かっこいい映画だった。何度かいいシーンがあった。ガラスの割れる音が良かった。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.0

いい意味でいやらしい映画だと感じた。

そして、監督の技量を感じる映画だった。

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.5

出産のエピソードが良すぎた。

私が過去を、あなたが未来を担って。

ライフ・ゴーズ・オン 彼女たちの選択(2016年製作の映画)

3.8

上質な時間の流れでとても良かったが、欲を言えば、あと一歩、グッとこちら側に踏み込んでくるシーンがあっても良かった。

デカローグ デジタル・リマスター版(1989年製作の映画)

4.0

情報量が絞られているのに、入り込んでくるものが多かった。

8話がよかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

上野樹里の「好きだよ」がえぐり刺さった。

ラストで撮影する国が変わる映画はあまり好きじゃない。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

こういう歴史の上に自分たちがいる事実を映画を通して思わされました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

映画中に他の映画名を出すのは、あまり好ましくない。