カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カーネルさんの鑑賞したドラマ
カーネル

カーネル

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.8

はぁ〜
面白かった!

U-NEXTパトロール中に見つけて、WOWOWドラマで、柳楽優弥のコメディという事で期待しつつ軽ーく見始めたのです。

で、ながら見ながらも楽しく1話を終えて、音楽が良いなと思
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.6


♪九尾の狐が鳴くコンココン♪
脳内リフレインしがち〜

もうまるッと漫画の世界で、いつもなら見るのやめちゃうとこなのについ引き込まれてしまった!
こういう世界観は、乱暴に言えば〝なんでもアリ!〟なの
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

3.5

友人からかなり前に勧められてたのに
ほったらかしてた(笑)
何の気なしに見たよ

1日1話のペースで見たんだけど、
最終話を見終わった夜に
実にイヤな夢を見た。
営業やってた頃の自分が、先方との折衝で
>>続きを読む

0

ミッドナイトタクシー(2026年製作のドラマ)

4.0

地上波放送録画視聴 ディスク保存案件

NHK夜ドラ枠はどれも視聴してますが
今回は大当たり
まず第1話で、劇伴音楽聴いてこれは良い!となりました。KanSanoだった。

そしてミッドナイトとタイト
>>続きを読む

0

ムショラン三ツ星(2026年製作のドラマ)

3.6

地上波再放送枠を録画鑑賞

刑務所内で心穏やかな更生生活を
いかに食事でサポート出来るか、
というお話

実際の刑務所内でどうなのか、は
わかるはずないけど
本物のプロシェフ経験のある栄養士が、
持ち
>>続きを読む

0

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

3.8

面白かったです!
毎回楽しみだった。
まず選挙について知らないことが詳らかになって、とても興味深く勉強になりました。
私の予想通りのラストだったのが残念だけど
副知事って枠はやはり使えるのだ
ドラマも
>>続きを読む

0

クロエマ(2026年製作のドラマ)

3.4

原作未読
今泉ご夫妻と多部未華子、杉咲花に岩瀬洋志という事で楽しみにしてました。
良くも悪くも予想どうりに少し緩めのミステリー。1時間弱✖️5話と、見やすくしてくれてます。

占いをまるっきし肯定する
>>続きを読む

0

死神バーバー(2023年製作のドラマ)

3.6

2023年6月から半年くらいOAされてたTOKYO MXの「treatment」という30分枠(実質24分くらい)
地上波録画して見てました。
ディスク保存してよかった〜
今では貴重ですよね
(映画『
>>続きを読む

0

サバ缶、宇宙へ行く(2026年製作のドラマ)

3.5

地上波録画視聴
毎回楽しみだった〜

高校生が作った宇宙食のニュースは覚えがあって、とても興味を持って見てました。
今回はドラマ云々より、シンプルに〝サバ缶がいかにして宇宙食になるのか〟に注目してたの
>>続きを読む

0

スプリング!(2025年製作のドラマ)

3.5

『テレビ朝日新人シナリオ大賞』(主催・テレビ朝日、後援・朝日新聞社、BS朝日、東映、幻冬舎)――。
 その《第23回大賞》に選出された松下沙彩(まつした・さあや)の受賞作『スプリング!』を乃木坂46・
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.3

原作未読
(早速ポチッてただいま絶賛取り寄せちう)


同性間の愛、異性間の恋愛とはまた違う愛、家族の愛、恋愛とも友情とも言い難い愛。〝愛〟にも様々な愛があることを、若き美枝子、マッキー、エイジの3人
>>続きを読む

0

多すぎる恋と殺人(2026年製作のドラマ)

3.3

わーい!真犯人当たったで〜!
ま、消去法とキャスティング読みするとこうなるのだ


ながら見の割にちゃんと見てたな
何気に推しがたくさん出てるので
マイラブ50人というふざけた設定も
楽しく見てました
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.3

地上波録画視聴
キャストでディスク保存を考えていたんだけれどなぁ………

かなり期待して見てました。
川崎の工場夜景とか町工場の様子とか良い感じの映像に、田鎖兄弟とその周辺の人物関係も曰くありげな雰囲
>>続きを読む

0

時すでにおスシ!?(2026年製作のドラマ)

