ちどりんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 14ページ目

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.5

モノづくりの信念や夢で溢れた下町工場。
シーズン1に引き続き、困難を乗り越えて成功したときのチームの喜びと一体感が壮大な音楽の相乗効果でとても感動できる演出となっている。
相変わらず上手い下手入り混じ
>>続きを読む

0

この恋はツミなのか!?(2018年製作のドラマ)

3.1

健太郎くんが好きなので見る!
柏木由紀の鼻が大きいのが気になる。
1話目からお尻のくだりで笑ってしまった。
ドラマ的にはイマイチ。
健太郎くんの演技が今後上手くなることに期待!頑張れ!

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.3

やっとここにもあがりましたね。

実の父が謀略の罠にはまり死罪となる。
その子供が男なら殺されるところだったが卑しい身分の子供と交換され救われる。
その賎民に育てられ馬医となる。
生まれながらの腕の良
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.0

内容とコミカルなオープニングの文字があっていない。
ところどころ面白いセリフを挟んではいるものの内容がシリアスなので路線が不明。
ガッキーを使っているのがもったいない。
しかも今のガッキーにこの役はあ
>>続きを読む

0

コドモ警視(2013年製作のドラマ)

3.3

子供達が大人ぶってて面白い。
マリウスこの頃は可愛かった。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.9

今をときめく若手俳優が盛りだくさん。
銀魂など福田監督映画出演者も豪華にチョイ役で登場!
そして変な頭していても健太郎くんがカッコいい。
演技の方はこれから上手くなっていくだろうと見守ることに。
1話
>>続きを読む

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

3.5

「謎解きはディナーのあとで」の頃からすると北川景子も演技が上手くなった。
ストーリーはまぁなるほどと思って観ていたが後半の暴動でのドタバタで一気になんじゃこれとなった。
ネット上の顔も見えない人間の書
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.4

チンソンテグンの子役と大人役がよく似ていてそのまま成長したかのようだ。
王様の燕山君のイ・ドンゴンが色気ムンムンでやたら入浴シーンがあって憎い演出。
目の保養もバッチリ。
燕山君の史実も軽く取り入れら
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

サンテレビで観賞しているが、いつも前のドラマからうまく繋ぐなぁと感心する。
「華政」が終わりこれが始まると見た顔が出てきてその人物がとても気になる。
悪女のよく似合うキム・ミンソや陽明君の子供時代役の
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.8

子供の頃から人とは違うことで所謂普通の人とは仲良くなれないで我が道を行く主人公の高橋一生。
いろんな人間がいる中でドラマを見て、こういう人もいるということを理解できればいいだろう。
好きなことをすると
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

4.2

ちょっと不思議な感じのドラマ。
毎回逃げられた彼を忘れるため美味しいものを食べる。
過保護のカホコと演技は変わらないが高畑充希が実に美味しそうに食べるのでヨダレが出る。
2話目ミュージカル仕立てになる
>>続きを読む

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

2.6

面白いのは面白いのだが演出であーそこまで遊んじゃうかぁと所々でおちょけ過ぎを感じる。
あまりやり過ぎドラマは関西人のノリからして見る気が一気に失せる。
今後に期待する。
様子見。
……と思って中村倫也
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

関西人から見て…関西の俳優をたくさん使っているので関西弁はしっかりできてはいるものの初めの頃の演出はイントネーションが強すぎて白々しく聞こえたがそれも徐々に自然になってきたので安心して見ることができた>>続きを読む

0

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~(2018年製作のドラマ)

3.2

1話目を見て、出会いに少々無理な設定もあるが不倫系でドロドロ感満載。
同じ不倫ならときめいたり若い頃の気持ちが蘇ってくるような恋が良い。
このドラマのカップルはどれも見ていて爽やかさがない。
ただ黒木
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

主人公が若年性アルツハイマー病と闘いながらも一人の男を愛するとてもツラくて哀しい話なんだけど主役の2人が初っ端から面白い演出でクスっと笑わせてくれて暗さを感じさせない。
優しさがたくさん詰まっていて感
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.9

これだけ見たらドタバタでうるさく感じるかもしれないが、前からずっと見ていたらSPらしくその後のカホコが見られてクスっと笑わせられる場面もあり面白い。
また続きをして欲しい。

0

ハゲタカ(2018年製作のドラマ)

2.7

以前のNHKのハゲタカを見てみたい。
母が一生懸命見ているので私も頑張って見ているが酷評しか浮かばない。
綾野剛の作り過ぎた演技や顔がどうも好かん。
堺雅人の二番煎じのつもりかもしれないがコレはあかん
>>続きを読む

