cinemageekさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

cinemageek

cinemageek

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.2

アンチャーテッド
もともとはPS3のゲームだった。当時から映画のようなシナリオ展開とシームレス移動で話題となった作品で、かなり面白い(シームレス移動 DVDのゲームで、場所移動時にロード読み込みでゲー
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.4

漫画未読の人はどこまで理解できる?
https://youtu.be/ZatqsEF1xbI

漫画原作を映画化するというのは随分と作品数があるが、ギャンブルを題材にした作品の中でも人気のあった作品。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.4

個人的には大満足の ウエスト・サイド・ストーリー を
冷静に考え直してみる…
https://youtu.be/iGQ6x6B22lQ

名作の一つでもある「ウエスト・サイド・ストーリー」は現代の社会
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.9

壮大な物語を2時間にまとめた手腕はいいが、
若干観客は置いてけぼり?
https://youtu.be/ddXlcpSoCko

小説としては名前を知ってる人も多いでしょうし作品そのものが大きな賞を受
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロの代表作でもある「ミッドナイト・ラン」のジョージ・ギャロの作品
年寄りの冷や水的な展開を面白おかしくした1本

https://youtu.be/mq0SG_LRR-s


もとも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

2022年ベスト10は確実!? ゴーストバスターズ アフターライフ に大満足!

https://youtu.be/R3_d7Bvx1uE



1作めの「ゴーストバスターズ(84)」1984年の作品
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.7

大怪獣のあとしまつ は予告編を一旦忘れて、三木聡監督のオリジナル脚本の過去作を観ておくと妙な納得感ある1本

https://youtu.be/pKDxXrESSvk

ネット上では酷評が多いが、これ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

バカリズム脚本らしさが光る1本
永野芽郁の……アクション……頑張ってる 頑張ってる
https://youtu.be/94DyO5q4tKw

まさしく バカ映画
OLが会社内でヤンキー化し派閥争いを
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.9

評価が分かれ気味な1本
空に住む
https://youtu.be/TYBq4DiqA2k

多部未華子の演技は安定感あるからこそ、観られた映画かもしれない

淡々と描かれている物語の中で、主人公の友
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

OPで広瀬すずが歌う内容そのものが、父親に対して不満たらたらの歌詞死んでくれー!と絶叫
https://youtu.be/qsV-rAn3D74

コメディ映画…とまでは言わないが、トータル的に観て楽
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

藤原竜也の真骨頂か? カイジ のイメージしかない人はぜひご覧ください
https://youtu.be/53WUB_oml_I
でも、やっぱりクズ男の演技はピカイチだな……

見所ポイント

1)キー
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.3

前科者
寄り添う…という使われ書きな単語の深みを知る映画
https://youtu.be/eB_1NvLGqh4


前科者鑑賞ポイント

1)社会的に知られていない 
  保護司を知る機会に
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

DCコミックスはダークなのが良いね!

DCエクステンデッド・ユニバースの作品で10作目
スーサイド・スクワッド (16年)の続編。のポジションだが、前作とは直接的な続編感はないが、共通出演者などが多
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

超人的な盲目の老人に圧倒される1本
ドント・ブリーズ2
https://youtu.be/xHsQ-9wzKjI


衝撃的な前作から5年。ついに続編が登場
前回は大矩を隠し持っていると噂された老人宅
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.7

バイオハザード
ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ

https://youtu.be/gaFYKeJDHnc


監督/ヨハネス・ロバーツ
海底47m(17)などで知られる
が、日本ではスマッシュヒッ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

空白
https://youtu.be/QP188BQU8Mg


鑑賞ポイント
1)娘を亡くした父親の
  暴走ともいえる行動の数々

2)古田新太の凄みある演技

3)TVメディアの下品さのアンチ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

キャッシュトラック
https://youtu.be/s2KOObpZfxg


キャッシュトラック見どころ

1)ジェイソン・ステイサムのアクション

2)悪が悪をさばくガイ・リッチー色強い展開
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

ノイズ

https://youtu.be/BxUYgxVi0iE

「DEATH NOTE」 で一躍多くの人に 知られるようになった 実力派の 藤原竜也と 松山ケンイチ 俳優2人に加えて 神木隆之
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