3.7

毎週楽しみにしてたやつ!
松山ケンイチと永作博美じゃ〜
間違いない!ということね

ラストはもっと真のハッピーエンドが良かったなぁ

大江戸先生、最高だった〜

中沢元紀の新幹線の制服姿にもやられた〜
>>続きを読む

0

憧れの作家は人間じゃありませんでした(2026年製作のドラマ)

3.4

肌の白さがまさに吸血鬼な京本大我が見事ハマってました〜
下手に正体を隠さずに進めていく流れはいいですね
でもね我ながら嫌な癖で先読みしちゃうので、ほぼ読み通りの展開にちょっと安心したりして。

ただ、
>>続きを読む

0

壁サー同人作家の猫屋敷くんは承認欲求をこじらせている(2022年製作のドラマ)

3.6

ユーネクパトロールでたまたま見つけた!

面白かった〜〜〜!!

原作も知らなくて、タイトルからしてコメディだとは思ってたんだけど、見始めたたら
〝コミックドラマ〟というか〝ギャグドラマ〟じゃん!
>>続きを読む

0

やたらやらしい深見くん(2026年製作のドラマ)

3.3

定番のエロティック15分枠
タイトルにだんだん開き直りが見てとれます。いいぞ!(笑)
原作未読 迷ってる………
(めでたく購入の運びとなりました。
最高です!!実に面白い!BL括りではなくても読ませる
>>続きを読む

0

犬飼さんは隠れ溺愛上司(2026年製作のドラマ)

2.7

この枠、必ず見るようにしてます!
藤縞さんの次はコレ!

結果的にビジネスサクセスストーリー
と言えなくもない!(違う)


オモチャの魔法???という
〝おぅ、舐めてんのか!?〟的なスタートのわりに
>>続きを読む

0

教えてください、藤縞さん!(2026年製作のドラマ)

2.7

この枠、必ず見るようにしてるんです。
橘くんの次!がコレね。

古屋呂敏の名前にえーーーっ!と驚いたんだけど、〝恋二度〟とは全く違うキャラでも、お仕事全うしてました。(そりゃそーだ)
つじかりん、初め
>>続きを読む

0

スモークブルーの雨のち晴れ(2026年製作のドラマ)

3.7

原作8巻まで読了 9巻待ち!

関東エリアでリアタイ出来ないとは悲しかったぞ!なんで?不思議だ〜
キー局しっかりせーよー!
TVerで見られる範囲でリピしてます。
(FODには手は出さない〜)

全体
>>続きを読む

0

週末旅の極意3~結婚ってしなきゃいけないもの?~(2026年製作のドラマ)

3.7

このseason3は、今までとちょっと一線を画すほどテーマ性の強いドラマが繰り広げられたと思っています。
制作陣が新しくなってまた新しい風を吹き込んだかな
ホテルタイアップドラマとしてのポジション以上
>>続きを読む

0

この愛は間違いですか~不倫の贖罪(2026年製作のドラマ)

2.7


きゃー
猪塚健太、優勝〜!
評価ポイントはココです!

春彦くん(byポルノグラファー)ったら!
やれば出来る子でした!
助けに来たのに、方向違いで大爆笑!
どすけべの勘違いヤローなんて
一番おいし
>>続きを読む

0

ある日彼女のパンティーが、(2026年製作のドラマ)

3.3

第49回創作テレビドラマ大賞
脚本家の登竜門の一つであるこの賞
毎回受賞作品はなるべく見るようにしているし、倉悠貴と山本美月ということで、楽しみにしてたドラマ


冒頭から漫画みたいな演出で、想太(倉
>>続きを読む

0

有罪、とAIは告げた(2026年製作のドラマ)

3.0

録画視聴
原作未読

中山七里原作というわりに、イマイチ。
まず、運び込まれたAI「法神」のフォルムに思わず笑ってしまった!デカっ!
ネーミングにも苦笑。
原作が書かれたのが古いのか?と思ったら
20
>>続きを読む

