ciさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.2

こんな歳のとりかたをしたい。

楽しく自分の人生を生きてる
おばーちゃん達が最高◎

何歳になってもオシャレは
ずっと、ずっとしていたい♡

“若く見えるよりも
魅力的に見えたいの”

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

happy berthday.
寿命が1年縮まっておめでとう。

ブラックユーモア満載◎

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.3

この映画はいつ見ても、
ただただ、宮崎あおいが
可愛すぎますです。はい

大塚愛の曲がまた
この映画を良くさせる。

最後は切なくて泣いた。

純愛。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.6

本当に機長が凄すぎる
ヒーローだと思います

トムハンクスやっぱり
大好きです、、

そして、イーストウッドね◎
最高としか言いようがない!
もはや!この監督は。

102(2000年製作の映画)

3.3

毎回毎回思うのは

クルエラのファッション
可愛すぎてツボ!!♡

どんな服でも服に
着せられてない感じが
本当にオシャレ!

101(1996年製作の映画)

3.5

久々の鑑賞。
凄く、懐かしい

この映画を見るたびに
いつもダルメシアンが
飼いたくなります。

動物達の協力性やばめ
🐕🐩🐖🐄🐑🐿🐇

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

ユースチスの
キーパーソン具合。

シリーズの中では2章が
1番好きです!

1と2ではナルニアの国に
行ってみたいと思ってけど

3章を観てアスランの国に
すごく!行きたくなった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.8

キャストの豪華さね。

当時衝撃を受けた映画。

友達とみんなで
『自分がこれに参加したら』
って話を永遠してた。

私は、禁止区域に知らずに
入って死ぬパターン←笑

塚本高史と山本太郎が
私の中で
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

流石です。彼ら。プロです。
爽快爽快爽快。

やっぱりオーシャンズは
ラスベガス舞台が良い。

あれだけ、11でベネディクト
嫌いだったのに、13では、
好きになってたよね!笑

アルパチーノの悪役た
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

変わらず、好きでたまに
観たくなる映画。

ブラピ×ジョージクルーニー

本当にカッコよすぎて
お洒落だわー!

2時間ずっと!
観てて飽きない!

11がやっぱりダントツ好き◎

そして、この映画を
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

原題と邦題の意図が
気になってた映画。

原題の【demolition】のが
あってると思う。

だいぶ、想像力を豊かに
しないと難しい映画。

これはもう一回観たいな。

きっと、2回目の方が
より
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

4.4

ラストがたまらなく、好き◎

ノルウェーの景色がまた
一層この映画を良くさせるよね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

いつ観てもワクワクする映画

やっぱりティムバートンは
色彩力が神がかってると思う。

ジョニーデップが可愛くて
この演技力は本当に素敵。

ウンパルンパがツボすぎる◎

終わり方がすごく、好きです。

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

映画館で観れるこの幸せ。
迫力やばすぎて、死んだ。

何度見ても最高最高最高!

ニュークスがやっぱり好き◎

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

長澤まさみが、
可愛すぎて涙。

妻夫木聡が
優しすぎて涙。

兄妹愛が素晴らしい◎

こんなお兄ちゃん欲しい!

エンドロールの兄妹の
フィルム写真がまた素敵

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

3.7

終わり方が3つ用意
されてるのが良い◎

個人的には最後の
終わり方が好き、

コメディ要素満載◎

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.1

ラストシーンがとっても
素敵で最高。

【なりたい自分になればいい】

東京タワー(2004年製作の映画)

3.5

恋愛に歳は関係ないですね。

景色や雰囲気や映像が
とても素敵だったな。

雨の東京タワーも、良きね◎
東京タワーを見に行きたくなった。

黒木瞳の美しさ。
全然変わらないから凄い。

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

4.2

やっぱり実話にはもっぱら弱い。

学生時代、授業サボりまくってた
自分に見せてあげたいこの映画。

《勉強に終わりはない》