ふふいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふふい

ふふい

映画(613)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.6


マジでデイン・デハーンのことが好きで、アナウッドの座を狙いいつか結婚したいと思っているのですが、そんな私が贔屓目に観ても面白くなかった………

いや、全く面白くなかったわけじゃないけど、サスペンスに
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8


シャザァム!!!!!


遅ればせながら、よくやく観ましたシャザム!まさしくDCの撮ったMARVEL映画。子供らしいスーパーパワーの無駄遣いぶりに笑いました。

マーク・ストロングのかっこいいこと…
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6


これをおもしろいと言うかどうか、楽しめるかどうかでジムジャームッシュ偏差値がはかれる………気がしないではない。

いわゆる現実世界と切り離されたストーリーとしての映画と、メタのちょうど間くらいにある
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.8


だいだいだ〜〜い好きな映画!!!!!!!!
物語として映画を観てるというよりか、体験だ〜

幕開けから流れる3つのジムノペディーのリミックスver.がもう既にドタイプなんですよね、、、

個人的にダ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

わけのわからなさは加速してるしオチもはあ〜んてかんじ、けどこの映画はポップな死に様を楽しむ映画だと思っているので無問題です!!!

主人公ばかばかイケメンになってて こんなのいじめられてるってほうが無
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます


ネットストーカーというより、ストーカーだった…

1人のインフルエンサーにものすごく執着して、洋服や生活をそっくり真似したり犬を盗んでまでお近づきになるんだけど、結局友達にはなれてない。リア充グルー
>>続きを読む

バトル・オブ・モンスターズ(2012年製作の映画)

2.8

👁の数が2ケタの映画見たの、初めてかもしれない!

少佐にお借りしてずいぶん前に観ました。細部は忘れてしまったけど、ちゃんと面白い!前半はダレるしよくわかんないけど、パッケージのモンスターがちゃんと登
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


うわ〜っっここ最近で一番ヒットかもしれん
多分映画ネタの宝庫だから単純にオタクとしてのワクワクが止まりません

ベビーシッターのビー、めっちゃ可愛いしホットだけど映画に詳しくて気が良くて楽しく、友達
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

2.9


1時間くらいでサクッと観られるサスペンスだが、ウーン!W

まあまあ、洋画のホラーってこういうオチだよねてかんじで、タイトル通りだし特に驚きもなく終わったかなあ

あんまり悪いことしたあかんで

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7


や〜っと観れた!サントラが有名というだけでどんな話か全然知らなかったのだが、思ったよりコメディだったな〜

オーシャンズ然り、いつだってやめられる然り、一つの目標に向けてその道のプロの仲間を集める映
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


あら〜〜ッッッッッおもしろい!!!!!!!こういうがっつりミステリーの映画って初めて観たかもしれん。みんながアガサアガサと言っていたのも肯ける、かなりエンタメ寄りのミステリーでした。


最初のマル
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろ〜い!!!!!!!!もう冒頭の音楽からして最高でしたが😂😂


アブラと出会うことで自分と向き合えるようになり、お酒の問題や過去を乗り越えるダニー、そんなダニーを師として自身も能力
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.3


あんまり心に深く残ることはないが、面白かったと思います

自分もかなり陰の者なので、スーやトニーなど陽の人たち特有の(可哀想だから)プロム誘ってあげる!(可哀想だから)こんなときくらい良い思い出作り
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0


トリックのオタクじゃないのに、トリックのオタクに勝手に同調してしまい最後マジで泣きそうになった

男女のバディものとして最高の終わり方やんけ

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.4

逆から読んでもマツケンサンバ。

変な服着た超絶イケメンこと佐藤健を拝めたので楽しかったです

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.4


トリック劇場版2作目のこちらを1から間をおかずに観たのですが、サスペンス好きの自分があんまりこの映画を好きじゃない理由がひとつ見つかりました。
真面目で辛気臭い映画ほど、主人公が酷い目にあってほしい
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.4

ミッドサマーツイッター大喜利!でよく名前を見たので、珍しく邦画を視聴。


閉鎖的な空間で起こる気持ちの悪い人間的な出来事を描いている映画がとても好きだし、サスペンスやミステリーも好きなので比較的楽し
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.8


もう一度輸入盤鑑賞してからたくさんの考察を書きます。ホルガの文化について何故?と思っている部分を全て明らかにしたい。

それにしても、好きな作品でした。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.1


映画を観ている間は(少なくとも前半は)絶えず怖かったし、自分が邦ホラーなれしていないのもあってずーーーっと心臓がバクバクしていました。一緒に行ってくださった方は怖くなかったみたいやけど、、、
邦ホラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


い、今更〜〜!?😅😅
今更です、、、、、、

すごくお金とテクノロジーのあるびんぼっちゃま(矛盾?)じゃん。よくここまで一切のネタバレ踏まずにやってこれたな自分!周りの皆様に感謝です。ミステリオ、本
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8


【初見時の簡単なめも】


落ち着いたらまた色々書こう。

ワイティティの演出のセンスが光るなあ。スカヨハのお母さん、とんでもない。助演取ってほしい!



【そろそろちゃんとレビュー書かんかい20
>>続きを読む

Papers, Please: The Short Film(原題)(2018年製作の映画)

3.5


アルストツカに栄光あれ!

ショートフィルムってほとんど観ないけど、それはもう大好きなゲームだから気になって観てしまった。
爆発のシーンや演技のちゃちさはちょっと感じるけど(マリッジストーリー観た直
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.6


感情的になるシーンでの長回しが多かったからか、劇っぽい雰囲気を感じた映画。役者を見る映画だなと思ったけど、内容もかなりズッシリくる。

離婚することに付随する問題、課題が徐々にリアルに浮き上がってき
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.2


音楽と衣装の質が良くて心地よい。

思ったよりゴリゴリの恋愛映画だったが、この二人の愛の行き着いた先は他に見ないしなかなか想像もできないな。姉と二人で作り上げてきた屋敷も生活形式も、最後にはアルマと
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8


一番面白いスターウォーズやんけ!

なんかこういう続き物のレビューって、一気に見ちゃうから難しいですよね。

友達にティバナガスについて教えてもらいました。なんで????

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5


恐怖!猫人間による、猫にとって犬登場以来最悪の出来事である不浄のポルノたまねぎ映画!!!!
という語彙力の限りを尽くした酷評の嵐によって逆にハードル上がっていたんでしょうか、、 普通に飽きずに楽し
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.1


映像作品としてとっても好き〜〜!そしてティルダ様の1人三役、全然気がつきませんでした😋😋

私、クラシックバレエでもブレイクでもなんでも、ダンスを見るのがとても好きなんです。筋肉やら柔軟さやらで、自
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


こ、怖〜〜〜〜!!!!怖すぎ(私の)心臓うるさすぎ、怖いホラー映画って最高じゃん、、、

マイケルマイヤーズの引力にやられてアマプラで観てしまった。相変わらず音楽良すぎる。最終局面でローリーの家に来
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.2


上映前に簡単な登場人物の説明をしてくれるので、初見の人でも大丈夫〜〜!!
と言いたいところだけど、この年代のイギリス史を多少わかってないとわけがわからないことが多そう。やっぱりドラマを観てから観よう
>>続きを読む