cinemageekさんの映画レビュー・感想・評価

cinemageek

cinemageek

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

「ザ・フラッシュ」はなんだかんだ 見ながら DC コミックスの映画化としては トップクラスの面白さとなった

元はテレビシリーズからの 延長 ということもあって TVシリーズを観ておくことで面白さが倍
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作のスパイダーマンのアニメ映画が最高に面白かっただけに 期待せざるを得ない作品だったが おもった斜め上を行く 凄さと 昨年末に発表されが今作の「スパイダーマン アクロスザスパイダーバース」が「スパイ>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

TAR/ター
監督・脚本/トッド・フィールド
監督はトッド・フィールドということで
イン・ザ・ベッドルーム(01)
リトル・チルドレン(06)
で知られる。
実は過去2作ともケイト・ブランシェットが主
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.1

昨年亡くなったプロデューサー河村 光庸(かわむら みつのぶ)の遺作とも言える作品で、
藤井道人監督の長編映画オリジナル脚本としては2作目

新聞記者(19)ヤクザと家族 The Family(21)で
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

まずこの手の映画のファンの方はさておき、あまり
M・ナイト・シャマランを知らない人が観に行くには注意が必要。

思っている以上にグロイシーンもあるし人が次々と消えていく。
傷つけ傷つけられるシーンもあ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

わたしの幸せな結婚
監督/塚原あゆ子

コーヒーが冷めないうちに(18)
 有村架純主演の映画
 劇団ワークショップ用のシナリオが小説になり映画化された
 とある喫茶店の席に座るとタイムトラベルができ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

線は、僕を描く


原作/砥上 裕將(とがみ ひろまさ)


監督/小泉 徳宏 (こいずみ のりひろ)

 ガチボーイ(08)
  佐藤隆太、サエコ、向井理

 カノジョは嘘を愛しすぎてる(13)
 
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

すずめの戸締まり

監督/新海誠

出演/
原 菜乃華(はら なのか)
松村 北斗(まつむら ほくと) SixTONES

深津絵里
神木隆之介


岩戸 鈴芽(いわと すずめ)/原 菜乃華(はら な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ブラックパンサー ワカンダフォーエバー

監督/ライアン・クーグラー

出演/
レティーシャ・ライト
ダナイ・グリラ
ルピタ・ニョンゴ
ドミニク・ソーン

シュリ/レティーシャ・ライト
オコエ/ダナイ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

ある男

監督/石川 慶(いしかわけい)

 蜜蜂と遠雷(19)
 Arc(21)



出演/
妻夫木聡
安藤サクラ
窪田正孝
清野菜名

柄本 明(えもと あきら)


原作小説を未読でも十分楽し
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

ザリガニの鳴くところ

監督/オリヴィア・ニューマン

出演/
デイジー・エドガー=ジョーンズ
テイラー・ジョン・スミス
ハリス・ディキンソン
マイケル・ハイアット

ディーリア・オーウェンズが201
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

母性

原作/湊かなえ
 告白(10)  主演:松たか子)
 白ゆき姫殺人事件(14)  主演:井上真央)
 少女(16) 主演:本田翼・山本美月


監督/廣木 隆一(ひろき りゅういち)
 ストロ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

THE FIRST SLAM DUNK
監督・脚本・原作/井上雄彦

説明不要ともいえるが
1990年から連載されたバスケット漫画


バスケット初心者の
自称・天才 桜木花道がバスケットマンになり、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

ラーゲリより愛を込めて 0:00~
アフター・ヤン     6:50~

ラーゲリより愛を込めて
監督/瀬々 敬久(ぜぜ たかひさ)

感染列島(09)


64-ロクヨン- 前編/後編(16)
 7
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

アバターウェイオブウォーター

監督・脚本/ジェームズ・キャメロン


前作を観ておくのが必須ではないが、
関係性や因縁を明確に理解するなら必須


前作が3D映像でとにかく注目を集めたのに対して、今
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY』
(ホイットニー・ヒューストン アイ・ワナ・ダンス・ウィズ・サムバディ)


監督/ケイシー・レモンズ
 ハリエット
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

映画 イチケイのカラス

原作は漫画でどうやら打ち切りに近い形で終わったそう
ドラマもあったそうで、今回の映画はドラマが終わってから2年後が舞台となっている。

監督/田中 亮(たなか あきら)
 コ
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

モリコーネ 映画が恋した音楽家

監督/ジュゼッペ・トルナトーレ
 ニュー・シネマ・パラダイス(89)
 海の上のピアニスト(99)
 マレーナ (00)
 鑑定士と顔のない依頼人(13)


