chiiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

chiiiii

chiiiii

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球史上最悪なスーパーキッズ

予想よりかなりグロくてびっくりした。
ガラス吹っ飛ばすのやめて…
目も顎も限界よ。

力も使いようよね。
彼にとってはある意味役に立ってるのか。

エンドロールのビリー
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

猫インフルって…ネズミに対しての猫ってこと?
謎が多すぎるよ。

ディズニーランドでのゲリラ撮影で話題になってた記憶がある。

面白い面白くないで判断するのが難しい…

THE END…じゃねーよ!っ
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

女性の権利と選択肢について。

原作者の若かりし頃のお話。
犯罪とされていた中絶という選択は、時代、時間が流れ様々なことが変わる中、認識が大きく変わらない問題。
中絶が正しい正しくないの話ではなく、そ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

求めていたバイオハザード!
って言うほど詳しくも無いし、ゲーム好きでは無い。
昔、兄のやっていたバイオハザードをずっと見ていた。
所々でゲームを思い出させてくれる、がっつりファンではない方が楽しめるか
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.7

思ったほど怖くはなかった。
前半のあっちゃんに対する違和感はそういうことだったのね。
行動力お化けかよって思ってました。

彼はなんであんなに強いんだ?
だれかを道連れにしたいだけなのか…
彼の心情が
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

精神的恐怖がえぐい。
映画館で観たらあのびっくり描写は心臓もたない。

最初からしんどい描写が心抉ってくる。
さらにあの空間で疑心暗鬼は地獄が過ぎる。

アンドリューが天使のように可愛いです。
救いは
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

実話に基づいた話と最初からわかっているはずなのに、まるで創作された物語のようだった。自身の人生さえも作り替えていくような…

発想と物書き、そしてユーモアの才能に溢れていて、人によっては羨ましいくらい
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

台詞が極めて少ない。
ほぼ正方形で角の丸いフレームは初めて。だからか優しい世界に感じた。

気づいたら泣いてた。
なんて切ないストーリーなんだろう。
タイトルから想像するホラー感はほぼゼロ、でも詐欺ら
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

ファンタジーだなぁ。
大きいもっふもふな羊の上で寝たい!
巨大な鯉や金魚に乗って水中を駆けたい!
強気でよく寝るにゃんこを手懐けたい!
あんな世界行ってみたい。

ちいちゃんの世渡り上手加減が羨ましい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

何回観てもめちゃくちゃ怖いな。そして面白いな。
だんだんと狂っていくジャック。
観てるこっちもおかしくなりそうな不気味な音楽。スクリーンで観たら最恐だな…

実際あんな広いホテルに長期間3人、しかも過
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

なんともお騒がせな兄弟!
ソーはよく知らなかったのもあり、そこまで好きって感じはなかったけど、やっぱり単体観ると好きになるね。
ガキ大将なソーから一国の王として成長していく姿は、めちゃくちゃかっこいい
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.3

実際にあった事件ということもあり、かなり生々しい内容だった。基本第三者視点なのもありテンポや映画自体の雰囲気は重すぎない。
未解決事件ってわかっているからこそこの報われなさに最後は心臓にずんって来る。
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

天海あかり(水原希子)がトニカクカワイイ。以上!って感じだった。
タイトル以上でも以下でもない。

美上さん(安藤さくら)と倖田シュウ(リリー・フランキー)がずば抜けて好きだった。編集長もね、好きな方
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

電気を消すと何かが来る。

シンプルな設定で時間的にも81分とかなり観やすい。サクッと観れて面白いホラー映画として、おすすめしやすい作品。
観るときは電気を消すのがベストな映画第1位だと思う。

マー
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

SNS出身モンスターは止まらない。

かなりPOPな映像が示すのはSNSのメッセージ性の強さ。
「No One Special(ただの一般人)」
動画内でそう名乗る本当の彼を誰も知らない。何を考えてい
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.7

この世界観にどっぷりハマっている。
あくまでぬいぐるみたちのお話だから、基本何が起こってもあんまり驚かない。
ぬいぐるみ好きとしてプーさんはバイブルなのでは。

ピグレッドがカンガの袋に入ってるのめち
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

昔は嫌いだったプーさん。
おっとりしすぎて話し方もあんまり好きじゃなかった。
今はかなり好き。
おっとりしてるけど、意外とちゃっかりしてたり、めちゃくちゃ考えていたり。
クラシックディズニーは本当に少
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.3

圧倒的予告ミスな気がする。
日本でのウケはちょっと厳しそう。

事前にスペースジャムを鑑賞し、あくまで舞台はワーナー・ブラザースになっているだけで、メインはルーニー・テューンズのキャラたちだってことを
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いのかなー、びっくりあるかなー、と構えて行ったからか思ったよりすごく観やすかった!
キツいシーンも無くはないけど、ショックシーンはかなり抑えられていて心臓にありがたかった。

