ちどりんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 16ページ目

臨場 第一章(2009年製作のドラマ)

4.2

検死官が主役のドラマ。
本人自身も過去に妻を亡くしていて声なき被害者の声をしっかり聞いてあげようとする。
家の中いっぱいに植物があるのが印象的。
憧れるけど陽に当ててあげないと枯れちゃいそう。

0

ゴーイング マイ ホーム(2012年製作のドラマ)

3.9

幻覚?妖精が出てきてちょっと不思議なほんわかドラマ。

0

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

5.0

見始めたら3部全て見なきゃ!
主題歌にしっかり歌詞までついてこの曲にもハマりました。
本当にこのドラマは良かったです。

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

5.0

このドラマを見て旧秋山邸まで見に行ったほど。

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

5.0

涙なしでは見ることのできない壮大なドラマ。
音楽もとても良い。
何処かの国から圧力かけられるかもしれないけどこういうドラマをもっとやってほしい。
若い日本の人間は自分の国の歴史をもっと知るべきだと思う
>>続きを読む

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

4.3

柴田恭平が官兵衛のお父さん役でとってもいい味を出していた。
官兵衛が長い間幽閉されていたため足を悪くしたという場所付近で官兵衛の土産物を売ってるんだけど当の荒木村重がよほど人気のないことがわかる。
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.6

自分とは関係のない嫌な世界なので共感することもなくうわぁという感じで見たが最近はこういうママ友ドロドロドラマは気分悪いので見ないようにしている。
金持ちの振りをして見栄をはるのもツライねぇ。。

0

カルテット(2011年製作のドラマ)

3.8

これって漫画のドラマ化だったのかな?
異様などす黒い世界観だが内容は面白かった。
パッとしないキャストの中で上川隆也がエッ!?こんな役でこんなところに出てるの?と1人浮いてた。
アクションが良かった。
>>続きを読む

0

新選組血風録(2011年製作のドラマ)

3.2

派手さはなく真面目な感じで仕上がっているが永井大はちょっと違うかも…。

0

俺の空 刑事編(2011年製作のドラマ)

3.1

俺の空は好きで良く漫画を読んだけれどオーディションで選ばれた主人公がなんだかなぁ…その後もブレイクしなかったし…。

0

グッドライフ(2011年製作のドラマ)

4.5

反町のお父さん役がとっても良い。
父と子の話に病気が加わって、涙なしには見れません。

0

テンペスト(2011年製作のドラマ)

3.9

幕末、琉球を守るために男として役人になった女性の物語。

首里城再建応援で最近再放送されたので更新。

どこまで史実なのか知らないと信用してしまいそうだが、沖縄の人はこのドラマをどう評価しているのか知
>>続きを読む

0

FACE MAKER 整形サスペンス・フェイスメーカー(2010年製作のドラマ)

3.8

闇で顔を取り替える整形をする。
たくさん並んでいる中の好きな顔を選べる。
いや骨格とか違うと思うんですが…。

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.3

有名な龍馬を主役にうまく1年かけたドラマに仕上がっていた。
安政の大獄をヤマ場にもってきたのも良かった。
大森南朋や佐藤健もとても良かった。

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

4.0

今まで暗い役柄が多かった綾瀬はるかの新開拓。
色気のない家でゴロゴロする部下の干物女とデキる神経質男の課長がひょんなことからひとつ屋根の下で暮らす。

0

カイルXY シーズン4<ファイナル>(2008年製作のドラマ)

3.8

そうか…打ち切られたのか…今知った。
恐らく広げすぎて収拾がつかなくなってしまったのかな?

0

カイルXY シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

パッと見ぃ好青年のカイルは人間?宇宙人?はたまた?
とどうなっていくのかミステリアスなドラマ。

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.3

当時モルダーが好きだった。
オカルト的な怪事件を追う。
音楽も良かった。

0