小皿さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

小皿

小皿

映画(1143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

北の国から'92巣立ち(1992年製作の映画)

3.0

この純くんとレイちゃんの遠距離映画デート憧れてたなあ

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.4

江戸川のオープニングだけでも感慨深い

日本人で良かった

虹をつかむ男(1996年製作の映画)

4.2

普段はほとんどNGを出さない吉岡氏が
劇中劇の渥美さんが出てくるシーンで
涙をこらえられず何度も撮り直したっていう裏話良い

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.7

江利チエミさんのテネシーワルツが流れることで健さんの哀愁がさらに深まったように見えた…

逆境ナイン(2005年製作の映画)

4.0

生まれてきてからいままでで一番
透明ランナーの力を感じた瞬間

感染列島(2008年製作の映画)

2.8

マスクしなさい
マスク持ってきなさい

って言いたくなる場面多め

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

スピルバーグさんは見えないもので
人を怖がらせるのが得意ね

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

この効果音、聞いたことない人いるんだろうか…

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

ニュージーランドのある議員さんの
同性婚の合法化についての
スピーチを聴いて真っ先にこれが浮かんだ

時代が追いついてきたよって

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

なんにでもハイという癖がつくし
no と言った後は必ず
災いが起きないかビクつく癖もつく

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.8

スタンドバイミーと
ウエストサイドストーリーを感じたぜ



ステイゴールド!!!!!

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.5

ビリヤードといえばこれという感じ

色仕掛けにビンタお見舞いするなんて
おじ様もなかなかやるわ

あとすみません
実は1観てません…

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.2

原作はシェイクスピアの戯曲だそうな
ちょいと私にはハード

リヴァー
生きてたら47歳
もっと色んな役観てみたかったよ

エデンの東(1954年製作の映画)

3.8

全体的に舞台観てる感じ

ジェームスディーンの独壇場

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

4.2

ジェームスディーンの独白のシーンで終わっても良かった

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

4.2

ペット買ったら名前をチェブラーシカにしようと思う

夏の終り(2012年製作の映画)

4.0

小林薫か綾野剛?
これはすごく難しい究極クエスチョンだ!QQ〜!

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.6

小さい頃に観たきりだけど
今見たらまた違って見えるのかも

草刈さんの所作教室あったら通う