ryucoさんの映画レビュー・感想・評価

ryuco

ryuco

映画(48)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 205Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

事前にアニメ1期のみ視聴。

全体的に単調というかメリハリがなかったように感じる。
個人的には今年一番面白くなかった映画である。

具体的には、
まず、CMや前評価から、「煉獄さんがメインでかっこいい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

東京の大部分が沈んでしまった後の世界はよかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

今更だけど見た。

確かに面白かった。
伏線と分かっていつつも、きちんと想定通りの回収がなされてていた。
されていたが、想定通りと言えばそれまで。
想定通り+1があれば文句なしの素晴らしい作品だった。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

主人公カール
離婚、リストラ、親友に嫌われ
友人からセミナーに誘われる
誓約立てたときの、カールの表情が藁にもすがる思い、吹っ切れたよう
伏線回収(闇雲の習い事)
カールひょうきん者だけど、たまにシリ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

2017/06/25
@Amazonプライムビデオ
1人で

関西の2人の男子高校生、瀬戸(菅田将暉)と内海(池松壮亮)が毎日河川敷沿いの階段に座って、ただ日常会話を繰り広げる。それだけの映画である。
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.5

2017/05/24
@DVD
恋人と

恋人が借りてきたので、一緒に視聴。
普段ラブもコメも見ないので、この作品がどういう立ち位置なのかわからないが、
ラブコメ嫌いを加速させる要因も覆す要因もなし。
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2017/05/07
@ネット
一人で

前半からコナンの観察力・洞察力が冴え渡る作品である。
さらにそれを裏付ける博識ぶりには感服した(この作品に対してこんなことをいうのはナンセンスだが)

前半は
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

2017/05/07
@ネット
一人で

近頃のコナン熱が未だ冷めず視聴。
まず最初にかなりの遠距離からの狙撃。
インパクトが非常に大きく、一発で心を掴まれた。

その後、容疑者だと思われていたハンタ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2017/05/03
@ネット
一人で

『から紅のラブレター』公開記念で放送された『迷宮のクロスロード』を視聴後、流れで視聴。
やはりコナン映画は黒ずくめの組織が出てきたほうが面白い。

結局本作の
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.5

2017/05/03
@TV録画
一人で

『から紅のラブレター』の公開を記念して、金曜ロードショーで再放送。
コナンシリーズにハズレはないが、以前見たことがあったため、二回目はそれほど楽しめず。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

2017/04/23
@横浜ブルク13
恋人と

森見作品なので、奇想天外でファンタジーな世界観。
原作の分量では、それが心地よく、とても楽しめる作品になっているが、
映画の尺は、全てを詰め込むには短
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

キャストが豪華、かつ好みのキャストばかりだったので視聴。
森山未來が素晴らしい。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

2017/03/19
@TV

秒速5センチメートルよりは好み。
相変わらず構成はしっかりしている。

雪野さんじゃなくて、先生でしょ?

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

2017/03/20
@TV

新海誠の短編映画
以前1度視聴したが、内容が記憶に残っていなかったため2回目の視聴。
再度すぐ忘れそうな内容。
雰囲気良し、構成もよく練ってあるが、特に残るシーン、ワー
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

2017/03/17
@DVD
恋人と

『ズートピア』というネーミングセンスが秀逸
ストーリーはベタだが、設定がまた秀逸
短いが非常に濃い内容。傑作。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

2017/03/08
@TOHOシネマズ新宿
恋人と

売れないジャズミュージシャンと、これまた売れない女優とのラブストーリー。
前評判とジャズ関連ということで、かなり期待度は高めだった。
実際にはス
>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

2.5

2017/02/24
@Amazonプライムビデオ

森山未來、満島ひかり出演なので鑑賞。
原案は湊かなえ原作の短編集『往復書簡』に所収された「二十年後の宿題」
キャストは非常に豪華。
ナオと結花が再
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

2017/02/07
@Amazonプライムビデオ

SF、ループリープ系
たまたま購入した漫画でタイムリープ系に興味を持ったため鑑賞。
普段興味がない分野だったが面白かった。
日本人のラノベが原作。

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.5

2017/02/04
@Amazonプライムビデオ

ドラマからのファン。
至高のThe 邦画。
何度見ても小林薫が渋すぎる。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

2017/01/25
@DVD

塾(バイト)で世界史を教えており、ちょうど清末期を勉強していたので。
題材は清王朝最後の皇帝、宣統帝溥儀
幼くして皇帝に即位するところから始まり、清王朝が滅亡して戦犯
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

2017/01/27
@DVD
恋人と

アナ雪が良かったため鑑賞。
これもまた良し。

「俺言ったっけ?その髪の色のほうが似合うって。」by ユージーン←うろ覚え

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

2017/01/14
@DVD
恋人と

恋人がディズニー好きで、初めてディズニーに行くために(アナ雪のイベント中だったため)鑑賞。
初ディズニー映画。予想よりはるかによかった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

2017/01/20
@Amazonプライムビデオ


エッセイと逃げ恥で星野源ハマっていたので
星野源、夏帆演技素晴らしい
音楽の使い方、描写共にTHE邦画といった感じ
星野源走り方ダサくて良い

>|