梅切らぬバカ
なにも解決しないシナリオだからこその余韻と社会問題に迫る良作
https://youtu.be/UdWluanmb1I


鑑賞ポイント

1)
加賀まりこ久々のスクリーン
これは彼女の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

花澤香菜 ちゃんの声目当てで見て、逆にドハマリ…
https://youtu.be/WAxnpBis088


映画ポイント

1)呪術廻戦ファン納得の完成度
2)声優たちのファンも納得
3)今後はオ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

シナリオゼロ 
この難しさに真っ向勝負した名映画
https://youtu.be/AUl_1gt3XOE


この映画の個人的ポイント

1)現実歴史のシンクロ率の高いシナリオ

2)ラスプーチン役
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

99.9-刑事専門弁護士-THE MOVIE

シーズン1(16)シーズン2(18)のTVシリーズがあっての映画化
昨年末にスペシャルドラマがあったが、その続編となっている
https://youtu
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

MCUファンも
スパイディファンも納得するであろう1本

https://youtu.be/UguKW7IYfAg

スパイダーマンは近年で7作作られている

サム・ライミ版と言われる、トビー・マグワ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

長澤まさみ の安定感。小日向文世と東出昌大 とのトリオは抜群
https://youtu.be/JcKTKWxQvpU

基本的にシナリオを追いかけていると、騙されている部分を最後にすべて伏線回収して
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

クリント・イーストウッドの集大成という触れこみ…はマイナスかも?
https://youtu.be/1sYGWxCC0rM


原作は、1971年にN・リチャード・ナッシュが書いた小説
映画自体は19
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.7

観る人を選ぶ映画の代表作とも言える
https://youtu.be/1lTtOK-oBa8

見方によってはひじょうに難解になりそうな映画。
物語は「私/永瀬廉」の視点で進むが、要所要所に出てくる「
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

メキシコで違法ながら病人やけが人の緊急移送を生業としている一家に密着したドキュメンタリー
メキシコの政治ニュースは麻薬カルテルとの戦いや警察組織の腐敗などが流れることはあっても、こういった地に足がつい
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

これぞ東映イズムを感じる作品
原作を読んでいた人は若干の不足感もあるかもしれないが、ラストまで見たときにさらなる期待と希望(映画として)を持つ人は多いハズ

やはり話題は 鈴木亮平の狂気
ここまでの悪
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

カンヌ国際映画祭で脚本賞を獲得したのが納得の1本
3時間の映画?と聞いて躊躇している人はもったいない

https://youtu.be/l3wosDJr07A


気づいたらこの世界にどっぷりと引き
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

MCUの新作となると観たくなるのは、アイアンマンから観続けてきたファンだからこその心理
その期待を裏切らない展開とおまけカットによる高揚感
まさに「アヴェンジャーズ」シリーズ「ドクター・ストレンジシリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ライアン・レイノルズの名プロデューサー感もある1本
https://youtu.be/nck172190vQ

ナイトミュージアムのショーン・レヴィらしい、ドタバタコメディとアクションの最後に、ちょっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

ヒロアカ映画の3作目
もうTVシリーズで5期になってて、人気の高さが伺い知れる
さらにハリウッド映画化も決まってるけど、続報を早く!

ってなかで、ワールドヒーローズミッション
むかし、ワールドヒーロ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

最初から最後まで、ワイスピファンなら たまらない1本
ラストのラストに、ファンサービスカットで締めるところはナイス

そして TOKYO DRIFT で死んだと思っていたハンも復活
10作目、11作め
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソン主演
となれば「96時間」シリーズだったいり、ジェダイ・マスターだったりするのだが、今回は……どうなん?
銀行強盗をしてきた時点で悪いのに、一人の女声との出会いで足を洗う……
ダニー
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.9

超典型的なボーイ・ミーツ・ガール物語
コミュ障の少年と見た目コンプレックスの少女が、それぞれの存在価値を見出し、成長する物語
わたせせいぞうのようなイラストや色使いがとても個性的



言葉にしないと
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのアトラクションがそのまま映画になった気がする作品。どうやら1941年にウォルト・ディズニーが南米コロンビアの川をさかのぼった時の体験を元に作られたアクラクションと言われている。

>>続きを読む