チャッキーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

期待値そんなに高くなかったけど面白すぎて1話観てどんどん惹き込まれた。

"相撲"という神聖な競技に型破りの男・小瀬がマナーも何もなんのその大暴れしまくりなのが笑えるし周りで支える人たち、ライバル、母
>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

4.3

狂気的でアンモラルな劇薬ラブストーリー爆誕。
見上愛、顔立ちが漫画的でこれほどぶっ飛んだ約でも完璧になりきってて最高。
青木柚は彼のフィルモグラフィ的には得意なキャラなので流石の領域でお見事。
毒親の
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.7

山田杏奈ちゃん出てなかったら観なかっただろうけど、出てても作品自体は微妙。

松田龍平はいつも同じ芝居で幅がないし他キャストも魅力をあまり感じない。
面白そうな題材なのに面白くならないし、先の読める展
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.7

season3の衝撃の結末を経てseason4へ。
来美との子どもを探し続ける中でまた変な集団に出くわす流れはseason3と一緒。

新キャラの明日葉(玉城ティナ)、海斗(前田公輝)、加州(溝端淳平
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

2.8

地上波ドラマらしい無駄なギャグや掛け合いが鬱陶しい部分はあるし言っちゃえば『海猿』と『コード・ブルー』を掛け合わせたような作品なんだけど弦巻比奈(中条あやみ)の成長物語として面白いし中条あやみの芝居は>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.2

キャストは合ってないんじゃないかという先入観あったけど観ていくうちに惹き込まれた。
ムロツヨシがおちゃらけ無しで真面目な刑事役、佐藤隆太のオーバーアクトが気になっちゃわないか心配だったけど大丈夫だった
>>続きを読む

0

幸運なひと(2023年製作のドラマ)

2.8

癌になって余命宣告を受けたとき、拓哉みたいにこんな立派に生きれるだろうか。
余命ものの作品を観るといつも自分に置き換えてみるけど、やっぱりどれだけ後悔なく自分らしく最後までいられるかだよね。

"何か
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.2

冤罪で死刑宣告された死刑囚の鏑木慶一役を演じる亀梨くんの多彩な表情が観れて楽しいのと、シンプルに逃亡ものはスリリングで面白い。
あまり変装せず逃げ続けて周りの人も全然最初気づかないのが最大のツッコミど
>>続きを読む

0

わたしの夫は―あの娘の恋人―(2023年製作のドラマ)

3.0

不倫ものの作品ほとんど観ないけど山下リオちゃん、泉澤祐希ファンなので観てみたらめっちゃ面白かった。
この2人が最高なのは勿論だけど、紺野彩夏、佐伯大地の2人のキャラも魅力的で良かった。

オープニング
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

2.3

一話のみで脱落。
国際霊柩送還士という職業を初めて知ったけどなんでこんなリアリティの無いキャラクターなんだろ。
こういうドラマや映画がきっかけで未だ知らない職業などを知れたりするのにこんなふざけた配役
>>続きを読む

0

親友は悪女(2023年製作のドラマ)

2.4

清水くるみハマり役すぎ。
こういう純粋で真っ直ぐで健気な役がまぁ似合うこと。
山谷花純はずっと顔が怖い。

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

2.3

いかにも秋元康っぽい。
最終話まで視聴者を引っ張ろうと最もファンが多そうな伊野尾慧を最後まで残す感じも制作側の魂胆が見え見えだよね。

0

君と世界が終わる日に 入門編 完全新作SP(2023年製作のドラマ)

2.3

こんなコミカルなやつやるんだったら作んなくて良かったのになぁ。
制作陣、ちょっと大丈夫か?

ドラマとしてのクオリティは米ドラマに比べたら見るに堪えないけど、このシリーズを観続けてきたからには最後まで
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.4

北川悦吏子脚本で超注目していたけど、設定だったり台詞が時代遅れ過ぎてまともに観てられなかった。
そう考えると坂元裕二さんとかは時代に合わせていくのが超一流なんだと感じた。

広瀬すず演じる空豆のキャラ
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.1

NHKドラマはホント毎回攻めてる。
いや、攻めてるって言い方より日本のドラマを引っ張っていっている。
センシティブな題材を扱い続ける姿勢がNHKドラマはほんとに感心するし素晴らしい。

