カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

カーネル

カーネル

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.4

乗りかかった船なので頑張りました。WOWOWと東海テレビのタッグなので、かなり期待してたのに。最後に何かリカバリーしてくれるかと思ったんだけどなぁ
ダメでした〜(笑)
なんで?どーしてこうなる?

>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

3.4

〝原因は自分にある。〟
がユニットの名前だなんて知りませんでした。わかるかーい!

予想以上に楽しめました!

1話OAの段階で見るの忘れた!と思ったら友人から強くおススメされまして。U-NEXTさん
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

2.5

脚本はテレ朝のシナリオ大賞を取った期待の新人ですが、30分✖️9話は荷が重すぎたんじゃない?



ストーリーはダレちゃったな〜
色々詰め込んでミスリード誘いたいのはわからんでもないけど………
早い段
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.3

田辺桃子主演なので応援の気持ちで鑑賞。


守備範囲広いつもりだったけど今回はダメだった〜
小関裕太、こわ〜い!
じゃなくて彼が演じたストーカー男仁科がこわ〜い!気持ち悪い〜!
最後まで見ても、気持ち
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.0

落合モトキで引っかかり
筧美和子におっ!となり
三浦翔平でおやおや〜となって
見ることにしました。

完走!
ストーリーはシンプル。
想定内の安心安全設計。
可もなく不可もなく普通に軽く楽しめましたか
>>続きを読む

0

ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ(2019年製作のドラマ)

3.2


〝たぐまぁ〜〟と愛する拓馬(佐藤寛太)をラップで生き返らせるみのり(小芝風花)の茨城弁が最高だっぺよw

結構好きです!
潔いくだらなさはw
1話40分で2話完結。
隙間時間にちょうど良いっす。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

目の付け所が良いなと思ったのですが、肝心な転職アドバイス要素が薄かった。
結局はアドバイザーやその周辺の人達の人生ウロウロ悩める物語でした。

小芝風花演じる千春は真っ当過ぎて、平板キャラでした。最終
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

あまり得意ではない学園ものですが、キャストが豪華なので見てました。

学園ものの特徴としてエピソードが多いのは仕方ないけど、ちょっとごちゃごちゃし過ぎって感じちゃった。
でも展開が広がりを見せて、最終
>>続きを読む

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.5

前後編の計90分ドラマで描くにはテーマが深いような。
しかも色々絡めてるし。
親子、夫婦、ネグレクト、虐待、訪問看護、在宅医療、看取り………
それでもうまーく纏めているのは原作があるのとNHKドラマ班
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.8

んーーー原作は知らないけど、

仲良し4人組のお話でミステリーなのに全体的に子供っぽい。小ネタもコメディ部分も中途半端なので、本筋の邪魔になってます。どうせならもっと振り切ってくれればなぁ。
でも、そ
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.8

ありゃ〜 みんなスコア低っ!

私は好きだ〜
毎週ソワソワしながら待ってたw
U-NEXTで見放題となってかなりリピートしてます。


懐かしい感覚が拭えなかった………。

25歳なんてまだまだ楽しい
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

見てて辛かったな。毎回ワクワクして待つドラマじゃなくて、録画してこちらの心持ちを整えてから見てました。
それだけの演技をした小野花梨は逸材。

知的障害を扱う作品が最近多くあるように思えますが、今作が
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.3

サントリー金麦のタイアップドラマ。サントリービールはどうでもいいけど、つまみには興味があるわけで。
あと武田航平が見たかった!
このドラマでは、若手の役どころでクセもなく爽やかで、その点は高評価。
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.0

下書き途中でほったらかしてました。
ごめん!やりなおーし。

『みなと商事コインランドリー2』を完走して、終盤の二人の状況………どっかで見たぞと思ってたのだ。これだよw
原作アリとオリジナルとの違いは
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.7

原作ものだったのか〜

久々に毎回楽しみにして見たドラマ。
4人の女たちを演じている俳優さん全員が実力ある良い役者だと思っているので、かなり期待してました。
期待通りで良かった。
ストーリーも上手く出
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

3.0

草川拓弥の芝居にも慣れてきました(笑)
season2より見やすかった。
シンがより一層逞しくなって、湊さんが羨ましいですよ。
私は柊と明日香(稲葉友と奥智哉)ペアの方が気になってしょうがなかった。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

あらまーやっぱスコア低いw

私は楽しく見てたんだけどな〜
新しいのに古臭いのも、ある意味予定調和のオンパレードみたいなもんで、安心して見てた。
ド、がつくほどベタなんでかえって俯瞰して、やさしい気持
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.3

〝善の正体を暴く〟実験の物語
結局最後まで面白く観ました。

テンポ良い滑り出し。
唐突感はあるものの余計なものを入れ込まず、シンプルに引き込む。
前半の思い切りのいい描写(グロ系)は城定さんぽくて納
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.4