出演監
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.3

アルゼンチン1985 〜歴史を変えた裁判〜

監督/サンティアゴ・ミトレ

脚本/
サンティアゴ・ミトレ
マリアーノ・リナス
マルティン・マウレギ



アルゼンチン最後の軍事独裁政権(1976年-1
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

パーフェクト・ドライバー 成功確率100%の女

監督/パク・デミン
 ファン・ジョンミン主演のミステリー「影の殺人」(09)

出演
チャン・ウナ役/パク・ソダム

ヤクザのボスだけど警官
チョ・ギ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

レジェンド&バタフライ


監督/大友 啓史
 龍馬伝(10)
 ハゲタカ(09)
 るろうに剣心(12)
 るろうに剣心 京都大火編(14)
 るろうに剣心 伝説の最期編(14)
 るろうに剣心 最
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.7

対峙
監督・脚本/フラン・クランツ
テレビドラマ『ドールハウス』のトファー・ブリンク役で知られる
出演/
被害者側の親
リード・バーニー
アン・ダウド

加害者側の親
ジェイソン・アイザックス
マーサ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

バビロン

監督・脚本/デイミアン・チャゼル
セッション(14)で一躍知られる監督
ラ・ラ・ランド(16)で アカデミー賞監督賞を受賞

ファーストマン(18)では宇宙飛行士ニール・アームストロングの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

アントマン&ワスプ:クアントマニア

量子 の quantum
熱狂 の mania
の造語

監督/ペイトン・リード
 アントマン(15)
 アントマン&ワスプ(18)
 過去2作の監督

 イエ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

シャイロックの子供たち
池井戸潤原作の小説を、オリジナル展開にした映画
監督/本木 克英
空飛ぶタイヤ(18)
で池井戸潤原作作品の映画化の経験もあって、今作でも
池井戸潤ワールドをうまく映像化してい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

面白すぎて、ただただ延々と観ていたかった映画
https://youtu.be/kc4IuNTlJdI

ほんとは5点満点だけど、あのラスト近くで登場する機体の事情を踏まえて0.2マイナス
このあたり
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

4.5

流浪の月

監督/李 相日
悪人(10)原作/吉田修一 妻夫木聡、深津絵里が出演した映画。
怒(16)原作/吉田修一 房総、東京、沖縄を舞台に、殺人犯の疑いをかけられる3人の男たち。広瀬すずも出演。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

2015年7月刊行の『チェインドッグ』
文庫版になる際にタイトルが変更された小説が原作。

https://youtu.be/_wVru0VSyyc

1)阿部サダヲの目に注目
  感情が出ないのに怖
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

監督/ケネス・ブラナー

出演/ジュード・ヒル(主人公・バディ役)
カトリーナ・バルフ(母親マー役)
ジェイミー・ドーナン(父親・パー役)
ジュディ・デンチ(祖母役)
キアラン・ハインズ(祖父役)
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

日本のアニメ大好き
日本というか小島秀夫監督がすきな
ギレルモ・デル・トロ監督の最新作
ナイトメア・アリー
https://youtu.be/ZkeKAj5lbWE

怪獣映画もすきで、「パシフィック
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

アメコミ経験値なくてもOK
初見でもOK ここから アメコミ映画の面白さにハマるかもしれない1本

https://youtu.be/_4-U0RZsH44

これまで劇場公開作としてのバットマンは4
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

不倫を夫婦の真ん中に置いておきながらも、女性の強さや怖さ(怖さはちと違うか…) ここぞ!と決めたときの意思の強さなどを感じる映画だが、これは面白い!

https://youtu.be/j8BBsqK
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

モンタナの目撃者という邦題は及第点か?
原題のThose Who Wish Me Dead
だとちょっと意味合いがねぇ

https://youtu.be/dPUG_MGuqG0

ポイント
1)監督
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

「余命10年」は「難病もの」と敬遠をしてほしくない良作
https://youtu.be/CkZ8Betk_co

原作者の小坂 流加の小説の映画化
ご自身の思いがかなり詰め込まれた作品と感じる
原作
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

ナイル殺人事件の原作はアガサ・クリスティで
名作はやはり名作
しかし時代に合わせて改編をどうとらえるか?

https://youtu.be/zxnlKa4x240


2017年の『オリエント急行殺
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

ドリームプランは感動作…というように予告で銘打たれているが、実際には感動ポイントがバンバンあるわけではないので、注意が必要。
テニス界に大きな名前を残す、ビーナスとセリーナの父親の物語

https:
>>続きを読む