父子家庭での生
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.4

序盤の鬼の正体が分からないところ辺りは良かったが、いかんせん櫻井翔の大根ぶりが物凄いんだけどそれも本作の見どころのひとつになってたのかも。
毎回くる「うそだろ」は多分流行らせたかったんだろうなっていう
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.8

プロットの段階でヤバそうな感じはしたけど、脚本だいぶ厳しい。
役者陣と河野伸の音楽は素晴らしかった。
松山ケンイチって改めて独自固有な役者で魅力的だなと再確認。

そして荒川良々の怪演がやっぱり最高だ
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.7

最近の馬場ふみかめちゃくちゃ良い。
野村周平が馬場ふみかに罵詈雑言浴びせるシーン最高。
「クーズ、クーズ」笑った。

中盤までは面白かったけど後半から失速していったのが残念。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.4

脚本、演出がダメダメすぎる。
1話からあんな急にキスするやつヤバすぎだし、北村匠海と吉高由里子だから成立してるけど普通のおじさんとかだったら完全に犯罪だよね。
北村匠海でも犯罪だけど。

ドラマなので
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.4

期待値以上の面白さで驚いた。
3人の少女がそれぞれを想い、殺人を犯し、罪をかぶり、その罪を共有してそれぞれ人生を生きていく。
見事な脚本で飽きが来ず、橋本環奈、吉川愛、葵わかなの主演3人が素晴らしい。
>>続きを読む

0

しょうもない僕らの恋愛論(2023年製作のドラマ)

2.4

中田青渚ちゃん目当て。
この内容で一時間はキツすぎる。

30分で深夜枠にしてくれたら観続けてたかも。

眞島秀和と中田青渚ちゃんの絡み好きなのに残念〜。

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.1

1、2話の寺島しのぶの毒親っぷりがハマりまくってて最高だった。

3話の『罪深き女』は圧倒的に素晴らしかった。
一本の独立した映画としても全然勝負できる清原果耶ちゃんの存在感とHiHi Jetsの髙橋
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

2.9

北川景子が主役として物語を引っ張っていく力が足りないので回を重ねるごとに露呈する。
若手俳優陣頑張ってるのに〜。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

2.2

回を追うごとに面白くなって、、、いかない。
森田剛ももっと活かしてほしいよ。

藤井さんはドラマやらずに映画に集中してほしい。
ドラマだといまいちパッとしない。

0

アカイリンゴ(2023年製作のドラマ)

2.3

監督が城定さんとかだったらもっと面白くなってそう。
キャストも微妙なので脱落。

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

2.4

キャストは良いのに面白くない。
生田斗真と窪田正孝をキャスティングしてこれじゃあ勿体なさすぎる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

回を重ねる度にどんどん面白さが増していく。
個性的なキャラクターで愛着が湧いてくる子供たちのキャスティングも絶妙すぎる。

0

ああ、ラブホテル 豪華版(2014年製作のドラマ)

2.6

第三夜の落合モトキと清野菜名の回がめっちゃ笑った。
二人の掛け合いの面白さ。もはやコント。

0

ああ、ラブホテル(2014年製作のドラマ)

2.5

甲本雅裕うますぎ。なよなよしたキャラやらせたらピカイチだけど、実はヤクザみたいな役も上手い人なんだよね。

0

佐藤家の朝食、鈴木家の夕食(2013年製作のドラマ)

2.8

なかなか特殊な設定で10年前の作品ながら現代社会の話でもある。
小林涼子ちゃんの役がリアリティが無さすぎてついていけず。
こんな子いないやろって思ってしまうしなんでこんなキャラ造形になったんだろうか。
>>続きを読む

0

City Lives(2023年製作のドラマ)

2.2

広田亮平、もっともっと使われるべき俳優

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

2.3

テンポ悪すぎて30分が長く感じる。
もう観なくていいかな。
高橋一生を活かしきれてないのも問題だよなぁ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

2.4

こんな生ぬるいことやってるから日本のドラマは舐められ続けちゃうんだよなぁ。
もう根本から変えていこうよ。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.3

脱落。
妻夫木聡と藤原竜也の2大巨頭でこのクオリティは残念すぎる。
堤幸彦はやっぱ自分には合わない。
ただの雇われエンタメ監督なんだよなぁ。

0