楽しく見ました。
面白かった!
伊藤沙莉の良さが全開の感じで、好感が持てました。
織田裕二の、あのテンションに初めは戸惑い不安しかなかったけど、なかなかやるじゃんw

執行官の存在は知っていても、執行
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.1

あれれ?総集編なの?まいっか、って感じで流して見たら後半は新エピソードで、座り直したよw

原作は一切読んでないです。
でも篠原涼子と塚地武雅のペアでは、先が見えてしまい案の定の結末で、やっぱりな〜と
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.3

原作は未読。彼の作品を原作にしたドラマはヒットしてるようですが、ほとんど見たことがない。
でも中村倫也に惹かれてみた第1話が面白かったので視聴続行。
一ノ瀬ワタル〜すっかりブレイクだなぁ。まんまと引っ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.3

有栖と瞳子の設定が、かなりドラマならではのものなので、〝そんなんあるかいっ!〟と思いつつも見続けてしまったのは、上杉柊平演じる加瀬にツボってしまったからですっ!キッパリ

そしてかの〝美しい彼〟八木
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.2

赤楚衛二案件
演出草野翔吾
原作未読

最終回を見て、がっかり。
向井くん………行ってもらいたくない方向へ行ってしまった………
誰もが想像できるラスト。
つまんない。

恋愛と結婚の話は面白かった。
>>続きを読む

0

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作のドラマ)

3.5

ソニー・ミュージックアーティスツの新人俳優と新進気鋭な監督がオリジナル短編ドラマを制作する TOKYO MXの「Treatment」にて、木村聡志監督が初めてドラマ演出を担当した本作。季節が巡るたびに>>続きを読む

0

僕たちの校内放送(2023年製作のドラマ)

3.2

4話で終わってびっくり!
もったいないなぁ〜
この先が面白そうなのに。
導入部分で終わっちゃった感じがします。

続きが見たい。


永遠の高校生前田旺志郎全開でしたね!木戸くんは存じ上げませんでした
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.2

一見ほんわかしたドラマかと思いきや、
物語は夫婦や結婚、そして〝自分〟をテーマに、それを考える時と場所をプレゼンテーションしています。
ORIXホテルタイアップドラマ。
潔いくらい前面に押し出してくる
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.3

原作未読。
『死刑にいたる病』を書いた人ってのが意外。ドラマがどこまで原作とリンクしてるのかはわからないけど、ネタが古臭い。
映像もなんだかなぁ〜
ありきたりでチャチくてつまんなかった。
最終話に登場
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.0

初見です。
この4年後に作られた『犬神家の一族』を先に見てしまった後に今作を再放送で初めて見ましたので、正直物足りない。
同じ吉田照幸演出なのに。
脚本の違いもあるだろうな。
あとは映像の違い。
これ
>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じ主演俳優で全く違うシチュエーション。今時のスタートアップ企業を舞台にするとか雰囲気変わるかな〜と心配しました。
監督もアベラヒデノブじゃないようだし。(最終話に出演したw)
企画原案脚本が畑
>>続きを読む

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

3.6

原作未読。他の数ある映像作品も何一つ観ていない(はず)ので、非常に引き込まれました。原作読みたくなってますw
今作はNHKにしてはかなり攻めた映像とストーリーで、ちょっとびっくりです。


なんとも…
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマ!
恥ずかしい限りかなりの思い入れ編愛レビューです。無駄に長いw

リアタイしてましたし再放送も見てたのに録画を失敗しガックリしたのを覚えています。今回録画リベンジしたので全10話を繰り
>>続きを読む

0

ディアスポリス 異邦警察(2016年製作のドラマ)

3.8

だーい好きなドラマ!!
リアタイしてたんだよねぇ〜

松田翔太がカッコいいのは言うまでもないのですが、作品全体が、あの世界観が好きです!
オープニングとエンディングのクレジット出しのバック!特に色味が
>>続きを読む

0

アナウンサーたちの戦争(2023年製作のドラマ)

3.0

あぁ、やはりこの国が辿ってきた道に、哀しさ以上に腹立たしさが湧き上がってしまう。
さらに不安も感じる。
同じ間違いをこの先起こさないと言えるのか?

映像作品というよりは、記録ドラマかな。
同じ夜にB
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前から石橋夕帆監督が気になってるんで、期待して。

なかなかガッツリ描いたBLもの。
原作は未読。

ボーイズラブものとしては王道か?
思春期の早い時期から、しかも重い雰囲気で描かれているので
>>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

3.3

川崎鷹也………な、なんだこの人は?即ググりましたよ〜
彼を知れただけでこのドラマの価値は高い(当社比)
森川葵も好きだし2人が可愛くてニンマリして見てました。
そして何よりも野呂佳代が大好きになった〜
>>続きを読む

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

2.7

古川雄輝案件で見る気になりましたが、脚本が黒沢久子ということで癖がある作品が多くて気になる脚本家さんなので期待して。

登場人物達皆んながポリセクシャルなのかと思いきや、話はポリアモリーに近い感じなの
>>続きを読む

0