何故か時間の経過が早く
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.0

イカれた奴らの世界を守る、バスケの神様
シンプルで頭すっからかんで観れる。

どのキャラクターも可愛い。
ローラとトゥイーティーは特別可愛い。ねずみちゃん(名前がわからない…)も可愛さ爆発してた。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦中なのもあり、MCUというよりSF戦争映画みたいな感覚で観てた。

性格にも影響が出るから、キャプテン・アメリカとしてスティーブは最適だったのね。小柄なスティーブが見慣れなくて…血清を打
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

面白いぞ!!!
カンフー映画はほとんど観たことが無いけど、所作がとにかく美しかった。

ウェン・ウーとお母さんの出会いのシーンめちゃくちゃかっこいい。そしてやっぱり美しい。拳ではなく手は開き、力は受け
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

なんでかはわからないけど、ふと涙が出てた。

いやー、面白い。
桐島が部活をやめる「らしい」ことをきっかけに、思わぬ方向へ進む何気ない日常。
桐島の友人、彼女、同じ部活の部員たち、同じクラスの生徒…
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

映像は綺麗で、そこに写っている人たちもなんとなく儚げで美しい。でも感情はぐちゃぐちゃでめちゃくちゃ、まさに汚い。

顔が瓜二つな人を好きになる。好きになられてしまう。間違いなく二人とも運命の人だった。
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

今までで一番の衝撃作だと思う。

エレナ、まじか。以上って感じ。
やっぱり完璧にはいかないんだな。

ドムが何で裏切るのか、今までのドムを知っている人なら多分だいたいわかると思う。だから辛い。

今回
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

車だって飛べるもん!
1回2回とかの話じゃなく、普通にガンガン飛ぶ。金属の重たい機械が飛ぶ様って、見てるだけで気分上がる。

無駄にお洒落なカメラワーク増えてきた?カメラぐるんぐるんするよね。映像とし
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

1作前のラストに出てきたレティ、まさかの再参戦!
死んだはずのレティが生きている理由とは。しかも何やら敵っぽい…

レティを主軸に進むため、今までより恋愛要素が多かった気がする。さらにジゼルとハンの関
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

何回でも観れる!
衣装可愛い!音楽素敵!
テンポの良い展開にすっかりあの世界に連れて行かれていた。
どこで切っても絵になる映画。
まるでどこかにこの国がこのホテルがあるかのような、不思議な感覚だった。
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

謎に2を中途半端に観たことはあったけど、初ターミネーターをスクリーンで鑑賞。

シュワちゃん無双
強過ぎだよ!!当たり前だけど激強。しかも知能もかなり高い。無敵じゃん。
ちょいグロだけど目を塞ぐほどの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

グロ気持ちいい。

常にどこかで死んでいくヴィランたち。
ここまでとは思ってなかったし、予想外のメンバー離脱にお口あんぐり。派手な殺し方、殺され方でどれもインパクト大。こんなにも人が死ぬことで楽しめる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

ずっとテンションぶち上がりっぱなし。
私はドムの笑顔がたくさん見られて幸せです。めちゃくちゃ嬉しそうに笑うんだもん。良かったね、ドム。

運転だけじゃなくパルクールもいけるんかい!と普通にツッコんだ。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

まだ3作目を観てないけど、1作目から面白さ増した気がする。
ドムとブライアンのコンビ感がしっくりきてて、安心感があった。
ある意味彼らに車を持たせてはいけないのでは?笑

こんなにもFBIが役に立たな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

POPでカラフルな外見からは想像できないストーリー。ギャップ映画。

時間を忘れてがっつりのめり込んで観てた。このラストは予想していなかったから本当にびっくり…あれで良かったのかはわからない。ずっと考
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

ユニバーサルのロゴやばぁ
これだけでテンション上がる。
女の子のドライブ姿はめちゃかわ。ギア変えるのまじでセクシー。とりあえずスーキー最高!

現実にいる車吹かしてるのは、音の大きさが凄く苦手だから嫌
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

楽しいの極み。
IMAXで観たかったーーー!

コングさん可愛いから始まる。
ワイルドで優雅な日常。
街ではゴジラがなぜか暴れ始める。
その理由は……まぁなんとなくそうだろうとは思ってたよ。

今回で
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

一人の大切な人を思って巻き起こる世界の破滅
巨大生物たちのお祭り騒ぎ
めちゃくちゃおもしろかった!
すっかりどっぷりハマってしまった。
ゴジラにあの目で見つめられたら…たまらん。

ずっとテンション上
>>続きを読む