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

4.7

漢に滅ぼされた古朝鮮の流民を助け領土を取り戻すため父の意思を受け継いだ高句麗始祖チュモンの話。
全81話の初めの方は扶余の王子として育てられ、商団との出会いや実父と知らずに武芸を習ったり、漢に負けない
>>続きを読む

2

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ボケた頭のため2度目の鑑賞でも楽しめた。
王に双子が生まれると男子継承者が絶えるとされたので1人は殺される運命となったが秘かに育てられていた。
その子は自分の出自を知るため都に戻った。
ストーリーはそ
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

2.7

生活保護を受けている人たちを相手に七転八倒する新米職員の話。
生活保護とはどういうものかこのドラマでよく考えてみたいので見る。
でもいろいろ複雑な事情もあるので人生においてもっと経験のある酸いも甘いも
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.5

年頃の男ばかりの中に女ひとり入ったら緊張するわ〜。
味も分からなくなりそう(笑)
見ていたら洋食が食べたくなります。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.2

トリックを暴くこと自体面白いし、仲間由紀恵の棒読みがスッカリハマって阿部ちゃんでシッカリ締めてるところがとてもいい具合。

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.5

この作品に関しては全く初めてなので前評価から期待大だった。
役者が皆上手である。
昭和初期から戦争が終わるまで永きに渡り飢えや敵が攻めてくる恐ろしさと戦い必死に生きてこられた方々に頭が下がる思いだ。
>>続きを読む

0

華政(ファジョン)(2015年製作のドラマ)

3.9

主役のイ・ヨニっは元少女時代だったとか⁉︎
少女時代の写真見ても誰が誰だかw

暴君と名を残す王、光海君が周りの権力争いのせいでそう呼ばれていたがここでは少し良い王として描かれる。

その王に仕える女
>>続きを読む

0

刑事7人 第4シリーズ(2018年製作のドラマ)

3.7

これだけシリーズがあるとは知らず1話を視聴。
結構お金かかってそうなドラマ。
面白かった。

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

3.3

裏ビデオっぽいストーリーだがこの2人が今後どうなるのか気になって見ていた。
年頃の女の子が体操服姿で横にいて何もせずにいられるのか⁉︎てゆうか、作者、これ趣味ですかねぇ。
原作はまったく知らないが途中
>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.1

コンピューターで国民を見張るシステムを試す目的で凶悪犯罪を未然に防ぐためにチームが結成される。
沢村一樹のヒョンとした演技がとても良いが人殺し(⁉︎)してあんなにヒョンとできるのか⁉︎
本田翼に冷めた
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

3.8

カイジの人のドラマなのでよく似ている。
少しライヤーゲームっぽい。
内容は面白いが標準語を喋ろうとするケンコバの演技が下手すぎて慣れるまで結構我慢しなければならない。
欲を言えば1話でひとつのゲームぐ
>>続きを読む

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.6

伊勢谷独特の雰囲気が出ていてセリフも面白い。
半年でどうやって結婚までこぎつけるか楽しみ。
年をごまかしているときにサプライズの誕生日ケーキにはありそうで笑ってしまった。
途中から見るのが楽しみになっ
>>続きを読む

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

4.2

土屋太鳳が可愛い。
少し二番煎じ的な感じな青春モノかと初めは思ったが仲間を大切にする心で弱小な彼女たちのチアダンスがどんどん整ってくるのは見るたびに圧巻。
お祭りでブルーハーツを踊る4話目から感動物語
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.4

綾瀬はるかのあのキビキビ感が好き。
1話、子連れの竹野内豊との結婚をするため奮闘。腹芸場面が長くて頑張っていた。
普通の愛のある結婚とは思えないなにか裏のあるストーリーのようだったがそこは問題ではなか
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

4.5

石原さとみのドラマは結構面白いので見る!
相変わらず綺麗わ〜。
峯田さんのクネクネ演技はNHKの朝ドラと変わりないが味がある。
やはりよく泣かせてくれます。
そしてぷーさんとは仏か何かでしょうか。悟り
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.6

冷めた役が多い山崎賢人は若干棒読み感があったがこの物語ではとても良い。
サバン症候群の主役が小児科医として繰り広げるドラマ。
役者としての幅を広げた。
冷遇視されても健気な主役と患者の子供のW健気に1
>>続きを読む

0

ウォーターボーイズ2(2004年製作のドラマ)

3.5

この石原さとみがあんなに綺麗になるなんて…の印象がいまだに強烈なドラマ。

0