0

対決(2026年製作のドラマ)

3.6

録画視聴

全体的に地味ではあったものの、医学部入試での女性差別採点問題という実際にあった事件に光をあてたドラマは、意義あるものだと思う。

ありがちな大学病院ものにせず、新聞記者と母親に焦点をあわせ
>>続きを読む

0

泉京香は黙らない(2026年製作のドラマ)

3.7

録画視聴

気持ち悪さと美しさのマリアージュ!
もっと長尺で観たかった。

タイトル出しからオープニングクレジットまでハイセンスなデザインで、これぞ岸辺露伴の実写シリーズならではのお楽しみ


泉くん
>>続きを読む

0

杉咲花の撮休(2023年製作のドラマ)

3.6

このシリーズ、ゲストがいいんだよね


今回、足立智充の名前が視聴動機
あと、バンちゃんこと坂東龍汰ね。

杉咲花らしいエピソードで、なかなかに笑わせてくれる
でも、見終わってもまだ杉咲花にケムに巻か
>>続きを読む

0

黒崎さんの一途な愛がとまらない(2026年製作のドラマ)

3.3

ベッタベタの砂糖の塊のようなドラマも嫌いじゃないのだ!

だから〝恋愛上等!〟では癒してくれなかった山中柔太朗ですが、こっちなの山中君はとても甘いので、こちらで癒してもらうことが出来て良かったー

>>続きを読む

0

俺たちバッドバーバーズ(2026年製作のドラマ)

3.8

地上波録画視聴

阪元監督作品は見ると決めている
そのうえ今作は脚本に伊能君!
さらにキャストに中島歩!!!!
もう勝ったも同然だ

すっとぼけた物語に、マジもんのアクションで、おまけにキャスティング
>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

3.8

地上波録画視聴
高石あかり案件
そして吉沢亮案件でもあった!!

朝から楽しいドラマをありがとう!

欲を言えば、もう少しハーンの業績にフォーカスして欲しかったな。

つまらんギャグも、NHK大阪制作
>>続きを読む

0

パンチドランク・ウーマン −脱獄まであと××日−(2026年製作のドラマ)

3.0

さほど興味もなかったけど沢村玲が良い役やってると聞きつけまして。
竹財輝之助も出てたし!


ドラマ自体は、色々やってくれてるけど
なんだか稚拙な感じ。赤のスポーツカーは逃走には向きませんな〜と、ため
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.8

素直に、面白かったっす。

まずもってして〝リブート〟が奇想天外で、面白い。
ま、あれが通用するんからなんでもアリなんちゃうんかい!と、思わんでもないが。

二転三転、三転四転とするストーリーは、飽き
>>続きを読む

0

冬のなんかさ、春のなんかね(2026年製作のドラマ)

3.0

地上波録画視聴

今泉力哉監督作品は極力見るようにしてるので、良くも悪くも視聴マスト作品

杉咲花演じる風変わりな主人公は、魅力的とは思わないけど、とても興味が湧く。
若くして小説書いてるんだもの。
>>続きを読む

0

親友の「同棲して」に「うん」て言うまで(2026年製作のドラマ)

2.9

監督にのむらなお
脚本に森野マッシュ
を見つけてクリップ

んー
航くんにイライラしたぞ
往生際が悪いぞ
湊が我慢強いというか
心が広いというか
押しが足りないというか
こちらにも
多少なりともイライ
>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.6

サスペンスものとしては
どーしても、キャスティングで推理してしまうので、早めに大筋は割と掴んでしまい………
だから恋愛要素を楽しみました。
割と毎週楽しみにしてたよ〜

わかってはいたけど
ラストシー
>>続きを読む

0

50分間の恋人(2026年製作のドラマ)

3.7

ぜーんぜん期待してなかったので、
とても面白く見られて得した気分〜
松本穂香は安全牌!
伊野尾彗も良かった!

悪い人が一人も出てこない、
心に優しいドラマでした。
満足満足〜
キャストも気に入ってま
>>続きを読む

0